410.00 EUR
Cristo crucificado
Cristo crucificado
Escultura em madeira policromada
Séc. XIX, com o seu resplendor
Cruz com rica decoração de dourados
Alt: 102 cm
Nota: Mínimos defeitos
ESTIMADOS CLIENTES
PODERÁ CONTINUAR A LICITAR
ESTAREMOS A FUNCIONAR À PORTA FECHADA.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS ANTECEDÊNCIA.
410.00 EUR
Cristo crucificado
Alt: 102 cm
Nota: Mínimos defeitos
280.00 EUR
Relógio de mesa
Bronze
Escultura com figura feminina assinada F. Moreau
Marcado Imperial no mostrador
Alt: 48 cm
Apresentado sobre base em madeira
Nota: O mecanismo precisa de afinação e a patine no corpo da mulher
com faltas de dourado
200.00 EUR
Emmérico Nunes
Desenho humoristíco sobre a primeira Guerra Mundial
Assinado
24x18,5 cm
220.00 EUR
Painel de 16 Azulejos
Decoração azul e branca
Séc. XVIII/XIX
56x56 cm
Nota: Alguns defeitos
390.00 EUR
Marinha
Óleo sobre tela colada em cartão
Final do séc. XIX/Ínicio do séc. XX
Assinatura ilegível
20x37 cm
Nota: Bonita moldura em madeira e gesso dourado. Em bom estado.
91.00 EUR
2 Pratos
Porcelana da China, Companhia da Índias
Período Qianlong, Família Rosa
Diâm: 23 cm
Nota: O prato com as flores partido e restaurado
45.00 EUR
Cabeça de Cristo
Óleo sobre tela
39x29 cm
70.00 EUR
Manuel Tavares Jr.
Jarro com flores
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 62
37,5x25 cm
Nota: Pequenas sujidades na parte de cima
140.00 EUR
Cabeça de Anjo
Escultura em madeira
Séc. XVIII/XIX
29 cm
Nota: Policromia com defeitos e posterior
160.00 EUR
Filatelia
Grande e muito valiosa coleção / stock com aproximadamente 10.000 selos antigos da Noruega no período
entre 1867 e 1985, com repetições. A coleção encontra-se classificada e organizada cronologicamente,
com muito boa organização, montada em classificador da LEUCHTTURM muito grande com 72 páginas
cheias de selos.
Peso de 2,550kg. Valor de catálogo bastante elevado estimado entre 20.000 e 30.000 eur.
35.00 EUR
2 Bules
- Bule Chinês com decoração Mandarim, séc. XIX, alt: 25 cm (restauro na pega)
- Bule em porcelana, decoração Chinesa, alt: 22 cm
160.00 EUR
Emmérico Nunes
Desenho a tinta da China sobre papel vegetal
Assinado
23x18,5 cm
Nota: Papel com ondulações
75.00 EUR
Vista Alegre
Jarra Allegro
Porcelana
Marca 1980
Alt: 32 cm
820.00 EUR
Marques de Oliveira
Óleo sobre tela colado em cartão
Assinado
37x45cm
Reserva: 250€
85.00 EUR
Paliteiro
Gato com menino num sapato
Porcelana Europeia, final do séc. XIX/ ínicio do séc. XX
12 cm
70.00 EUR
Cabeça com boné
Escultura em barro das Caldas da Rainha
Sem marca
Primeira parte do séc. XX
Alt: 12,5 cm
50.00 EUR
6 Pratos em porcelana
- 4 Com decoração de pássaros, das edições Philae de 1996, diâm: 24 cm
- Prato brasonado, edições da fábrica O.R, diâm: 25,5 cm
- Prato brasonado para bolo da Vista Alegre, marca 1980
55.00 EUR
Figura
Escultura em pedra vulcânica
Alt: 28 cm
20.00 EUR
A. P. Coutinho
Busto feminino e Busto masculino
Esculturas em terracota
Assinadas
Alt: 15 cm / 20 cm
Nota: Pequenos defeitos
65.00 EUR
Folha de Cantochão
Pergaminho
29x39 cm
47.00 EUR
2 Figuras em porcelana
- Nobre com espada em porcelana Alemã de Meissen, séc. XIX, alt: 16,5
cm (mínimo restauro na ponta da espada)
- Homem romântico em porcelana de Aveiro, marca Artibus, alt: 19,5 cm
(falta a ponta de um dedo)
45.00 EUR
Filatelia
Cerca de 1500 selos de vários pontos do mundo.
Selos de 1ª escolha com vários temas diferentes num classificador novo
de 16 folhas. Encontra-se muitas coleções dispersas ao longo do
classificador com restos de coleções eselos para escolha.
100.00 EUR
4 Garrafas em Cristal
- 2 Garrafas marcadas Baccarat, alt: 20 e 25 cm (uma com defeito na tampa)
- Garrafa da Stephen, alt: 21 cm
- Garrafa em cristal lapidado sem marca (a tampa não é de origem)
260.00 EUR
João Alves de Sá
4 Pratos
Faiança da Fábrica de Alcântara
Pintados à mão com paisagens, assinados no verso e datados 1905
Diâm: 17,5 cm
Nota: Três com pequenas manchas
20.00 EUR
Garrafa em forma de Gôndola
Faiança de Torreglia, com etiqueta de exportação para África do Sul
Publicitária para a bebida Cherry
Ainda cheia
Alt: 31 cm
Nota: Mínimas falhas de esmalte
20.00 EUR
Paisagem com Montanha
Óleo sobre cartão
Assinado (ilegível)
34x25,5 cm
90.00 EUR
4 Peças Inglesas
- 2 Jarros de Lustrina, alt: 22 cm e 12 cm
- Grande travessa em faiança marcada Opaque China
- Pequena taça de 2 asas para as bodas de prata de Elizabeth II
330.00 EUR
Maquineta Rica
Gloria in Exclesis Deo, Natividade
Com figuras pequenas de Estremoz (?)
Alt: 26,5 cm
40.00 EUR
Ernest Becker
A Árvore Vermelha perto do Rio La Broie
Óleo sobre cartão
Assinado e datavél de 1964
31x23 cm
50.00 EUR
9 Peças em vidro
- 6 Copos com fuste em forma de Bacos
- Pinha decorativa em vidro prateado
- Caixa cesto em vidro
- Pisa-papéis Escocês Saithness
70.00 EUR
Par de Jarras de Altar
Faiança
Meados do séc. XX
Alt: 21 cm
Nota: Uma com falha na parte de trás
30.00 EUR
Filatelia
135 peças de vários países do mundo.
Blocos, minifolhas, selos e quadras num classificador novo de 16 folhas.
Alguns blocos com boa cotação de mercado.
35.00 EUR
2 Peças em cobre
Panela com tampa e jarro alto
Alt: 30 cm (jarro)
30.00 EUR
José Albino (século XX)
47x38 cm - moldura
"Povoação com Figura"
Óleo sobre tela
Assinado e datado de (19)98
40x30 cm - a mancha