520.00 EUR
Sacavém
Sacavém
Tambor de Regimento, Praça de Campo Maior
Escultura em faiança
Marcada
Alt: 24 cm
520.00 EUR
Sacavém
Escultura em faiança
Marcada
Alt: 24 cm
40.00 EUR
Arlindo
Figura feminina numa rocha
Escultura em bronze
Assinada
12 cm
190.00 EUR
Leque Chinês
Varetas em laca com dourados
Bom estado de conservação geral
Nota: Mínimos defeitos
Apresentado na sua caixa (defeitos na tampa)
120.00 EUR
Par de Cómodas de pequenas dimensões
Cómodas de 3 gavetas
Fabrico dos meados do séc. XX
57x32x48 cm
Nota: Dois mínimos defeitos nas gavetas de baixo
50.00 EUR
Carlos Augusto Lyster Franco
Retrato masculino
Óleo sobre tela colada em cartão
Assinado
26x15,5 cm
Nota: Pequeno vinco na parte de cima da tela
70.00 EUR
Banco
Estilo D. João V
Séc. XIX
51x51x45 cm
Nota: Pequenos defeitos
32.00 EUR
Cão Foo
Escultura em blanc de Chine
Porcelana
Alt: 28 cm
Nota: Defeito na cauda, e falta um adorno na base
70.00 EUR
Leque
Varetas em madre-pérola
Decorado com litografia de A. Pascual Y Abad
Dimensão aberto: 47
Apresentado numa moldura expositora
Nota: Pequenos cortes nas dobraduras do papel, as 3 primeiras varetas
provavelmente defeituosas (o leque não está completamente aberto)
50.00 EUR
Filatelia Alemanha
Álbum KABE de cor azul e ferros a dourado com título na capa
“Deutschland” – Coleção Alemanha Federal em anos completos de 1976 a
1993, incluindo Blocos, Folhas Miniatura e Etiquetas e ainda alguns extras,
tudo novo e com goma original (**/MNH) num total de 92 folhas e um
total de 926 selos todos diferentes
45.00 EUR
Mesa de encostar estilo Luís XV
Com uma gaveta
Rebordos com embutidos
Fabrico dos meados do séc. XX
65x33x75 cm
35.00 EUR
10 Garrafas de Vinho
Garrafeira particular António Bernardino Paulo da Silva - 2 / Garrafeira
Sogrape 1980 - 2 / Garrafeira Solar dos Franceses Colheita 63 / Garrafeira
1970 Paulo da Silva / Clarete Lello / Dom Hermano 1980 / Carvalho Ribeiro
e Ferreira Reserva 81 Branco / Dry Sack Cherry
700.00 EUR
Yong Mun Sem
Marinha (Junco)
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 58
38,5x56,5 cm
Nota: Pequenos defeitos nas margens das quais 2 pequenos rasgões
Reserva: 700€
55.00 EUR
Sacavém
2 Peças
- Floreira em faiança, marcada, alt: 15 cm / dimensão: 31 cm
- Paliteiro em forma de Esfínge, não marcado, 13,5 cm
115.00 EUR
3 Pratos Chineses
Porcelana da China
Companhia das Índias
Decoração azul e branca
Séc. XVIII
Diâm: 23 cm (2) / 23,5 cm
Nota: Um com pequenas esbeiçadelas
230.00 EUR
4 Peças diversas
Porcelana da China
- Prato do séc. XVIII, período Qianlong, Família Rosa, diâm: 22,5 cm (com
restauros)
- Prato do séc. XVIII, decoração Ímari, diâm: 23 cm (pequena falha com
cabelo)
- Pequeno covilhete do séc. XVIII, período Qianlong, Família Rosa, diâm:
12 cm
- Travessa oval, séc. XIX, 30 cm
45.00 EUR
Mesa de Cabeçeira
Mesa estilo Luís XVI com 2 gavetas
Fabrico do séc. XIX/XX
Alt: 68 / 37,5x29 cm
240.00 EUR
Filatelia
Conjunto de 3 classificadores com coleção / stock de 5.600 selos clássicos
de Portugal, com repetições. Um dos classificadores contem
aproximadamente 1.500 selos das séries de ceres, imensos em múltiplos
e com bons carimbos de marcofilia. Valor de catálogo muito elevado de
vários milhares de euros.
40.00 EUR
Eduardo St Aubyn
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1960
36,5x41 cm
42.00 EUR
Grande Aneleira
Faiança Portuguesa (Caldas da Rainha?)
