213.00 EUR
Gonzalez Bravo
Gonzalez Bravo
Figuras femininas
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 88
32x39 cm
A visita às instalações para entrega e recolha de lotes só é permitida mediante
213.00 EUR
Gonzalez Bravo
Figuras femininas
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 88
32x39 cm
165.00 EUR
Cândido Costa Pinto
O Crime do Escaravelho por D. D. Van Dine
Guache original para ilustração da capa deste livro
15,5x20,5 cm
640.00 EUR
Cargaleiro
Serigrafia 84/175
Assinada e datada 1982
35x28,5 cm - a mancha
250.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Socorro
Assinada
11x16 cm
Nota: Composição offset com escrita surrealista do autor
Reserva: 250€
370.00 EUR
Bual
Composição a tinta da China sobre papel
Assinado e datado 96
42x30 cm
Reserva: 250€
190.00 EUR
Alfredo Luz
Acrílico com colagens sobre madeira
Assinado
27x42 cm
75.00 EUR
Bual
Nú feminino
Serigrafia 164/175
Assinada e datada 95
56x41,5 cm - a mancha
150.00 EUR
Lima de Freitas
Mundo paralelo por Clifford Simack
Técnica mista sobre papel para ilustração da capa deste livro (nº163 da colecção argónomo)
21,5x20 cm
Nota: Pequeno defeito no "M" e "N" da palavra mundo.
Lote Retirado
Maria Fernanda Amado
Barcos
Óleo sobre platex
25x25 cm
Reserva: 120€
100.00 EUR
Nikias Skapinakis
Serigrafia 31/150
Assinada
100x70 cm
Junta-se o livro "Desenhos de 1985 e 1993" - A Serigrafia está está representada na capa do livro
1350.00 EUR
Picasso
Festival Mondial de La Jeunesse
Pano com impressão de obra do Picasso
Berlim, 5/19/1951
73x80 cm
Muito bom estado de conservação
65.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
Água-Forte A.P. III/V
Assinada e datada 83
50x35,5 cm - a mancha
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens
87.00 EUR
Violoncelista
Óleo sobre tela
Assinado
99x72 cm
Nota: A assinatura parece ser Roger Tolmer. Ligeiro craquelê.
180.00 EUR
Almada Negreiros
Figura feminina
Serigrafia 156/300
Assinada e datada serigraficamente na mancha 52
Esta serigrafia está assinada pela mulher do artista Sarah Affonso
52x40 cm - a mancha
113.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 19/200
Assinada
44x31 cm - a mancha
50.00 EUR
Artur José
Placa decorativa em barro esmaltado com relevos
Assinada
20x50 cm
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
80x70 cm
Reserva: 200€
175.00 EUR
Mota Urgeiro
Lavadeiras no rio
Óleo sobre madeira
Assinado
9,5x19,5 cm
35.00 EUR
Composição modernista
Assinada e datada 77
18,5x37,5 cm
Nota: Poderá ser do António Sem.
Lote Retirado
Luís Liberato
#194
Assinado
91x73 cm
Reserva: 220€
95.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
Helsby & Co.
Água-Forte 16/40
Assinada e datada 79
20x13 cm - a mancha
85.00 EUR
Escultor Martins Correia
Figuras
Serigrafia 296/400
Assinada e datada 82
95x65 cm
Nota: Vincos no papel
Lote Retirado
Salvador Collell Juanola
Figuras femininas
Óleo sobre tela
Assinado
Diâm: 31 cm
Reserva: 70€
25.00 EUR
Rico Sequeira
Serigrafia 77/200
Assinada e datada 2007 ou 2017
38x46 cm
51.00 EUR
P. Hromusteky
Assinada e datada 1954
46x66 cm
85.00 EUR
Pedro Cova
Acrílico sobre tela com colagens
Assinado
100x100 cm
140.00 EUR
Luís Portela
Nú feminino
Desenho a tinta da china sobre papel
Assinado
20x28,5 cm
46.00 EUR
Molina
Casas
Serigrafia H.C 1/25
Assinada
39,5x50 cm - a mancha
Lote Retirado
João Viegas
As Meninas do Carrossel
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2019
50x50 cm
75.00 EUR
António Neves
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 84
49,5x18,5 cm
Reserva: 70€
15.00 EUR
Pedro Freitas
2 Paisagens
Óleos sobre papel
Assinados e datados
20x14 cm
Nota: Um com manchas de humidade no passepartout e no verso
40.00 EUR
Daniel Dell Uomo
Óleo sobre madeira/mdf
Assinado e datado 2018
20x30 cm
45.00 EUR
Fernando Pena
Eléctrico
Aguarela sobre papel
Assinada
28,5x20,5 cm
40.00 EUR
Rogério Ribeiro
Serigrafia 180/200
Assinada e datada 75
45x62 cm - a mancha / 57x76 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 397
Nota: Mínimos vincos