APLARTE

Leilão - ARTE SACRA, ANTIGUIDADES E COLECCIONISMO

Abr 28 Domingo
Leilão: 2203 | 36 Lotes | Período: 15 de Abril a 28 de Abril de 2019

ARTE SACRA, ANTIGUIDADES E COLECCIONISMO

A BNL INFORMA OS SEUS CLIENTES E AMIGOS ACERCA DO FUNCIONAMENTO DOS LEILÕES NESTE MÊS DE ABRIL.

DESEJAMOS A TODOS UMA SANTA PÁSCOA.

NÃO HAVERÁ LEILÕES DOS SEGUINTES DIAS:

- 19, 20, 21 E 25 DE ABRIL

O SALÃO ESTARÁ ENCERRADO PARA FÉRIAS

DE 22 A 26 DE ABRIL, REABRINDO A 29 ABRIL

  • 520.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 59178 | Licitações: 3

    Retábulo

    Retábulo

    Peça do séc. XVIII em madeira esculpida

    Madeira pintada e com dourados, decorada com cabeças de anjo nas

    laterais inferiores

    130x75 cm

    Nota: Pequenos defeitos e dourados repintados posteriormente

    Reserva: 300€

    Estado: A Decorrer
  • 55.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 59179 | Licitações: 0

    Par de Castiçais

    Par de Castiçais

    Madeira

    Séc. XIX, estilo D. Maria

    Alt: 56 cm

    Nota: Pequenos defeitos e dourados repintados.

    Reserva: 60€

    Estado: A Decorrer
  • 40.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 59289 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Cristo

    Cristo

    Escultura em barro branco, policromada

    Séc. XIX

    Alt: 25 cm

    Estado: A Decorrer
  • 140.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 59233 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Grande Crucifixo

    Grande Crucifixo

    Madeira com Cristo pintado

    Trabalho do séc. XVIII

    Altura da pintura: 80 cm

    Altura da cruz: 162 cm

    Nota: Defeitos na madeira

    Estado: A Decorrer
  • 20.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 59189 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Porta de Sacrário

    Porta de Sacrário

    Porta em madeira

    Custódia em relevo pintada a dourado

    Alt: 39 cm

    Nota: Defeitos na policromia. A parte interior da porta está dourada

    a ouro fino com alguns desgastes.

    Estado: A Decorrer
  • 50.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 59094 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Pistola de percussão

    Pistola de percussão

    Pistola de canos paralelos com sistema de disparo independente

    Dita de bolso, ou de viagem

    Meados do séc. XIX

    Nota: Sinais de oxidação

    Estado: A Decorrer
  • 45.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 59263 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Caldeira miniatura

    Caldeira miniatura

    Mecanismo de roda e biela a funcionar

    Alt: 39 cm

    Estado: A Decorrer
  • 130.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 59191 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Busto de Bispo

    Busto de Bispo

    Escultura em madeira policromada

    Séc. XVII / XVIII

    Alt: 30,5 cm

    Nota: Pinturas posteriores e sinais de xilófagos.

    Estado: A Decorrer
  • 40.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 58628 | Licitações: 1

    Selos de Todo O Mundo

    Selos de Todo O Mundo

    Em 2 classificadores

    1050 Selos Novos sem charneiras, novos com carimbo e usados

    Reserva: 40€

    Estado: A Decorrer
  • 90.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 59188 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Nossa Senhora

    Nossa Senhora

    Escultura em madeira do séc. XVI/XVII

    Restos de policromia

    Alt: 36 cm

    Nota: Mínimos defeitos

    Estado: A Decorrer
  • 15.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 59199 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Raul Xavier

    Raul Xavier

    Figura Oriental

    Desenho (esboço) a lápis sobre papel

    Assinado e datado 1925

    32x22,5 cm

    Nota: Pequeno rasgão na lateral esquerda e papel comido pelo bicho sem

    atingir o desenho

    Estado: A Decorrer
  • 15.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 59190 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    Nossa Senhora da Conceição

    Nossa Senhora da Conceição

    Escultura ao estilo do séc. XVII, fabrico do séc. XIX/XX

    Alt: 20,5 cm

    Estado: A Decorrer
  • 35.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 59293 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Lança de Caça Djimini (Congo)

    Lança de Caça Djimini (Congo)

    Esta lança era usada para caçar rinocerontes, tem um chocalho na outra

    extremidade que permitia aos caçadores seguir e localizar a caça.

    Comprimento:146 cm

    Reserva: 50€

    Estado: A Decorrer
  • 80.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 59219 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Terrina com tampa e travessa

    Terrina com tampa e travessa

    Faiança Portuguesa

    Decoração com Estandarte das Armas Portuguesas

    Sem marca, possivelmente Alcântara

    Dimensão da travessa: 35,5 cm

    Nota: Mínima falha na travessa, cor da tampa com azul mais intenso

    Estado: A Decorrer
  • 90.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 59266 | Licitações: 20

    Sem Reserva

    Vista Alegre

    Vista Alegre

    Caixa para pasta dentrífica

    Porcelana com marca verde do séc. XIX

    Marcada

    Diâm: 7,5 cm

    Nota: Pequena falha no bordo interior da caixa, invisível com a caixa

    fechada. Litografia da tampa em bom estado de conservação

    Estado: A Decorrer
  • 45.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 58557 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    4 Azulejos do séc. XVII/XVIII

    4 Azulejos do séc. XVII/XVIII

    Conjunto em quadra

    Decoração azul e amarelo

    29x29 cm - dim.total

    Nota: Pequenos defeitos nos bordos

    Estado: A Decorrer
  • 25.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 59183 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Santo António com O Menino

    Santo António com O Menino

    Escultura popular em madeira

    Séc. XIX

    Alt: 24 cm

    Nota: Pequenos defeitos e menino posterior em barro.

