360.00 EUR
João Vieira
João Vieira
Material sintético - moldado a partir da própria mão do artista
Assinada no molde, Vieira 06/1973
Alt: 21 cm
Reserva: 200€
Estimados Clientes,
Estamos a funcionar com marcação para visitas de entrega/recolha de lotes.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA.
360.00 EUR
João Vieira
Alt: 21 cm
Reserva: 200€
140.00 EUR
Cândido Costa Pinto
O Enigma do quarto fechado por Frank Gruber
Guache sobre cartolina
Assinada
21x16 cm
232.00 EUR
David Levy Lima
Tauromaquia
Óleo sobre tela
Assinado
65x54 cm
142.00 EUR
Manuel Ribeiro Pavia
Auto-retrato e figura feminina
2 Desenhos a lápis
Não assinados
30x21 cm
210.00 EUR
Jorge Vieira
8 Desenhos a tinta da China sobre papel (frente e verso)
Assinado e datado 1962
30x21 cm
110.00 EUR
José Rodrigues (escultor)
Assinado
7,8x15,5 cm
Nota: O papel tem um corte do lado direito
Lote Retirado
Malangatana Ngwenya
Carta manuscrita em 2 páginas, com auto-retrato 1981
30x21 cm
Reserva: 200€
250.00 EUR
David Levy Lima
Tauromaquia
Óleo sobre tela
Assinado
65x54 cm
240.00 EUR
Piló
Figuras populares
Guache sobre papel (pouchoir)
Assinado e datado Nov, 1945
26x19,5 cm
Nota: Com dedicatória.
2520.00 EUR
Bual
Assinado e datado 90
70x50 cm
65.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Manuscrito a tinta da China de 1986
32x22 cm
Nota: Manuscrito reproduzido no livro "25 Anos não são nada" da Casa das
Artes de Tavira, p. 23
Junta-se pasta com livro "O Atelier de Cruzeiro Seixas" Galeria de
S. Mamede 1980
130.00 EUR
Almada Negreiros
Série maternidade
Reprodução litográfica em papel
Edição 120/220 da Imprensa Nacional-Casa da Moeda, 1982
42x31 cm
115.00 EUR
Maria Keil
Série Oceanos
2 Azulejos da Viúva Lamego
Assinado
14x14 cm (cada)
95.00 EUR
Jorge Vieira
Serigrafia 2/25
Assinada
58x44,5 cm - a mancha / 71,5x55 cm - dim.total
Nota: Manchas de acidez nas margens
210.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 92/130
Assinada e datada 80
40x50 cm - a mancha
40.00 EUR
Larry Rivers
Litografia original publicada em Art In America, de Julho-Agosto de 1968
Assinada
30,5x22 cm
60.00 EUR
Paulo Guilherme D'Eça Leal
Ave - mulher
Assinado e datado 50
29x25 cm
Nota: Defeito no papel na margem superior e algumas sujidades
310.00 EUR
Thomas de Mello - TOM
2 Bonecas em madeira
Todas com carimbo na base
Altura média: 20 cm
Nota: Pequenos vestígios de xilófagos
220.00 EUR
Sonja Brzak
"Manta"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2021
100x100 cm
150.00 EUR
Jorge Oliveira
Auto-retrato
Desenho a tinta da China publicado no catálogo da Exposição na Galeria
de Março que acompanha, também assinado pelo artista 1953
21x16 cm
Lote Retirado
Artur Ventura (n.1963)
"Sem título"
Óleo sobre tela
Assinado (frente e verso)
90x90 cm
Reserva: 120€
35.00 EUR
Llucs
Técnica mista sobre cartão
Assinada
27x22 cm
100.00 EUR
Gois Pino (n.1968)
"Esperando por ti"
Óleo sobre tela
Assinado (frente e verso) e datado de 2011 (no verso); com indicação de
título (no verso)
60x110 cm
135.00 EUR
Secla
5 Pratos em faiança das Caldas da Rainha
Cenas de músicos e baile
Provavelmente decorados pelo Piló, pintada à mão
Diâm: 16 cm
Nota: Três com marca incisa da Secla na base.
56.00 EUR
José Ruy
Sandokan, A queda de um Império
Técnica mista sobre cartolina
Assinada
50x78 cm
Acompanha o respectivo livro
55.00 EUR
Figueiredo Sobral
Interior
Guache sobre papel
Assinado
23,5x18 cm
25.00 EUR
Clo Bourgard
Díptico
"Série time - Das 6 para as 7"
Acrílico sobre K-Line, aplicado sobre platex
Assinado e datado de 2021
63x95 cm
Nota: Mínimos defeitos.
65.00 EUR
Sara Maia
Beijo e Sereia procurando amante
2 Azulejos da Viúva Lamego
Assinados
14x14 cm
50.00 EUR
Ricardo Tomás
Nú feminino
Escultura em mármore
Assinada e datada 2021
Alt: 21 cm
20.00 EUR
Mário Silva
Composição offset de tiragem limitada 9/200
Assinada
60x29 cm
Nota: Mínimos defeitos nas margens
15.00 EUR
Bárbara Guimarães
Marrocos
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2013
29,5x46 cm - a mancha / 69x88 cm - dimensão da moldura
Nota: Vidro partido
160.00 EUR
João Couto
Abstracto nº 7
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2002
38,5x28 cm
40.00 EUR
Josep Plaja
Eléctrico com carros
Óleo sobre tela
Assinado
20x20 cm
35.00 EUR
Rita Cristina Ghise
Assinado e datado 2018
60x80 cm
20.00 EUR
Daniell del Uomo
Palhaça
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2017
49x35 cm
15.00 EUR
Bailarina
Escultura em porcelana
Pintada à mão, decorada a dourado e prateado
Alt: 22 cm
Aplicada sobre base em acrílico
12.00 EUR
Machado da Costa / Natércia Rosa
Azulejo policromado e vidrado
Assinado e datado 85
20,5x20,5 cm
Nota: Mínima falha num canto