570.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Cruzeiro Seixas
Assinada
29x41 cm
570.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Assinada
29x41 cm
160.00 EUR
Noronha da Costa
Figuras femininas
Serigrafia P.A
Assinada
40x50 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total
100.00 EUR
Graça Morais
Serigrafia XLX/LX
Assinada
52x39 cm
160.00 EUR
Bual
Serigrafia P.A
Assinada e datada 97
69,5x49,5 cm - dim.total
Nota: Mínimo defeito irrelevante no canto superior esquerdo
105.00 EUR
2 Livros diversos
- Amadeu de Souza Cardoso, Catálogo da FCG da Exposição de 87, do
Centenário do nascimento do pintor
- Museu do Chiado, Arte Portuguesa 1850/1950
620.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Alguns Manequins De Última Hora Dados À Costa Ontem
Serigrafia sobre tela 17/25
Assinada
50x40 cm
Edição especial Artview
Reserva: 600€
560.00 EUR
Alfredo Luz
"Jardins de Portugal"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2018
65x65 cm
340.00 EUR
Inácio Matsinhe
Óleo sobre tela
Assinado e datado 78
34,5x21,5 cm
65.00 EUR
António Areal
Gravura nº 11
Litografia 77/150
Assinada e datada 62
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 148
120.00 EUR
Hogan
Xilogravura 77/150
Assinada e datada 1962
25x36,5 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 140
90.00 EUR
Carlos Botelho
Alfama
Litografia 22/150
Assinada e datavél de 1967
28x38 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 163
Nota: Ligeiras ondulações
45.00 EUR
Rogério Ribeiro
Serigrafia 86/200
Assinada e datada 92
28,5x40 cm - a mancha
65.00 EUR
Júlio Resende
Gôa
Serigrafia 162/200
Assinada
17,5x24 cm - a mancha
340.00 EUR
Nelson Braga
Nú feminino
Óleo sobre tela
Assinado
70x50 cm
Nota: Tela sem grade
400.00 EUR
Artur Ventura
"David"
Óleo sobre tela
Assinado
100x80 cm
Reserva: 180€
280.00 EUR
Figueiredo Sobral
Guache sobre papel
Assinado
18,5x27,5 cm
Nota: Passepartout manchado
420.00 EUR
Luís Liberato
Série à Beira Mar Plantado nr.4
Assinado
90x90 cm
Reserva: 190€
80.00 EUR
Paulo Nozolino
Obra Gráfica
Poster fotográfico assinado pelo autor (tiragem 500 exemplares)
Realizado para a sua retrospectiva em Serralves. Exemplar não numerado
Dim. 49 x 68 cm
Nota: Pequenos vincos e marcas
160.00 EUR
Dinis Silva
Composição expressionista
Assinado e datado 2017
100x70 cm
80.00 EUR
11 Azulejos Modernistas
Viúva Lamego
14x14 cm
Nota: Dois deles com um canto partido
100.00 EUR
João Paramés
Azul
Assinado e datado 2017
80x84,5 cm
Nota: Pequeno rasgão com falta de tinta
75.00 EUR
Silva Palmeira
Poema Oriental
Serigrafia 1/150
Assinada e datada 88
33x38,5 cm - a mancha
50x70 cm - dim.total
Nota: Pequenas manchas de acidez
40.00 EUR
António Neves
Puxando os bois
Aguarela sobre papel (envernizada)
Assinada e datada 2000
58x38 cm
130.00 EUR
José de Lemos
Cenas humorísticas
4 Desenhos a tinta da China sobre papel
Assinados e datados 81
22x22 cm
Nota: Publicados no Diário Popular. Juntamos fotocópia das páginas
referentes do jornal
30.00 EUR
Zita Sobral
Figura feminina
Escultura em diversos materiais sobre base em pedra
Assinada
Alt: 11 cm
Nota: Zita Sobral é a esposa de Figueiredo Sobral, praticando esculturas
do mesmo estilo.
25.00 EUR
Thomas de Mello - TOM / Rogério de Freitas
- Thomas de Mello - TOM
Composição offset de tiragem limitada e numerada 273/350
Assinada e datada 87
34,5x20 cm
Nota: Margens com grandes manchas de acidez
- Rogério de Freitas
Homenagem a Picasso
Serigrafia P.A
Assinada e datada 86
38x27,5 cm - a mancha
75x51,5 cm - dim.total
Ambos emoldurados. Defeitos.
70.00 EUR
Augusto Alves da Silva
Augusto Alves da Silva – Sem Saída.
Poster fotográfico numerado e assinado pelo autor, 2010.
Realizado para a sua retrospectiva em Serralves. Exemplar nº 18/25
Dim: 42x59cm [32x43cm mancha]
155.00 EUR
Mankew
Óleo sobre platex
Assinado e datado 1969
51,5x31 cm
35.00 EUR
Mário Elias
Ceifeiras
Assinado e datado 1960
29x21 cm
Nota: Papel com vincos e pequeno rasgão na parte superior
54.00 EUR
Rita Cristina Ghise
Assinado e datado 2018
50x80 cm
15.00 EUR
Luís Ralha
Serigrafia 17/240
Assinada e datada 89
48x40 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total
Nota: Mínimas manchas de acidez nas margens
160.00 EUR
Pedro Freitas
Marinha
Óleo sobre papel
Assinado e datado 97
29,5x42 cm
50.00 EUR
Rita Cristina Ghise
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 2019(no verso)
50x60 cm
30.00 EUR
Irene Ribeiro
3 Água-Fortes numeradas 18/20, 19/20 e 19/50
Assinadas e datadas 91 (2) e 2007
15x9,5 cm - a mancha / 37x26 cm - dim.total (2)
12,5x10 cm - a mancha / 29x20,5 cm - dim.total