    Estado: A Decorrer
  • 35.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 58637 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Numismática

    Numismática

    Conjunto de 65 carteiras da Philae e da ICNM, Anuais ou Temáticas, Moeda Euro

    Corrente, Carteiras com Moedas Estrangeiras.

    Peso: 2,20 kg.

    Estado: A Decorrer
  • 30.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 59290 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Peixe articulado

    Peixe articulado

    Madre-pérola

    21 cm

    Estado: A Decorrer
  • 75.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 59201 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Manuel Tavares

    Manuel Tavares

    "A 2 panos" (Ria de Aveiro)

    Aguarela sobre papel

    Assinada e datada 1991

    50x36,5cm

    Estado: A Decorrer
  • 165.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 58823 | Licitações: 28

    Sem Reserva

    Filatelia

    Filatelia

    Coleção de 1.861 selos clássicos de Portugal e ultramar, sendo a grande

    maioria de todas as ex-colónias Portuguesas no ultramar. A coleção

    encontra-se montada em álbum em pele com 48 folhas de bolsas

    protetoras da marca LINDNER. Contém algumas repetições. Valor de

    catálogo muito elevado superior a 5.000 eur.

    Estado: A Decorrer
  • 150.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 58270 | Licitações: 1

    Quinta do Estanho Vintage

    Quinta do Estanho Vintage

    6 Garrafas de Vinho do Porto

    Todas do Ano 1994

    Reserva: 150€

    Estado: A Decorrer
  • 60.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 58574 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Pátio de Casa Rústica

    Pátio de Casa Rústica

    Óleo sobre tela

    Assinado Garção e datado 1917

    32,5x40,5 cm

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 56507 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    Vista Alegre

    Vista Alegre

    Fruteira

    Porcelana

    Marca do final do séc. XX

    26,5x21,5 cm

    Estado: A Decorrer
  • 60.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 59197 | Licitações: 1

    António Moutinho

    António Moutinho

    Praia de Lavadores

    Óleo sobre tela colada em cartão

    Assinado e datado 1940

    22,5x39 cm

    Reserva: 60€

    Estado: A Decorrer
  • 35.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 59277 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Maria Reis

    Maria Reis

    Figura feminina

    Óleo sobre tela colada em cartão

    Assinado e datado 1937

    31,5x36 cm

    Estado: A Decorrer
  • 65.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 59186 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Vista Alegre

    Vista Alegre

    4 Peças diversas (Caixa de chá, 2 Caixas com tampa e Caixa redonda com tampa)

    Porcelana, marcas 1980 (2) e 1992 (2)

    Decoração Samatra

    Dimensão da caixa de chá: 10 cm

    Estado: A Decorrer
  • 95.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 58844 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Numismática

    Numismática

    Coleção de 278 moedas da república Portuguesa, muitas em estado novas nunca

    circuladas, com moedas bem valorizadas no catálogo e escassas. A coleção é

    apresentada em álbum numismático com folhas de bolsas plásticas próprias.

    Valor de catálogo elevado.

    Estado: A Decorrer
  • 5.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 59194 | Licitações: 1

    Sem Reserva

    2 Azulejos

    2 Azulejos

    Emoldurados

    Fabrico do séc. XX

    Decoração de S. João e de Caravela

    14x14 cm - cada

    Nota: Pequeno craquelê.

    Estado: A Decorrer
  • 25.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 58600 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Anthony

    Anthony

    Vista marítima com barcos

    Óleo sobre tela

    Assinado

    57x89 cm

    Estado: A Decorrer
  • 51.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 59274 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Álvaro José

    Álvaro José

    Prato em faiança das Caldas da Rainha

    Decoração com lagosta e frutos do mar

    Marcado

    Diâm: 31 cm

    Nota: Uma pata partida e colada

    Estado: A Decorrer
  • 5.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 58833 | Licitações: 1

    Sem Reserva

    Filatelia

    Filatelia

    Coleção clássica de muitos milhares de selos da Alemanha, grande parte do

    século XIX e imensos da Alemanha Nazi período guerra mundial, com selos

    de provável elevado valor. Lote não verificado para raridades, erros e

    marcofilia devido á sua grande extensão.

    Valor de catálogo muito elevado.

    Estado: A Decorrer
  • 15.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 56499 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    N. Morton

    N. Morton

    Roma

    Óleo sobre tela colada em cartão

    Assinado e datado 1950

    19x24 cm

    Estado: A Decorrer
  • 21.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 56788 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Sacavém

    Sacavém

    3 Peças diversas

    - Terrina verde não marcada, manchas de gordura no corpo, 33 cm

    - Terrina azul marcada com mínimas falhas no bordo da tampa

    - Saladeira com cabelo

    Estado: A Decorrer
  • 35.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 54914 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    3 Travessas diversas

    3 Travessas diversas

    - Travessa redonda de Sacavém, 29 cm

    - Travessa com bordo recortado à maneira da fábrica do Rato, séc. XX, 35 cm

    - Travessa funda em faiança provavelmente Espanhola, séc. XIX/XX,

    diâm: 28,5 cm

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 5 Dias

    Licitar
    Leilão: 2203 | Lote: 57299 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    C. Aubert

    C. Aubert

    Paisagem com casa

    Técnica mista sobre papel

    Assinada

    24x30,5 cm

    Estado: A Decorrer
1