APLARTE

Leilão - ARTE SACRA, ANTIGUIDADES E COLECCIONISMO

Set 5 Quinta
Leilão: 2289 | 35 Lotes | Período: 20 de Julho a 5 de Setembro de 2019

ARTE SACRA, ANTIGUIDADES E COLECCIONISMO

  • 360.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 62002 | Licitações: 35

    Sem Reserva

    Cruz Terra Santa

    Cruz Terra Santa

    Madeira com embutidos em madre-pérola

    Séc. XVIII

    Alt: 63 cm (invulgar)

    Nota: Faltam 2 placas de madre-pérola na base. Peça bastante invulgar

    pelo grande tamanho

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 62313 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Bandeja de cartões Arte Nova

    Bandeja de cartões Arte Nova

    Metal WMF Alemão do final do séc. XIX / ínicio do séc. XX

    Alt: 21 cm

    Nota: Falta uma asa nas costas da mulher

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 62115 | Licitações: 23

    Sem Reserva

    Oratório

    Oratório

    Madeira e vidro

    Séc. XIX

    Alt: 97 cm

    Nota: Defeitos.

    Estado: Terminado
  • 249.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 62247 | Licitações: 20

    Sem Reserva

    Vista Alegre

    Vista Alegre

    4 Estações

    4 Esculturas em biscuît

    Marcadas, anos 70

    Altura média: 30 cm

    Nota: Folhagem da cabeça de uma das esculturas com pequenos defeitos.

    Estado: Terminado
  • 112.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 61927 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    Longines

    Longines

    Relógio de pulso

    Segundos às 6h

    Movimento mecânico

    Caixa rectangular

    Em funcionamento

    Estado: Terminado
  • 640.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 58638 | Licitações: 51

    Sem Reserva

    Descida da Cruz

    Descida da Cruz

    Óleo sobre chapa de cobre

    Séc. XVIII

    54x71 cm

    Nota: Pequenas faltas de tinta sobretudo nos bordos

     

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 62236 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    José Alves Cunha

    José Alves Cunha

    Fruteira

    Faiança das Caldas da Rainha, marca nº 19 do livro Expo Caldas 77

    Alt: 19,5 cm

    Nota: Mínimos defeitos e faltas de policromia nas 3 figuras.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 61750 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Nossa Senhora com O Menino

    Nossa Senhora com O Menino

    Escultura em barro branco

    Fabrico Regional dos meados do séc. XX

    Alt: 26,5 cm (sem resplendor)

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 62274 | Licitações: 2

    Peça de altar (Porta de Sacrário adaptada)

    Peça de altar (Porta de Sacrário adaptada)

    Escultura em madeira pintada com dourados

    Decorações de florões e custódia

    4Trabalho do séc. XIX

    Alt: 67 cm

    Nota: Pequenos defeitos

    Reserva: 120€

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 61841 | Licitações: 19

    Sem Reserva

    Filatelia

    Filatelia

    Grande coleção de 3.356 selos clássicos de vários países com muitos selos

    do século XIX onde se incluem selos novos e usados. A coleção está

    montada em classificador grande novo da LINDNER verde. Valor provável

    de muitos milhares de euros de catálogo

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 60976 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    L. Pimentel

    L. Pimentel

    Marinha

    Aguarela sobre cartão

    Assinada e datada 1910

    14,5x23 cm

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 61928 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Longines

    Longines

    Relógio de bolso

    Caixa em aço

    Segundos às 6h

    Em funcionamento

    Junta-se corrente em metal

    Estado: Terminado
  • 1110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 62369 | Licitações: 12

    Cristo / Descida de Cruz

    Cristo / Descida de Cruz

    Grande imagem em madeira

    Séc. XIX

    Alt: 1,47 cm

    Nota: Defeitos nas costas, um braço, mão e dedos partidos e colados.

