570.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Cruzeiro Seixas
Assinada e datada 1959
18x16,5 cm
Reserva: 400€
A visita às instalações para entrega e recolha de lotes só é permitida mediante
570.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Assinada e datada 1959
18x16,5 cm
Reserva: 400€
225.00 EUR
Francisco Relógio
Assinado
13x15 cm
500.00 EUR
Justino Alves
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 83
19x24,5 cm
85.00 EUR
Bual
Serigrafia 174/200
Assinada e datada 95
59x40,5 cm
100.00 EUR
Shikhani
Assinada e datada 1981
28x16,5 cm
Reserva: 70€
100.00 EUR
Jorge Vieira
Assinada
64,5x50 cm
Nota: Não se trata do escultor.
120.00 EUR
Maluda
Serigrafia E.A
Assinada
33x32,5 cm - a mancha / 62x50 cm - dim.total
290.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre platex/mdf
Assinado
20x20 cm
Reserva: 250€
170.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia P.A
Assinada
15,5x9 cm - a mancha
970.00 EUR
Bual
Nú feminino
Assinada e datada 87
57x41 cm
Acompanhado do seu certificado de autenticidade assinado pela família passado pela família
Reserva: 750€
120.00 EUR
Emerenciano
Desenho Assistido por computador
Assinado
29x20,5 cm
70.00 EUR
Fernando Calhau
Barcos de pesca
Desenho a esferográfica sobre papel
Assinado e datado 62
12,5x15 cm
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
120x100 cm
Reserva: 450€
60.00 EUR
Querubim Lapa
4 Azulejos
Não marcados
19x19 cm (cada)
Nota: Estes azulejos faziam parte de um painel existente no refeitório da FBAL
1000.00 EUR
Sónia Delaunay
Não assinada
6,5x8 cm
No verso tem carimbo da Collection Robert Perrier
201.00 EUR
Michael Barrett
Natureza morta
Assinado e datado 94
49x59 cm
70.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Não assinado
30x21 cm
Lote Retirado
Luís Liberato
O Pássaro
Assinado
80x80 cm
Reserva: 200€
166.00 EUR
Fernando Aguiar
Técnica mista com colagens sobre papel
Assinada e datada 87
21x13,5 cm
80.00 EUR
Stuart - "Ir Para Casa"
Desenho a Tinta da China sobre Papel
Assinado
11x17 cm
No verso tem pedido do Stuart para pagar o desenho
75.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 95/200
Assinada
39x58 cm / 56x76 cm
291.00 EUR
Artur José
Composição abstracta
Grande placa em faiança
Assinada
37x56 cm
60.00 EUR
Nadir Afonso
7 Livros
- Obra gravada
- Livros Horizonte
- O fascínio das cidades
- Les Mecanismes de La Creation Artistique
- Catálogo Fundação Gulebenkian 1970
- Colecção Arte Contemporânea, Bertrand
- Da Vida A obra de Nadir Afonso
96.00 EUR
Sá Nogueira
(1921 - 2002) Nota: reproduzida no catálogo "20 Anos de Gravura" da FCG com o nº 199
"O recém-chegado"
Água-tinta sobre papel 45/150
Assinada e datada 65
30x42 cm - a mancha / 40x53 cm - dim.total
Nota: Pequenos vincos e sujidade nas margens
480.00 EUR
Lima de Freitas
Nú feminino
Assinado no verso a lápis e datado 1948
29x20 cm
Nota: Uma mínima mancha de acidez no papel
65.00 EUR
Lima de Freitas
Serigrafia numerada
Assinada e datada 96
44x56 cm -a mancha
Nota: Serigrafia descaída do passepartout ocultando a numeração.
957.00 EUR
Nikias Skapinakis
"De Noite"
Litografia 45/150
Assinada e datada 64
22x31,5 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 174
Nota: Papel amarelado e margens com bastantes vincos
71.00 EUR
Martins Correia
Serigrafia 130/200
Assinada e datada 83
26x20 cm - a mancha
Nota: Sujidade nas margens
82.00 EUR
2 Esculturas
- Espiga Pinto, escultura em bronze sobre base em mármore, edição
para a Administração dos Portos de Setúbal e Sesimbra, assinada,
alt: 22,5 cm
- Moisés, escultura em pedra de movimento, assinada e datada 94, alt:
19,5 cm
25.00 EUR
A. G. Anacleto (António Anacleto)
Assinado
30x30 cm
230.00 EUR
António Lino
Aguarela sobre papel
Asinada A. Lino e datado 47
16x22 cm
90.00 EUR
Góis Pino
Eléctrico
Óleo sobre mdf
Assinado
44,5x33 cm
200.00 EUR
Daniel Dell Uomo
Palhaço
Óleo sobre mdf
Assinado e datado 2020
72,5x50 cm
15.00 EUR
Paulo Violante
Assinada e datada 2020
23,5x11,5 cm
120.00 EUR
Mariola Landowska
Óleo sobre tela
Assinado e datado
20x20 cm