680.00 EUR
Ilda David
Ilda David
Composição abstracta
Óleo sobre tela
Assinado e datado 91
100x100 cm
Nota: Esta obra consta no catálogo raisonné da artista, editado pela Assírio & Alvim
680.00 EUR
Ilda David
Composição abstracta
Óleo sobre tela
Assinado e datado 91
100x100 cm
330.00 EUR
Júlio Pomar
Tigre
Serigrafia H.C
Assinado
76x55,5 cm
240.00 EUR
José Pedro Croft
Serigrafia 94/200
Assinado
63,5x88,5 cm
300.00 EUR
Arpad Szenes
Serigrafia sobre papel artesanal 5/25
Assinada
19x39 cm
290.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia sobre tela 6/99
Assinada
103x84 cm
141.00 EUR
Maluda
Praça de Touros do Campo Pequeno
Serigrafia 146/150
Assinada
50x35 cm - dim.total
120.00 EUR
Cargaleiro
2 Painéis de 4 Azulejos
Não assinados
28x28 cm - dim.total
40.00 EUR
Paulo Ossião
Farmárcia Vitália, Porto
Serigrafia 3/150
Assinada
35x54 cm
1130.00 EUR
Noronha da Costa
Tinta celulósica sobre tela
Assinado
40x50 cm
166.00 EUR
Bartolomeu Cid
Velhos guerreiros tentando iludir o medo
Água-Forte 95/150
Assinada e datada 63
35,3x26 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 165
140.00 EUR
5 Peças modernistas em cerâmica
- Figueiredo Sobral, Mulher-peixe com vestígios de assninatura, 26 cm (cauda partida e colada)
- Artur José, pequena aneleira
- M. João 1970, pequena aneleira
- M. José, pequena aneleira com carneiro
- Painel de 3 azulejos, assinado Marjor, 43x15 cm
320.00 EUR
Júlio Pomar
Corvo
Serigrafia H.C
Assinada
56x37,5 cm - dim.total
170.00 EUR
João Paramés
"Mundos Perfeitos"
Assinado e datado 2018
100x104 cm
145.00 EUR
Ricardo Paula
Cristo
Óleo sobre k-line
Assinado e datado 2007
24x18 cm
70.00 EUR
Sá Nogueira
Água-Forte 2/30
Assinada e datada 60
29,5x19,5 cm - a mancha / 54x40 cm - dim.total
95.00 EUR
Eduardo Nery / Júlio Pomar
2 Azulejos da Colecção "Oceanos"
Azulejos da Ratton
14x14 cm
180.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
80x100 cm
Reserva: 180€
85.00 EUR
Dinis Silva
Composição expressionista
Assinado e datado 2018
70x50 cm
Reserva: 60€
65.00 EUR
António Lino
Composição modernista
Assinada e datada 59
15,5x40 cm
55.00 EUR
Almada Negreiros
2 Cartazes
2 Cartazes serigráficos para a "Canção de Lisboa"
70x50 cm (cada)
Nota: Pequenas sujidades
200.00 EUR
Luís Liberato
Paisagens Séc. XXI-1
Assinado
92x73 cm
Reserva: 200€
130.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia P. A
Assinada
30,5x20,5 cm
45.00 EUR
Isabel Laginhas
Colagens sobre papel
Assinado e datado 2005 no verso
60x42 cm - a mancha
40.00 EUR
Cipriano Dourado
Cabeça
Litografia 117/150
Assinada e datada 59
50,5x36 cm - a mancha / 53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 71
30.00 EUR
H. Joseffo (?)
Aldeia com barcos
Óleo sobre platex
Assinado e datado 76
39x53 cm
31.00 EUR
Álvaro Perdigão
Serigrafia 835/150
Assinada e datada 89
38x60 cm - a mancha
50x70 cm - dim.total
Nota: Pequenos vincos na margem superior. Papel ondulado. Enrolada.
Junta-se uma composição offset de João Abel Manta, numerada 169/300 e
assinada e datada 91 com a dimensão total de 78x58 cm (tiragem realizada
para o jornal de letras)
22.00 EUR
Crispim
Galináceo
Assinada e datada 92
48x68 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez no papel
55.00 EUR
José de Guimarães
Variações Camonianas
5 Estampas dos livros
29,5x21 cm
Nota: Tem folha referente à tiragem do livro
35.00 EUR
Burnett
Cena de Paris
Óleo sobre tela
Assinado
49x39 cm
70.00 EUR
Paulo Violante
Técnica mista sobre cartão
Assinada e datada 2018
36,5x22,5 cm
45.00 EUR
Vicente Herrero
Lisboa
Óleo sobre platex
Assinado
14,5x23 cm
35.00 EUR
Fernando Pena
Eléctrico em Lisboa
Aguarela sobre papel
Assinada
28,5x20,5 cm
35.00 EUR
S. Ramos
Alfama
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2006
28x19,5 cm