25 cm
Nota: Tem 2 carimbos no fundo (incisos)
50.00 EUR
F. Nunes
Óleo sobre tela
Assinado
28x38,5 cm
Nota: Pequena falta de dourado num cantinho
80.00 EUR
6 Bengalas
- Castão em massa em forma de cão
- Castão com bússola e tubo de ensaio no fuste
- Castão com cabeça de cavalo em metal branco
- Castão com cabeça de cavalo em massa
- Castão com cabeça de cavalo em metal amarelo e tubo de ensaio no
no fuste
- Castão com cabeça de cão
35.00 EUR
11 Garrafas de Alcóol
Vinho Tinto:
- Quinta de Santo Amaro 1980 / Quinta de S. Francisco 1990 / Vinho Tinto
Velho Reguengos de Monsaraz / Vinho Tinto 2 Portos 1982 / 1960 Paulo
da Silva
Vinho Branco:
- Colecção Privada Manuel Almeida e Filhos 2000 / Garrafeira 74 Reserva
Especial António Bernardino Paulo da Silva / Garrafeira 70 Paulo da Silva /
- Créme de Cacao De Kuyper
- Rhum Siam
- Vero Benedicite
115.00 EUR
Anjo com decorações de volutas
Parte de retábulo (?)
Séc. XVIII
Madeira com policromia
Alt: 38 cm
Nota: Pequenas faltas na madeira e policromia. Uma asa partida e colada
150.00 EUR
Faiança Portuguesa do Norte
Séc. XIX
- Travessa hexagonal, 31,5 cm
- Prato redondo, decoração vegetalista a azul e branco, séc. XIX, diâm:
31 cm (cabelo consolidado com gatos)
60.00 EUR
Parker / Waterman
- Parker, Caneta de aparo Vacumatic, corpo vermelho/pérola
- Parker 21, Caneta de aparo, corpo verde e tampa em aço
- Waterman, Caneta de aparo, corpo em aço
26.00 EUR
Cartas e Postais do Mundo
31 Cartas antigas e modernas
47 Postais semelhantes
Total de 78 Peças
41.00 EUR
3 Fíbulas Romanas
- Uma de tipo Kraftig Profilierte, do séc. I
- Duas em figura de cotovelo, do séc. II
Dimensões entre 3 e 4 cm
30.00 EUR
Vinho da Madeira
2 Garrafas
- Henriques e Henriques, Malvasia
- Bertie's Bazaar, Malmsey
185.00 EUR
Espanca
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 1930
36x36 cm
160.00 EUR
48 Notas de Portugal
1000 Escudos de 1967 / 2000 Escudos de 1991 / 2000 Escudos de 1997 /
1000 Escudos de 1998 / 1000 Escudos de 1996 (2) / 500 Escudos de 1997 (2) /
100 Escudos de 1961 / 100 Escudos de 1980 / 50 Escudos de 1960 / 50
Escudos de 1964 (3) / 50 Escudos de 1968 (6) / 20 Escudos de 1959 / 20
Escudos de 1960 / 20 Escudos de 1964 (5) / 20 Escudos de 1978 (5) / 20
Escudos de 1971 (16)
Notas Novas (Belas) e Circuladas (MBC)
62.00 EUR
F. Viana
Rua de Alfama
Óleo sobre tela
Assinado
69x49 cm
Nota: Mínimas faltas de tinta no extremo bordo superior.
35.00 EUR
Joaquim Magalhães
Flores
Óleo sobre tela colada em platex
Assinado
39x29 cm
55.00 EUR
Ilberino dos Santos
Mulher com vela
Guache sobre papel
Assinado
48x34 cm
40.00 EUR
Pequena Jarra
Porcelana Chinesa
Final do séc. XIX
Decorações em relevo
Marcada no fundo
Alt: 16 cm
65.00 EUR
Quinta do Estanho
3 Garrafas de Vinho do Porto
20 Anos
Nova reserva: 50€
45.00 EUR
Voigtlander
3 Peças diversas
- Aparelho fotográfico, modelo Bessamatic, no seu estojo
- Objectiva Super-Dynarex 1:4 / 135, no seu estojo de transporte
- Objectiva Skoparex 1:3.4 / 35
Junta-se monóculo da marca Steinheil 6x30 no seu estojo de transporte
e ainda 2 lentes e um estojo de transporte (com defeitos)
Nota: Não testados.