360.00 EUR
Cruz Terra Santa
Cruz Terra Santa
Madeira com embutidos em madre-pérola
Séc. XVIII
Alt: 63 cm (invulgar)
Nota: Faltam 2 placas de madre-pérola na base. Peça bastante invulgar
pelo grande tamanho
360.00 EUR
Cruz Terra Santa
Séc. XVIII
Alt: 63 cm (invulgar)
pelo grande tamanho
65.00 EUR
Bandeja de cartões Arte Nova
Metal WMF Alemão do final do séc. XIX / ínicio do séc. XX
Alt: 21 cm
Nota: Falta uma asa nas costas da mulher
160.00 EUR
Oratório
Madeira e vidro
Séc. XIX
Alt: 97 cm
Nota: Defeitos.
249.00 EUR
Vista Alegre
4 Estações
4 Esculturas em biscuît
Marcadas, anos 70
Altura média: 30 cm
Nota: Folhagem da cabeça de uma das esculturas com pequenos defeitos.
112.00 EUR
Longines
Relógio de pulso
Segundos às 6h
Movimento mecânico
Caixa rectangular
Em funcionamento
640.00 EUR
Descida da Cruz
Óleo sobre chapa de cobre
Séc. XVIII
54x71 cm
Nota: Pequenas faltas de tinta sobretudo nos bordos
60.00 EUR
José Alves Cunha
Fruteira
Faiança das Caldas da Rainha, marca nº 19 do livro Expo Caldas 77
Alt: 19,5 cm
Nota: Mínimos defeitos e faltas de policromia nas 3 figuras.
40.00 EUR
Nossa Senhora com O Menino
Escultura em barro branco
Fabrico Regional dos meados do séc. XX
Alt: 26,5 cm (sem resplendor)
130.00 EUR
Peça de altar (Porta de Sacrário adaptada)
Escultura em madeira pintada com dourados
Decorações de florões e custódia
4Trabalho do séc. XIX
Alt: 67 cm
Nota: Pequenos defeitos
Reserva: 120€
95.00 EUR
Filatelia
Grande coleção de 3.356 selos clássicos de vários países com muitos selos
do século XIX onde se incluem selos novos e usados. A coleção está
montada em classificador grande novo da LINDNER verde. Valor provável
de muitos milhares de euros de catálogo
25.00 EUR
L. Pimentel
Marinha
Aguarela sobre cartão
Assinada e datada 1910
14,5x23 cm
140.00 EUR
Longines
Relógio de bolso
Caixa em aço
Segundos às 6h
Em funcionamento
Junta-se corrente em metal
1110.00 EUR
Cristo / Descida de Cruz
Grande imagem em madeira
Séc. XIX
Alt: 1,47 cm
Nota: Defeitos nas costas, um braço, mão e dedos partidos e colados.
Reserva: 700€
56.00 EUR
Painel de 8 Azulejos
Decoração azul e branca
Séc. XVIII/XIX
57x28,5 cm
Montados sobre placa de aglomerado de madeira. Alguns defeitos nos
azulejos.
110.00 EUR
Rosa Ramalho
Cristo
Escultura em barro pintado
Assinado
Alt: 38 cm
Nota: Mínimas falhas na coroa e nos dedos
41.00 EUR
Garrafa em forma de figura armada
Escultura em porcelana
Séc. XIX/XX
Marca gravada "Y" no fundo
Alt: 28 cm
Nota: Restauro na mão e na espada.
30.00 EUR
Par de bases de canto antigas
Madeira dourada a ouro fino
41 cm (cada)
Nota: Defeitos no dourado, rachas na madeira. Se juntas, podem fazer
uma base de maior dimensão
50.00 EUR
Vista Alegre
2 Pássaros
Escultura em biscuît
Marcas dos anos 60/70
Alt: 10,5 cm e 10 cm
219.00 EUR
Santo António com O Menino
Escultura em madeira
Séc. XIX
Alt: 50 cm
Nota: Teve pequenos restauros.
35.00 EUR
Aguarela sobre papel
12,5x21 cm
Nota: Uma tabela indica uma atribuição a David Cox.
110.00 EUR
Base para Imagem
Faiança Portuguesa sec XX
Á maneira do séc. XVII
26x22 cm
60.00 EUR
Filatelia - Selos do mundo
Lote de FDC, cartas, postais e milhares de selos
Também contem um lote de selos colados ás cartas
Registos e circulados e documentos também com registos de selos fiscais
Numa caixa com 7,5kg
50.00 EUR
Galgo Porta-Cartas
Escultura em barro branco
Fabrico das Caldas da Rainha (?)
Não assinada
Alt: 23 cm
Nota: Mínima falha no canto do porta-cartas.
50.00 EUR
Gato
Escultura em barro
Fabrico das Caldas da Rainha
Sem marca
37 cm
75.00 EUR
A Dissecção
Óleo sobre tela
Assinado por iniciais e datado 1941
41x52,5 cm
Nota: Com craquelê e vincos da grade na tela. Pintado à maneira do
Rembrandt.
47.00 EUR
2 Gravuras Inglesas
Gravuras coloridas representando a Basílica de S. Pedro e a casa
do Belvedere no Vaticano
27x42 cm - a mancha / 25x39 cm - a mancha
Nota: Pequenas manchas de acidez. Defeitos.
100.00 EUR
Par de Espelhos de Parede
Molduras em madeira esculpida e dourada
48x48 cm (cada)
30.00 EUR
Par de Panos de Igreja
Tecido adamascado e galão bordado
370x50 cm (cada)
35.00 EUR
A.C. Santos
Busto feminino
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1923
30x24 cm
45.00 EUR
Pote com tampa
Porcelana Chinesa
Meados do séc. XX
Marcado na base
Alt: 31 cm
30.00 EUR
Palácio Fronteira
6 Peças em cerâmica
Caixa com tampa, 2 azulejos e 3 tigelas
Assinadas
Dimensão do azulejo maior: 14x14 cm
60.00 EUR
Série Completa Dom Infante Henrique
Usada
Valor de catálogo 600€
Reserva: 60€
75.00 EUR
Magalhães
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinado
74x103 cm
70.00 EUR
Vista Alegre
Jarra canudo
Porcelana, reproduzindo uma decoração Companhia das Índias do período
Yongxeng
Alt: 29 cm
20.00 EUR
H. Schmidt
Óleo sobre tela
Assinado H.S
67x97 cm