118.00 EUR
Mulher com menino
Mulher com menino
Pintura sobre vidro (face interior)
Não assinada
53x38 cm
Nota: Mínimos defeitos na pintura
118.00 EUR
Mulher com menino
Não assinada
53x38 cm
195.00 EUR
Manuel Tavares
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 61
43,5x63 cm
Nota: Pinturas a óleo deste artista são raríssimas. Necessita de uma ligeira limpeza.
65.00 EUR
Peanha
Talha
Esculpida em forma de cabeça de Anjo
Séc. XVIII
Alt: 27 cm
Nota: Mínimos defeitos. A parte superior é uma adaptação antiga.
50.00 EUR
Deusa dos Mil Braços
Porcelana da China
Blanc de Chine
Meados do séc. XX
Pintada à mão
Alt: 34 cm
Nota: Mínimos defeitos nos dedos
Lote Retirado
Senhoras
Estampa Japonesa sobre papel
Séc. XIX
24x18,5 cm
Lote Retirado
Caixa Oriental
Pau rosa
Embutidos em madre pérola
Trabalho do séc. XIX/XX
14,5x9,5 cm
Nota: Bom estado de conservação dos embutidos
Reserva: 60€
100.00 EUR
Vista Alegre
Taça
Decoração folha de tabaco
Marca nº 37 da VA
Edição Mottahedeh
Diâm: 24 cm
620.00 EUR
Sacavém
Escultura de alpinista
Faiança
Alt: 23 cm
Nota: Peça raríssima.
Reserva: 130€
51.00 EUR
José Mergulhão
Portugal na Ásia, Macau
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 34
23x34,5 cm
110.00 EUR
Vista Alegre
Cachepot com base
Porcelana
Marca de 1980
Decoração a sépia
Alt: 24 cm
370.00 EUR
A. Soares Caima
Flores
Par de óleos sobre tela
Assinados
75x58 cm (ovais)
Nota: Molduras com iluminação e com pequenos defeitos.
Lote Retirado
Caixa Oriental
Pau rosa
Embutidos em madre pérola
Trabalho do séc. XIX/XX
19,5x8,5 cm
Reserva: 60€
30.00 EUR
Músico com harpa
Técnica mista pintada sobre vidro, com tecido e litografia
Não assinada
17x10,5 cm
15.00 EUR
Quadros para ilustrações
Cenas românticas de meninos
Desenhos aguarelados
Não assinados
18,5x20 cm
Nota: Um com marcas de dobradura
210.00 EUR
Porcelana da China
Travessa
Companhia das Índias
Família Rosa
Séc. XVIII - Período Qianlong
26x18 cm
Nota: Mínimo restauro num canto
55.00 EUR
Cientista
Óleo sobre tela
Não assinado
92x73 cm
Nota: Dois rasgões restaurados e algumas manchas de sujidade
80.00 EUR
Máscara Africana
Madeira e corda
Esculpida à mão
Alt: 52 cm
51.00 EUR
Viúva Lamego
Fonte com bacia de parede
Faiança
Marcada
Alt: 51 cm
Nota: Cimalha da fonte partida e colada
120.00 EUR
Guillemin
Premier Frisson
Escultura em bronze de arte
Assinada
Alt: 53 cm
Nota: Pequenos defeitos na mão e no braço.
Lote Retirado
Vista Alegre
Colecção Aves de Caça, Codorniz e Galinhola
Par de pratos
Porcelana
Edição especial 1986-1987
Diâm: 26 cm (cada)
Reserva: 70€
50.00 EUR
Luís Diehner (?)
Passeio de namorados
Óleo sobre tela
Assinado
35x17 cm
Nota: Diversos pequenos defeitos mal restaurados.
40.00 EUR
Jarra modernista
Faiança Portuguesa
Assinada no fundo
Alt: 44 cm
100.00 EUR
Chapas publicitárias
Conjunto de 3 chapas em ferro fundido
Fábrica Vulcano / Património do Estado (2)
Ínicio séc. XX e anos 30
Dimensão das rectangulares: 10,5x21 cm (cada)
75.00 EUR
10 Canetas de aparo
- Waterman / Romus / Lamy / Parker / Wearever / PPP / Hartman / Platinium (2) / Uma com aparo marcado Raja
Junta-se uma parker com defeito na presilha e no aparo
10.00 EUR
José Mergulhão
Desenho a carvão sobre papel
Assinado e datado
24x31 cm
160.00 EUR
Jarro em forma de Cavalo
Faiança das Caldas da Rainha
Não marcado
1ª metade do séc. XX
Alt: 32 cm
Nota: Tem uma indicação na base. Falta a tampa (?)
55.00 EUR
Vista Alegre
Pote com tampa e frasco para chá
Porcelana
Decoração floral
Alt: 24 cm / 12,5 cm
95.00 EUR
António Alves Cunha
Jarro
Faiança das Caldas da Rainha
Marca incisa
Alt: 31 cm
Nota: Falta de pétalas e folhas
35.00 EUR
Placas de Seguro
- Companhia Império, 19,5x24,5 cm
- Medalhão em metal e esmalte para a Phoenix, 7,5 cm
Nota: Pequenos defeitos.
50.00 EUR
24 Ovos
Diversas pedras
25.00 EUR
Espelho articulado
De 3 compartimentos e suspensão mural
Suporte em metal com espelhos biselados
Parte de fora com decorações vegetalistas
Tamanho fechado: 22,5x16,5 cm
30.00 EUR
Jarra Império
Porcelana Húngara
Marca Herend
Alt: 18 cm
70.00 EUR
Vista Alegre
Par de Garrafas com tampa
Porcelana
Decoração Magnólia
Uma com marca de 1980 e outra com marca de 1997
Alt: 38 cm
Nota: Pequeno cabelo no corpo de uma das garrafas