Lote Retirado
Amadeo Souza Cardoso
Amadeo Souza Cardoso
Guitarra 1916
Painel de 12 azulejos
Edições Artwear 2010, edição 29/50
64,5 x 49,5 cm (com moldura)
Com certificado.
Reserva: 600€
Estimados Clientes,
Estamos a funcionar com marcação para visitas de entrega/recolha de lotes.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA.
Lote Retirado
Amadeo Souza Cardoso
Guitarra 1916
Painel de 12 azulejos
64,5 x 49,5 cm (com moldura)
Com certificado.
Reserva: 600€
75.00 EUR
Bual
Nú feminino
Serigrafia 80/95
Assinada
70,5x50 cm - dim.total
150.00 EUR
Manuel Pavia
Ilustração para o livro "Noites Brancas" das edições Inquérito
Assinado e datado 51
30x20 cm
90.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Pisa papéis em mármore, múltiplo 19/25
Assinado e datado de 2001
12 cm (diâmetro) x 2 cm (altura)
Lote Retirado
Júlio Pomar
Fernando Pessoa
Placa em mármore
Edição 90/100
Assinada
48x20 cm
Reserva: 350€
23.00 EUR
Secla
Prato
Faiança das Caldas da Rainha, decoração de peixes ao estilo da Hansi Stael
Diâm: 23 cm
230.00 EUR
Cruzeiro Seixas / Alfredo Luz
Serigrafia 43/150
Assinada por ambos
72,5x50,5 cm - dim.total
200.00 EUR
Malangatana Ngwenya
Carta manuscrita em 2 páginas, com auto-retrato 1981
30x21 cm
Reserva: 180€
170.00 EUR
Manuel Pavia
Assinado e datado 51
23x20 cm
1655.00 EUR
Alberto Chissano (?)
Cadeira do poder
Escultura em pau-ferro
Não assinada
Alt: 107 cm
Uma peça do mesmo estilo, do Chissano, foi vendida na leiloeira Piasa em
Paris, em Abril de 2018
Lote Retirado
Vénus LOVE
Escultura em gesso resinado pintada à mao
Estilo Pop Art / Street Art
Assinada e datada 2021
Alt: 66 cm
30.00 EUR
Lima de Freitas
5 PRATOS. Lima de Freitas. - TEMPOS DE BRAVURA.
Batalha de S. Mamede / Batalha de Aljubarrota / Batalha de Alcântara /
Batalha do Vimieiro / Batalha do Buçaco
Colecções Philae, na finissima porcelana portuguesa Quinta Nova. 1986.
Diâmetro: 23,5 cm.
65.00 EUR
Almada Negreiros
Série maternidade
Reprodução litográfica em papel
Edição 120/220 da Imprensa Nacional-Casa da Moeda, 1982
42x31 cm
45.00 EUR
Pintores Portugueses - 7 Livros
António Dacosta, Jorge Martins, Graça Morais, Colecção Fundação de
Serralves, Álvaro Siza, Retratos do Porto e Júlio Pomar
165.00 EUR
Manuel Pavia
Assinado e datado 51
23x20 cm
10.00 EUR
Escultura modernista
Pedra
Assinada com letras na lateral
24x25 cm
Nota: Pequeno defeito num canto
74.00 EUR
Placa de decoração mural
Cerâmica decorada com uma cena de tipo rural
Assinada J.A.
22x57 cm
Nota: Pequeno defeito
100.00 EUR
Amadeo Sousa Cardoso
3 Livros
- Catálogo Raisonné em 2 Volumes, Pintura e Fotobiografia
- La Legende de Saint Julien l'Hospitalier
42.00 EUR
Cecília de Sousa
Reprodução litográfica de um guache, tiragem de 100 exemplares
Edição Oura Hotel, 1988
90x62 cm
Nota: Pequenas manchas de sujidade
85.00 EUR
António Neves
- Painel de 8 azulejos, assinado e datado 97, 60x30 cm (emoldurado)
- Painel de 12 azulejos, assinado e datado 96, 15x15 cm - cada azulejo
(este último por montar)
52.00 EUR
António Botelho / Duarte Botelho / Artista não identificado
- António Botelho, rua, serigrafia 127/200, assinada e datada 94,
34x45 cm - a mancha
- Duarte Botelho, mosteiro dos Jerónimos, composição offset de
tiragem limitada E.A 82, assinada, 30x45 cm - a mancha
- Composição abstracta, serigrafia 41/100, assinada (ilegível) 34x25 cm - a mancha
Nota: Todas as molduras com mínimos defeitos
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
70x80 cm
Reserva: 200€
60.00 EUR
Pintores Portugueses - 5 Livros e 2 Catálogos
Menez, Mário Botas, Fernando Lanhas, António Quadros, Júlio Quaresma
(com dedicatória) , Cruzeiro Seixas e a Tapeçaria de Portalegre
Lote Retirado
Sonja Brzak
"Set Me Free"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2021
80x100 cm
85.00 EUR
Martins Correia
As Mulheres
Serigrafia P.A
Assinada e datada 1993
40x18 cm - a mancha / 68x50 cm - o papel
55.00 EUR
João Couto
Abstracto nº 12
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2002
38x28 cm
15.00 EUR
René D'Andrade
Estrutura Ritmíca I
Óleo sobre tela
Assinado
80x130 cm
50.00 EUR
Sara Barnes
Paisagem com ovelhas
Óleo sobre platex
Assinado
40x50 cm
75.00 EUR
Alberto Martins
Vistas de Lisboa
3 Acrílicos sobre tela
Assinados e datados 2021
30x10 cm / 10x30 cm (2)
55.00 EUR
Góis Pino
Fernando Pessoa
Óleo sobre tela colada em mdf
Assinado
40x30 cm
15.00 EUR
Narciso
Magia e Sentimento
Assinado e datado 2013
Assinado e datado 2000
50x60 cm
Nota: Mínimos defeitos na tinta
45.00 EUR
Eduardo Dias
Nú
Óleo sobre tela
Assinado
70x55 cm
65.00 EUR
Isabel Nunes
Das três idades segundo "Klint"
Serigrafia 153/200
Assinada
40x40 cm - a mancha