690.00 EUR
Ricardo Cruz Filipe
Ricardo Cruz Filipe
Óleo sobre tela com colagens
Assinado
116x89 cm
Nota: Pequenos defeitos e craquelê nas margens
Estimados Clientes,
Estamos a funcionar com marcação para visitas de entrega/recolha de lotes.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA.
690.00 EUR
Ricardo Cruz Filipe
Óleo sobre tela com colagens
Assinado
116x89 cm
100.00 EUR
Alice Jorge
Flores
Assinado e datado 68
32x24,5 cm
390.00 EUR
Bual
Figura feminina
Composição a tinta da China sobre papel
Assinada e datada 97
54x37 cm
Reserva: 300€
60.00 EUR
Nikias Skapinakis
Serigrafia 39/150
Assinada
100x170 cm
Junta-se o livro "Desenhos de 1985 e 1993" - A Serigrafia está está
representada na capa do livro
460.00 EUR
Olavo Eça Leal
46 Desenhos
Dos quais 19 assinados e 27 não assinados
Dimensão média: 29x23 cm
Nota: Alguns esboços, mas mais de 15 sendo desenhos acabados.
55.00 EUR
Presépio
Terracota
Assinado I. Lacerda
Alt: 56 cm
80.00 EUR
Almada Negreiros
Série maternidade
Reprodução litográfica em papel
Edição 120/220 da Imprensa Nacional-Casa da Moeda, 1982
42x31 cm
170.00 EUR
Cargaleiro
Composição offset de tiragem limitada
Assinada manualmente e datada 1984
39x29 cm
Pertencia ao livro "30 Anos de Pintura"
563.00 EUR
Bual
Figura feminina
Assinada e datada 97
57x40 cm
Reserva: 300€
152.00 EUR
Composição expressionista
Óleo sobre tela
Assinado com inicial K (?)
137,5x104 cm
Nota: Pequenas sujidades na mancha e a grade precisa de fixação para esticar a tela
3000.00 EUR
José de Guimarães
Série Mimésis
Guache sobre papel artesanal
Assinado
34x25 cm
Nota: Reproduzido no catálogo da Galeria San Carlo
Reserva: 3.000€
60.00 EUR
Guilherme Parente
Serigrafia Prova de Artista
Assinada, com dedicatória
54x36 cm - a mancha / 74x52 cm - dim.total
Reserva: 60€
55.00 EUR
Luzia Lage
Serigrafia 78/100
Assinada
40x51,5 cm - a mancha / 51x72 cm - dim.total
220.00 EUR
Dimitry Romanov
Janela II
Assinado
80x40,5 cm
Nota: A parte pintada é o verso da tela.
200.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia Prova Única
Assinada
38x27 cm - a mancha
490.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
90x150 cm
Reserva: 450€
45.00 EUR
Luíz Zuluaga
Formas Racionais no Cosmo II"
Óleo sobre tela
Assinado
55x70 cm
Obra com certificado no verso
35.00 EUR
6 Cartazes
- Um do Relógio para os 10 anos de liberdade, com defeitos
- Um do PPD
- Um do Partido Socialista
- Salvador Dali, Galerie de La Colombe (sujidade nas laterais)
- Pomar, CAM 84
- Picasso, Galerie Palazio Grassi Venezia 1990 (com rasgão)
87.00 EUR
Figueirôa
Toureadores
Óleo sobre platex
Assinado
61x42 cm
75.00 EUR
Liana Mabel
Nú
Óleo sobre tela
Assinado
80x100 cm
Obra com certificado no verso
30.00 EUR
Soares Branco
Nú feminino
Assinada e datada 1986
50x65 cm
Nota: Vincos nas margens e pequenas manchas
75.00 EUR
Jorge Martins
Água-Forte 115/150
Assinada e datada 64
21x27 cm - a mancha / 44x59 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 203
65.00 EUR
Hashim Samarchi
Gravura em cobre 141/150
39x30 cm – a mancha / 56,5x38 cm – dim. total
Reproduzido no livro “ 20 Anos de Gravura” da F.G.C., nº 293
20.00 EUR
Expo 98
8 Cartazes/Posters
Cristina Reis / Daniel Blaufuks / Ilda David / Inês Gonçalves / João Abel
Manta / João Machado / Jorge Colombo / Paula Rego
Edição de 1995
32.00 EUR
Xavier Galiza
Barcos
Aguarela sobre papel
Assinada
27x38 cm
Obra com certificado no verso
55.00 EUR
Jean Paul Sartre
"As Mãos Sujas"
Desenho original para a a capa da edição Portuguesa
Junta-se:
- Carta de 1975, do Secreatriado de Jean Paul Sartre a marcar encontro
com o editor Português
- Carta das Editions Gallimard a propósito do livro "Situations"
- Comunicação interna do editor em Janeiro de 1974, informando que
as obras se encontram proíbidas
- O respectivo livro
41.00 EUR
Cornelio Dragan
Sé de Lisboa
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2018
30,5x40,5 cm
100.00 EUR
S. Ramos
Barco no Douro
Aguarela sobre papel
Assinada
30x20 cm
75.00 EUR
Mário Portugal
Abstracto
Assinada
13x23 cm
Obra com certificado no verso
25.00 EUR
Alfredo Nogueira
Barco
Aguarela sobre cartão
Assinada e datada 1990
11x18 cm
Nota: Passepartout com ligeira sujidade
10.00 EUR
Rui A. Pereira
Outubro no séc. XXI
Serigrafia 58/100
Assinada e datada 2017
50,5x36 cm - dim.total
45.00 EUR
Josep Plaja
Fernando Pessoa
Serigrafia 6/50
Assinada serigraficamente
29,5x23,5 cm - a mancha
120.00 EUR
Waltraut Cooper
Água-Forte 9/150
Assinada e datada 70
41,5x30 cm - a mancha
Nota: Vincos no papel
Junta-se:
- António Bouça
Banhistas
Água-Forte 98/150
Assinada e datada 67
22x29,5 cm - a mancha / 38x56,5 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 263
40.00 EUR
Josep Plaja
Eléctrico em Lisboa
Aguarela sobre papel
Assinada
18,5x27,5 cm