    Reserva: 700€

    Estado: Terminado
  • 56.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 62082 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Painel de 8 Azulejos

    Painel de 8 Azulejos

    Decoração azul e branca

    Séc. XVIII/XIX

    57x28,5 cm

    Montados sobre placa de aglomerado de madeira. Alguns defeitos nos

    azulejos.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 61729 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Rosa Ramalho

    Rosa Ramalho

    Cristo

    Escultura em barro pintado

    Assinado

    Alt: 38 cm

    Nota: Mínimas falhas na coroa e nos dedos

    Estado: Terminado
  • 41.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 61536 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Garrafa em forma de figura armada

    Garrafa em forma de figura armada

    Escultura em porcelana

    Séc. XIX/XX

    Marca gravada "Y" no fundo

    Alt: 28 cm

    Nota: Restauro na mão e na espada.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 60813 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Par de bases de canto antigas

    Par de bases de canto antigas

    Madeira dourada a ouro fino

    41 cm (cada)

    Nota: Defeitos no dourado, rachas na madeira. Se juntas, podem fazer

    uma base de maior dimensão

     

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 60485 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Vista Alegre

    Vista Alegre

    2 Pássaros

    Escultura em biscuît

    Marcas dos anos 60/70

    Alt: 10,5 cm e 10 cm

    Estado: Terminado
  • 219.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 62071 | Licitações: 14

    Santo António com O Menino

    Santo António com O Menino

    Escultura em madeira

    Séc. XIX

    Alt: 50 cm

    Nota: Teve pequenos restauros.

    Reserva: 90€

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 61948 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Paisagem

    Paisagem

    Aguarela sobre papel

    12,5x21 cm

    Nota: Uma tabela indica uma atribuição a David Cox.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 62175 | Licitações: 22

    Sem Reserva

    Base para Imagem

    Base para Imagem

    Faiança Portuguesa sec XX

    Á maneira do séc. XVII

    26x22 cm

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 61870 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Filatelia - Selos do mundo

    Filatelia - Selos do mundo

    Lote de FDC, cartas, postais e milhares de selos

    Também contem um lote de selos colados ás cartas

    Registos e circulados e documentos também com registos de selos fiscais

    Numa caixa com 7,5kg

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 62379 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Galgo Porta-Cartas

    Galgo Porta-Cartas

    Escultura em barro branco

    Fabrico das Caldas da Rainha (?)

    Não assinada

    Alt: 23 cm

    Nota: Mínima falha no canto do porta-cartas.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 61979 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Gato

    Gato

    Escultura em barro

    Fabrico das Caldas da Rainha

    Sem marca

    37 cm

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 62088 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    A Dissecção

    A Dissecção

    Óleo sobre tela

    Assinado por iniciais e datado 1941

    41x52,5 cm

    Nota: Com craquelê e vincos da grade na tela. Pintado à maneira do

    Rembrandt.

    Estado: Terminado
  • 47.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 61997 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    2 Gravuras Inglesas

    2 Gravuras Inglesas

    Gravuras coloridas representando a Basílica de S. Pedro e a casa

    do Belvedere no Vaticano

    27x42 cm - a mancha / 25x39 cm - a mancha

    Nota: Pequenas manchas de acidez. Defeitos.

     

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 62174 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Par de Espelhos de Parede

    Par de Espelhos de Parede

    Molduras em madeira esculpida e dourada

    48x48 cm (cada)

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 60146 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Par de Panos de Igreja

    Par de Panos de Igreja

    Tecido adamascado e galão bordado

    370x50 cm (cada)

     

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 60977 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    A.C. Santos

    A.C. Santos

    Busto feminino

    Aguarela sobre papel

    Assinada e datada 1923

    30x24 cm

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 62111 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Pote com tampa

    Pote com tampa

    Porcelana Chinesa

    Meados do séc. XX

    Marcado na base

    Alt: 31 cm

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 57968 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Palácio Fronteira

    Palácio Fronteira

    6 Peças em cerâmica

    Caixa com tampa, 2 azulejos e 3 tigelas

    Assinadas

    Dimensão do azulejo maior: 14x14 cm

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 62362 | Licitações: 1

    Série Completa Dom Infante Henrique

    Série Completa Dom Infante Henrique

    Usada

    Valor de catálogo 600€

    Reserva: 60€

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 60059 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Magalhães

    Magalhães

    Natureza morta

    Óleo sobre tela

    Assinado

    74x103 cm

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 62112 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Vista Alegre

    Vista Alegre

    Jarra canudo

    Porcelana, reproduzindo uma decoração Companhia das Índias do período

    Yongxeng

    Alt: 29 cm

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2289 | Lote: 54665 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    H. Schmidt

    H. Schmidt

    Paisagem

    Óleo sobre tela

    Assinado H.S

    67x97 cm

    Estado: Terminado
1