145.00 EUR
Eduardo Nery
Eduardo Nery
Da própria memória
Fotografia
Assinada e datada 1984 (no verso)
12,5x17,5 cm
145.00 EUR
Eduardo Nery
Da própria memória
Fotografia
12,5x17,5 cm
Lote Retirado
Toma
Anúncios de Natal número único
Exemplar com 4 folhas policopiadas
Lote Retirado
E. M. de Melo e Castro
Obra computorizada sobre papel fotográfico
Assinada
21x29,5 cm
100.00 EUR
Eduardo Nery
Beauty Exile
Fotografia
12,5x17,5 cm
55.00 EUR
Alberto Lacerda / Mário Cesariny
Carta de Alberto Lacerda dirigida a Mário Cesariny dos EUA em 1972 (carta de 4 páginas)
Inclui 2ª via dactilografada da resposta de Cesariny a esta carta
Nota: Junta-se o sobrescrito de envio da carta
20.00 EUR
Lourdes Castro / Ana Hatherly
- Lourdes Castro - Cartas do C.A.M.B. 2009/ Jornal de Serralves de Março de 2010 / 5 Convites para exposições de 2009-2013
- Ana Hatherly - 4 Convites para exposições dos anos 2002-2013
40.00 EUR
Nuno Calvet
Fotografia
Assinada e datada 91
17x11,5 cm
460.00 EUR
Cargaleiro
Serigrafia Prova de Artista
Assinada
56x39 cm
Reserva: 200€
30.00 EUR
Luís Pacheco
5 Fotografias
15x10,5 cm
25.00 EUR
Maria Alberta Menéres
Desenho a tinta da China e fotografia
Assinado Passaporte (o desenho)
24x18 cm
Nota: Pequenas manchas, e vincos. Esta senhora é professora, jornalista e escritora e nasceu em 1930.
85.00 EUR
Paulo Violante
Sem titulo
Assinado e datado 2010
14,5x17,5 cm
Reserva: 35€
35.00 EUR
Carlos Calvet
Prato
Porcelana da OR (Oficina Real)
Decoração com o Fernando Pessoa
Exemplar assinado serigraficamente e de edição limitada
Diâm: 31 cm
110.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 51/200
Assinada e datada 69
35x25 cm - a mancha
50x35 cm - dim.total
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens
111.00 EUR
Thomas de Mello - TOM
Cenas da Baía
6 Composições offsets de tiragem limitada P.A
Assinadas e datadas 83
21,5x17,5 cm - a mancha (cada)
39,5x29 cm - dim.total (cada)
Nota: Pequenos defeitos e duas com manchas nas margens
120.00 EUR
Júlio Pomar
Nú feminino
Xilogravura a duas cores 4/700
Assinada e datada 61
26x35,5 cm - a mancha
40,5x53 cm - dim.total
30.00 EUR
Ilda Reis
Água Forte 174/200
Assinada e datada 82
69x45 cm - a mancha
89,5x69 cm - dim.total
Nota: Pequenos vincos nas margens, pequenas sujidades e bordo esquerdo com a margem ligeiramente cortada
70.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 50/200
Assinada e datada 69
32,5x25 cm - a mancha
50x35 cm - dim.total
45.00 EUR
Reys Santos
Vénus de Milo e Nú feminino
Desenhos a sépia e a carvão académicos
Assinados e apenas um datado 1941
63x43 cm e 49x62 cm
Nota: Pequenos defeitos nas margens e manchas sujidade
25.00 EUR
2 Trabalho Naif
Assinados
24x20 cm
30.00 EUR
João Mourão
Ruínas do Carmo
Serigrafia 119/150
Assinada e datada 85
29x31 cm - a mancha
51,5x50 cm - dim.total
65.00 EUR
Isabel Laginhas
Desenho a esferográfica sobre papel
Assinado
21x15 cm
50.00 EUR
Óscar Pinto Lobo
Cavalos
Desenho a tinta da China sobre vidro
Assinado
37,5x53 cm
15.00 EUR
Rui Faria
Mosteiro Santa Maria Flor da Rosa - Crato - Alto Alentejo
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 99
24x15 cm - a mancha
40.00 EUR
Manuela Justino
Serigrafia 169/200
Assinada
33x23 cm - a mancha
41x31 cm - dim.total
Nota: Tem um poema escrito no verso.
20.00 EUR
Humberto Lebroto
Paisagem de Veneza
Água Tinta 4/100
Assinada e datada 65
22x32,6 cm - a mancha
44,3x58,8 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 220
25.00 EUR
Eduardo Pedroso
Gravura sobre cobre 36/200
Assinada e datada 87
29,5x21 cm - a mancha
66x50 cm - dim.total
Nota: Pequeníssimas manchas de acidez na margem esquerda e superior.
35.00 EUR
Costa Júnior
Jazz
Desenho a tinta da China
Assinado e datado 39
43,5x32 cm
Nota: Pequenas manchas de humidade
20.00 EUR
Gracinda Candeias
Serigrafia 22/200
Assinada e datada 86
60x40 cm - a mancha
75x56 cm - dim.total
Nota: Margens com sujidade e margens cortadas
Junta-se uma serigrafia de cena erótica, numerada 77/200, não assinada, 69x49,5 cm (possivelmente da Manuela Pinheiro)
Reserva: 10€
30.00 EUR
Mariana Quito
Serigrafia 11/200
Assinada
34x50 cm - a mancha
56x75,5 cm - dim.total
Nota: Manchas de acidez nas margens
Reserva: 15€
25.00 EUR
Rui Palma Carlos
Sintra
Serigrafia 118/120
Assinada e datada 81
28x46 cm - a mancha
49,5x65,5 cm - dim.total
15.00 EUR
Fernando Figueiredo
Serigrafia 6/17
Assinada
32x42,5 cm - dim.total
50x65 cm - a mancha
45.00 EUR
António Neves
Aveiro
Serigrafia 27/200
Assinada e datada
50x37 cm - a mancha
70x50 cm - dim.total
Nota: Pequenas sujidades nas margens
50.00 EUR
E. M. de Melo e Castro
Assinada
29,5x21 cm