APLARTE

Leilão - ANTIGUIDADES E COLECCIONISMO

Jun 2 Domingo
Leilão: 2238 | 34 Lotes | Período: 24 de Maio a 2 de Junho de 2019

ANTIGUIDADES E COLECCIONISMO

  • 540.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 45955 | Licitações: 32

    Sem Reserva

    Marques de Oliveira

    Marques de Oliveira

    Portão no Campo

    Óleo sobre madeira

    Assinado por Iniciais (MO)

    26,5x15,5 cm

    Nota: Verso assinado a tinta da China e indicação na moldura que este quadro

    figurou no salão da SNBA

    Estado: Terminado
  • 220.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 60451 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    Andrés Peralta

    Andrés Peralta

    Cena tauromáquica

    Escultura em bronze patinado

    Assinada

    Alt: 33 cm

    Apresentada sobre base em madeira

    Estado: Terminado
  • 320.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 60467 | Licitações: 30

    Sem Reserva

    Hokimono Japonês

    Hokimono Japonês

    Figuras Religiosas

    Escultura em marfim dos meados do séc. XX

    Alt: 29,5 cm

    Acompanhado do seu certificado do CITES nº 19-PT-LX03150/C

    Estado: Terminado
  • 240.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 60290 | Licitações: 32

    Sem Reserva

    Omega

    Omega

    Relógio de bolso, caixa cromada

    Segundos às 6h, em funcionamento

    Estado: Terminado
  • 380.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 60461 | Licitações: 32

    Sem Reserva

    Nossa Senhora com O Menino

    Nossa Senhora com O Menino

    Escultura em madeira com policromia posterior (com faltas)

    Alt: 70 cm

    Nota: Pequenos defeitos

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 60367 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Relógio de mesa

    Relógio de mesa

    Porcelana Italiana Capodimonte

    Fabrico da 2ª metade do séc. XX

    Alt: 31,5 cm

    Em funcionamento, uma perna partida e colada

    Estado: Terminado
  • 300.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 60228 | Licitações: 27

    Sem Reserva

    Painel em madeira

    Painel em madeira

    Escultura tipo renascentista, séc. XIX

    138x87 cm

    Nota: Mínimos defeitos

    Estado: Terminado
  • 260.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 60469 | Licitações: 22

    Sem Reserva

    Hokimono Japonês

    Hokimono Japonês

    Homens com barba com peixe

    Escultura em marfim dos meados do séc. XX

    Alt: 18,5 cm

    Acompanhado do seu certificado do CITES nº 19-PT-LX03147/C

    Estado: Terminado
  • 42.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 58698 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Filatelia Checoslováquia desde 1965 até 1970 completa

    Filatelia Checoslováquia desde 1965 até 1970 completa

    Álbum Lindner em excelente estado com 18 argolas, de cor verde escuro.

    Contêm todas as séries completas e blocos com carimbo de primeiro dia e na

    maioria dos casos mantendo a goma original, num total de 490 selos e 11

    Blocos, obviamente todos diferentes – Alto valor de catálogo e boa

    oportunidade com esta qualidade

    Estado: Terminado
  • 400.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 60450 | Licitações: 29

    Sem Reserva

    Frederik Remington

    Frederik Remington

    Rattle Snake

    Escultura em bronze, edição Copyright

    Alt: 59 cm

    Apresentada sobre base em pedra mármore

    Estado: Terminado
  • 320.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 60284 | Licitações: 37

    Sem Reserva

    Flores

    Flores

    Óleo sobre madeira

    16x12 cm

    Estado: Terminado
  • 240.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 60096 | Licitações: 28

    Sem Reserva

    Nossa Senhora com o Menino

    Nossa Senhora com o Menino

    Óleo sobre tela

    Séc. XIX/XX

    44x47 cm

    Estado: Terminado
  • 320.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 60380 | Licitações: 34

    Sem Reserva

    E. Pieters

    E. Pieters

    Paisagem

    Óleo sobre tela

    Assinado

    29x49 cm

    Nota: Pintura da 1ª parte do séc. XX atribuível a Evert Pieters. Um

    pequeno restauro antigo e craquelê. Bonita moldura antiga em madeira

    e gesso dourado com pequenos defeitos em 2 cantos.

