270.00 EUR
Júlio Pomar
Júlio Pomar
Tigre
Serigrafia 14/75
Assinada
73x52 cm - a mancha
Nota: Ligeiras manchas de acidez no papel
270.00 EUR
Júlio Pomar
Tigre
Serigrafia 14/75
Assinada
73x52 cm - a mancha
75.00 EUR
Grande prato decorativo
Faiança
Assinado Castaño
1961
Diâmetro 42,5 cm
Nota: indicação com Ecos do México página 57
260.00 EUR
Cargaleiro
Água-Forte 37/75
Assinada e datada 81
37,5x27,5 cm - a mancha
Nota: Tipo de trabalho relativamente invulgar na obra do Cargaleiro
Reserva: 250€
Lote Retirado
Lourdes Castro
Grand Herbier d'Ombres
Tiragem especial H.C.
Assinado pela artista
Livro representado no catalogo raisonné de livros de artista da autora e editado pela Fundação Calouste Gulbenkian em 2015.
Reserva: 650€
300.00 EUR
Arpad Szenes
Vieira da Silva no Atlier
Serigrafia 49/125 (?)
Assinada
26,5x25,5 cm - a mancha
48x33,5 cm - dim.total
126.00 EUR
Bertina Lopes
Figura feminina com ave
Desenho a tinta da china sobre papel
Assinado e datado 1970
50x35 cm
1950.00 EUR
Noronha da Costa
2 Figuras Femininas
Óleo sobre tela
Assinado
80x120 cm
Nota: Ligeiro risco na parte superior
Reserva: 1950€
110.00 EUR
Ana Vidigal
Verde e Vermelho
Serigrafia 2/7
Assinada e datada 83
28x14 cm - a mancha
48x34 cm - dim.total
180.00 EUR
Maluda
Serigrafia 18/150
Assinada
35,5x44,5 cm - a mancha
Nota: Papel com ligeiras ondulações, fácil de corrigir
Reserva: 120€
110.00 EUR
Ana Vidigal
Ouro sobre azul
Serigrafia 6/19
Assinada e datada 83
28x30 cm - a mancha
48x34 cm - dim.total
90.00 EUR
Manuel Amado
Rua de Lisboa
Serigrafia P.A 16/20
Assinada e datada 97
39x51 cm - a mancha
90.00 EUR
Manuel Pavia
Desenho a lápis sobre papel
Não assinado
28,5x20,5 cm
45.00 EUR
Mário Cesariny
Poesia.
Disco
Vozes de Graça Lobo e Mário Cesariny
61.00 EUR
António Sena
Serigrafia 77/150
Assinada e datada 65
43x38 cm - a mancha
58,8x44,3 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 217
65.00 EUR
Areal
Gravura I
Litografia 95/150
Assinada e datada 62
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 147
50.00 EUR
Manuel Pavia
Nu feminino
Não assinado
34,5x24 cm
Nota: ligeiros vincos no papel na margem superior e na margem esquerda dois rasgões (um com 2,5 cm e
outro com 1cm, pouco visível)
50.00 EUR
Eduardo Nery
Energia sideral
Serigrafia 95/150
Assinada e datada 65
50,5x36 cm - a mancha
58,8x44,3 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 215
30.00 EUR
Manfred Mohr
Gravura I
Litografia 95/150
Assinada e datada 65
32x24,2 cm - a mancha
58,8x44,3 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 210
Nota: miníssimos defeitos no bordo da margem superior
30.00 EUR
Anthony Russell
Pond
Água forte 95/150
Assinada e datada 64
14,5x17 cm - a mancha
58,8x44,3 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 201
Nota: pequenas manchas de acidez no bordo das margens e na parte central da margem inferior
70.00 EUR
Fernando Nobis
Água Forte 95/150
Assinada e datável de 1966
25x23,5 cm - a mancha
58,5x44 cm - dim.total
Nota: miníssimos defeitos no bordo superior da margem
25.00 EUR
Jimenez
Serigrafia 164/200
Assinada e datada 95
40x30 cm - a mancha
70x50 cm - dim.total
Nota: Diversos rasgões na margem inferior, dos quais um de 3cm perto da numeração
35.00 EUR
Maria Irene Ribeiro
Água Forte 20/200
Assinada e datada de 1980
24,5x25 cm - a mancha
56,5x37,5 cm - dim.total
Nota: pequeníssimo rasgão de 1cm na margem inferior
25.00 EUR
José de Santa Bárbara
Gravura em cobre 95/150
Assinada e datada 1960
24x32 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Nota:Ligeiríssimos vincos na margem esquerda e margens ligeiramente amareladas
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 102
45.00 EUR
Maria Velez
Ponta seca e água tinta 95/150
Assinada e datada 62
21x32 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 143
35.00 EUR
Luísa Nogueira
Água-forte 76/200
Assinada
24,5x34,5 cm - a mancha
56x76 cm - dim.total
Pequenas manchas de acidez nas margens e pequeno rasgão de 1cm no bordo da margem esquerda
35.00 EUR
Siza Vieira
Azulejo da Viuva de Lamego
Assinado
14x14 cm
30.00 EUR
Barcos na praia
Serigrafia 92/99
Assinada e datada 90
36x52 cm
Nota: Pequenissimos defeitos na moldura
35.00 EUR
Paulo Violante
Assinada e datada 2015
19,5x8 cm
Reserva: 35€
25.00 EUR
Almada Negreiros
Reedição Cartaz Acto Algés Novembro 69
46x32 cm
Lote Retirado
Luiza Cid
Jarra de Flores
Acrílico sobre papel
Assinado
46x38 cm
30.00 EUR
Pedro Freitas
Paisagens
2 óleos sobre papel
Assinado e datado 95
14,5x21 cm