220.00 EUR
José de Guimarães
José de Guimarães
Serigrafia 26/50
Assinada
68x49 cm - a mancha
100x70 cm - dim.total
Reserva: 190€
220.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia 26/50
Assinada
68x49 cm - a mancha
100x70 cm - dim.total
Reserva: 190€
150.00 EUR
"Visão"
Técnica mista com colagens sobre papel
Assinada (ilegível) e datada 1997
56x76 cm
95.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia E. A
Assinada
52,5x40,5 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total
25.00 EUR
Músico
Não assinado
68x48 cm
130.00 EUR
Ferreira da Silva
Mulheres sentadas
Xilogravura 95/150
Assinada e datada 60
42x32 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 81
261.00 EUR
Pedro Mónica
Ilha do Pico, Açores
Fotografia
Assinada e datada 1987 (no verso)
83x112 cm
40.00 EUR
Albino Moura
Meninas com flores
Assinado
20x20 cm - a mancha
Lote Retirado
José Augusto
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1988
92x63 cm
Reserva: 350€
220.00 EUR
João Paramés
"Harmonia"
Diptíco de acrílicos sobre tela
Assinado e datado 2018
Dimensão total: 100x208 cm
Reserva; 200€
885.00 EUR
Noronha da Costa
Figuras
Tinta celulósica sobre tela com traços de acrílico em relevo
Assinado
40x50 cm
70.00 EUR
Nikias Skapinakis
Serigrafia 69/150
Assinada
58x49 cm - a mancha / 70x60 cm - dim.total
Lote Retirado
Raonel Puente
Descanso
Óleo sobre papel
Assinado e datado 2008
50x70 cm
Acompanhado de certificado e CD de exposição
Reserva: 250€
55.00 EUR
Rogério Ribeiro
Caianças
Litogravura 95/150
Assinada e datada 1960
36x49 cm - a mancha / 40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 97
180.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
80x100 cm
Reserva: 180€
73.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia H.C 30/30
Assinada e datada 69
32,5x34,5 cm - a mancha / 50x35 cm - dim.total
Nota: Manchas de acidez nas margens
30.00 EUR
Composição com barco
Assinada (ilegível) e datada 1995
23x25 cm
15.00 EUR
Guilherme Parente (?)
Os Reis Magos
Azulejo em terracota com relevo
Não assinado
14x14 cm
Emoldurado
Nota: Mínimo defeito no bordo esquerdo
35.00 EUR
Albino Moura
Figura feminina com flores
Desenho a tinta da China aguarelado sobre papel
Assinado
21x10 cm
77.00 EUR
Frances Gurgel
Bailarinos
2 Óleos sobre tela
Assinados e datados 1999 e 2000
70x88 cm (cada)
15.00 EUR
Marinha
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2…
36x44 cm
140.00 EUR
Salvador Dali
Azulejo
Assinado serigraficamente
20x20 cm
Nota: Inscrição carimbada no verso Maurice Duchin all rights
reserved
40.00 EUR
Manuel Lima
Figuras e nús femininos
4 Desenhos com guache, tinta da china e feltro sobre papel
Assinados
Dimensão do guache: 49x25 cm / Dimensão média dos restantes: 30x21 cm
45.00 EUR
Isabel Laginhas
Desenho a esferográfica sobre papel
Assinado e datado 2008
25x20 cm
Lote Retirado
Luís Liberato
Assinado
92x73 cm
Reserva: 200€
60.00 EUR
Vieira da Silva / Arpad Szenes
2 Cartazes serigráficos da Galerie Michel Vokaer em Bruxelas
- Vieira da Silva 79, 45x30 cm
- Arpad Szenes 75, 54x35,5 cm
Junta-se:
- Cartaz offset do Costa Pinheiro, Exposição FCG Paris, sobre Fernando
Pessoa, 62x47 cm
110.00 EUR
Vitor Pi (A.C)
Acordar sem o brilho dos teus olhos é acordar sem sol
Técnica mista sobre tela
Assinada e com indicação A.C
81x60 cm
30.00 EUR
Romy Castro
Serigrafia P.A
Assinado e datado 86/88
68,5x47 cm - dim.total
Nota: Manchas de acidez, algumas sujidades e falta do vidro da
moldura
Lote Retirado
Jorge Ricciardi
Figura
Não assinada
30x22,5 cm
25.00 EUR
Agostinho Mutemba
Cenas Africanas
2 Óleos sobre platex
Assinados e datados 1961 e 1969
30x78 cm / 41x61 cm
Nota: Pequena sujidade num e mínimos defeitos nos cantos inferiores
da outra.
15.00 EUR
António Leal
Nú feminino
Assinada e datada 1999
11x16,5 cm
35.00 EUR
José Gomes
Paisagens (4) e composição abstracta
4 Aguarelas sobre papel
Assinadas
35x25 cm (2) / 30x35 cm / 23x16 cm
10.00 EUR
Xavier
Assinada e datada 90
21x16 cm
20.00 EUR
Xavier Galiza
Sé de Lisboa
Aguarela sobre papel
Assinada
21,5x14 cm