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 60230 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    2 Relicários

    2 Relicários

    Molduras em filigrana

    Fechados com lacre e carimbo de sinete

    Trabalho antigo, séc. XVIII/XIX

    10 cm / 7,5 cm

    Nota: Com pequenos defeitos na filigrana

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 60285 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Varela Aldemira

    Varela Aldemira

    Figuras de Saloios

    Desenho a lápis sobre papel

    Assinado e datado 1948

    12,5x19,5 cm

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 60125 | Licitações: 20

    Sem Reserva

    Par de Telhas

    Par de Telhas

    Faiança Portuguesa do Norte parcialmente esmaltadas (original)

    2ª Parte do séc. XIX

    58,5 cm

    Nota: Faiança atribuída à Fábrica de Santo António do Vale da Piedade

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 60377 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Painel de 9 Azulejos

    Painel de 9 Azulejos

    Séc. XIX

    14x14 cm - cada azulejo / 42x42 cm - dim.total

    Nota: Defeitos usuais

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 60474 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    Paisagem

    Paisagem

    Óleo sobre tela

    Assinado (ilegível)

    36x58,5 cm

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 60381 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Paisagem

    Paisagem

    Aguarela sobre papel

    22,5x27,5 cm

    Moldura antiga em madeira e gesso dourado

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 60170 | Licitações: 3

    2 Classificadores com selos de todo o mundo

    2 Classificadores com selos de todo o mundo

    1.730 selos novos sem charneiras com coleções completas e selos isolados.

    Vários temas: Europa, Europa CEPT, Antigas ilhas inglesas e outros países.

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 59664 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Caneta de aparo Conklin

    Caneta de aparo Conklin

    Conklin Simetryc

    Corpo preto

    Aparo original em ouro 14K.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 60481 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Moldura

    Moldura

    Séc. XIX/XX

    Madeira e gesso dourado

    Dimensão total: 100x79 cm / Dimensão interior: 79x58 cm

    Nota: Pequenos defeitos e dourado posterior

    Estado: Terminado
  • 147.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 60229 | Licitações: 19

    Sem Reserva

    Samora Barros

    Samora Barros

    Rochas da Sesmarias

    Óleo sobre cartão

    Assinado e datado 1917

    Com dedicatória a Cândido Guerreiro

    19x20,5 cm

    Estado: Terminado
  • 220.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 60478 | Licitações: 33

    Sem Reserva

    Maradini

    Maradini

    Cidade Italiana (Veneza?)

    Óleo sobre tela

    Assinado

    89x58 cm

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 59870 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Numismática

    Numismática

    Coleção de 254 moedas de Portugal onde se incluem muitas moedas em estado

    novas ou quase novas, muitas moedas comemorativas, de cobre, etc. Muitas

    estão classificadas e montadas em alvéolos. A coleção está montada em 3

    álbuns numismático com folhas numismáticas de bolsas plásticas. Valor de

    catálogo muito elevado. Peso total de 4,500kg.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 60405 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Dupont

    Dupont

    2 Isqueiros femininos em plaquê de ouro

    Pequenos sinais de uso

    Estado: Terminado
  • 38.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 59712 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    António Guerra

    António Guerra

    Paquete / Luar no mar

    Técnicas mistas sobre papel

    Assinadas

    27x39 cm / 22x30,5 cm

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 59666 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Waterman's

    Waterman's

    Caneta de aparo

    Corpo preto

    Aparo original

    Fabrico Canadiano

    Estado: Terminado
  • 331.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 60175 | Licitações: 5

    Selos clássicos de Portugal

    Selos clássicos de Portugal

    7º Centenário do nascimento de Stº António 1895

    Coleção de selos novos sem goma (nº111 a 125).

    Valor de catálogo de 2.700 €

    Reserva: 300€

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 60232 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Mylflam

    Mylflam

    3 Isqueiros (2 de bolso e um de mesa)

    Decoração com cenas de taberna

    9,5 cm e 4,5 cm (2)

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 60107 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Nossa Senhora com O Menino

    Nossa Senhora com O Menino

    Escultura em barro branco

    3º Quartel do séc. XX

    Alt: 19,5 cm

    Nota: Cabelos na base

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 60383 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Louisette

    Louisette

    Cena romântica

    Aguarela sobre papel

    Assinada e datada 1908

    26x32 cm

    Nota: Moldura em madeira e gesso dourado com mínimos defeitos

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 60452 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Rainha

    Rainha

    Escultura em pedra

    Meados do séc. XX

    Alt: 54 cm

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2238 | Lote: 42456 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    2 Pinturas diversas

    2 Pinturas diversas

    - Julieta, Marinha, Óleo sobre tela, Assinado, 31x43 cm

    Nota: Dois pequenos furos e alguns vincos

    - Ribeiro Antunes, Efeito de Neve, Aguarela sobre papel, Assinada, 12,5x24 cm

    Estado: Terminado
1