350.00 EUR
S. Pedro
S. Pedro
Parte de retábulo
Talha ainda com dourados e restos de policromia
Séc. XVII-XVIII
41x20,5 cm
350.00 EUR
S. Pedro
Parte de retábulo
Séc. XVII-XVIII
41x20,5 cm
50.00 EUR
Placa de Limoges
Placa esmaltada de Limoges
Menino a rezar
Assinada A. Barriére
20x14,5 cm
130.00 EUR
Floreira
Porcelana da China
Companhia das Índias
Família Rosa
Período Qianlong, séc. XVIII
Alt: 19 cm
Nota: Falta uma asa na tampa da floreira e as duas asas no corpo. Pequenos
defeitos nos suportes interiores para manter a tampa
141.00 EUR
Par de mesas / Colunas Orientais
Madeira trabalhada com tampo em pedra
Alt: 92 cm
40.00 EUR
Jarra (Gomil)
Vidro azulado
Provavelmente Murano
Alt: 32 cm
250.00 EUR
Caixa licoreira
Vidro e metal amarelo
Composto por 3 garrafas com tampa, 14 cálices e 2 saleiros
31x25x27 cm
160.00 EUR
Barca Velha 1966
Garrafa de Vinho Tinto da Ferreirinha
Nota: Rótulo com mínima sujidade
85.00 EUR
Painel de 40 Azulejos
Cena Clássica
Armadura em ferro com 2 charneiras de porta
Assinado num lado C. Oliveira 1988
114x71,5 cm
Lote Retirado
Prato oriental
Cerâmica vidrada
Decoração azul
Tailândia
Séc. XIV/XV
Diâm: 27,5 cm
Junta-se prato em cerâmica com decoração azul, fabrico regional,
antigo, diâm: 22,5 cm (pequena falha no bordo)
55.00 EUR
Vista Alegre
Figura feminina
Biscuît e base vidrada
Marca da Vista Alegre nº 21 (1881-1921)
Alt: 16 cm
Nota: Pequena falha na base
460.00 EUR
Bispo
Grande escultura em madeira
Séc. XVI/XVII
Restos de policromia
Alt: 88 cm
Nota: Fortes sinais de xilófagos não activos. Falta uma mão, diversos
restauros. O báculo é moderno.
65.00 EUR
Selos da Europa
2 Classificadores
352 FDC de vários países da Europa
Bom valor de catálogo
60.00 EUR
Par de Pratos de Sopa
Porcelana da China
Azul e Branco, Séc. XVIII
Formato Octogonal
Diâm: 22,5 cm. Nota: Tem pequenas falhas no bordo.
Junta-se prato octogonal em Porcelana da China, Período Qianlong,
diâm: 22 cm (3 cabelos)
100.00 EUR
José Simões de Almeida Sobrinho
Figura feminina
Placa em metal patinado em alto relevo
Assinada e datada 1908
32,5x23,5 cm
40.00 EUR
2 Travessas ovais
Faiança Portuguesa do Norte (Gaia)
Decoração do Pagode
Séc. XIX/XX
31 cm / 28 cm
Nota: Pequena falha e pequenas faltas de esmalte
75.00 EUR
Mesa de Jogo
Estilo Inglês
Diversas madeiras
Fabrico do séc. XX
Tampo de abrir e giratório, com compartimentos quando aberto
70x70 cm - dimensão aberto. 35x70 cm - dimensão fechado. Alt: 72 cm
150.00 EUR
Quinta do Estanho Vintage
6 Garrafas de Vinho do Porto
Todas do Ano 1994
90.00 EUR
Vista Alegre
Chávena com pires
Porcelana
Marca nº 15 do livro da Vista Alegre, incisa 1852-1869
Diâmetro do pires: 14,5 cm
Nota: Marca invulgar.
410.00 EUR
Numismática
Coleção / acumulação de imensas moedas antigas de Portugal, a grande maioria
organizadas em saquetas numismáticas de papel, devidamente identificadas e
classificadas. Valor de catálogo elevado. Peso total de 3 kg.
191.00 EUR
Relógio de mesa
Estilo boulle do séc. XVIII
Fabrico Alemão do séc. XX
Funciona (dá os quartos e as horas)
Dimensão: 62 cm / Alt: 36 cm
Com chave
211.00 EUR
Filatelia
Coleção clássica de aproximadamente 10.000 selos da Itália, Espanha e Suíça, a
grande maioria do século XIX, com selos de provável elevado valor. Lote não
verificado devido á sua grande extensão. Valor de catálogo muito elevado
55.00 EUR
Bordalo Pinheiro
Peça de secretária () / Paliteiro (?)
Escultura em faiança das Caldas da Rainha
Fábrica Bordalo Pinheiro
Assinada por Campino
15 cm
281.00 EUR
Abraham Levy Lima
Vista de Veneza
Óleo sobre chapa de cobre
Assinado
34x48 cm
35.00 EUR
Pequena Jarra
Esmalte sobre cobre
Figura feminina
Assinada Gamet
Alt: 17 cm
Nota: Pequeno cabelo.
30.00 EUR
O Adelo
Escultura em barro
Fábrica de Sant'Anna
Assinada Carlos Amaro e datada 1985
Alt: 33,5 cm
40.00 EUR
Gustavo Ferreira
Costa marítima
Óleo sobre tela
Assinado
29x38,5 cm
50.00 EUR
Correia de Morais
Marinha
Óleo sobre contraplacado
Assinado
23x32 cm
95.00 EUR
3 Registos
- S. Vicente de Paulo
- Cristo com altar
- Menino
Dimensão do maior: 33x39 cm
42.00 EUR
Filatelia
Conjunto de 14 álbuns e carteiras filatélicas, escassos, de apresentação e
oferta a entidades importantes durante os congressos de exposição
filatélica UPU de 1983 a 1994, alguns ainda com os documentos assinados
pelos diretores dos correios dos países emissores. Incluem-se material
filatélico da India, Argentina, Vaticano, Irão, Croácia, Filipinas, Irlanda,
Indonésia, Costa do Marfim, Mongólia, Brasil, Guiné e Finlândia. Imensos
selos novos com elevado valor de catálogo
35.00 EUR
Gustavo Ferreira
Óleo sobre tela
Assinado
29x38,5 cm
25.00 EUR
Última Ceia
Placa em latão com relevo
Emoldurada
31,5x62 cm
35.00 EUR
Figueirôa
Jarra com flores
Óleo sobre tela
Assinado e datado 61
41,5x30,5 cm
32.00 EUR
Cristo redentor
Ícone fac-simile de um original do séc. XVII
32x25 cm
Nota: Tem certificado de edição de 1999 exemplares, autorizados pelo
Vaticano e assinado pelo António Alberto
15.00 EUR
J. Guerry
Girassóis
Óleo sobre tela
Assinado
61x50 cm
Nota: Precisa de uma pequena limpeza do lado direito
45.00 EUR
J. P. Demaisy
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinado e datado 66
60x50 cm