310.00 EUR
Ana Hatherly
Ana Hatherly
Ondas da Terra
Desenho a lápis sobre cartolina
Assinado e datado 2004
15x18 cm
Reserva: 120€
310.00 EUR
Ana Hatherly
Ondas da Terra
Assinado e datado 2004
15x18 cm
Reserva: 120€
120.00 EUR
Cesariny
Caderno de apontamentos com 3 páginas escritas com manuscritos do artista, pensamentos e preparações para a obra "Roditi"
Reserva: 120€
Lote Retirado
Relógio
Duas figuras
Serigrafia 185/200
72x53 cm - mancha
100x70 cm - dim.total
Nota: Sujidade e vincos nas margens e mancha de tinta no bordo do desenho na parte esquerda (provavelmente de fabrico)
20.00 EUR
E.M. de Melo e Castro
A Devecção estética
7 páginas manuscritas
20.00 EUR
E.M. de Melo e Castro
3 Formas de Mar
8 páginas manuscritas
25.00 EUR
E.M de Melo e Castro
Corpos radiantes
Poesia 1977-1980
Fotocópia do original que foi entregue ao Vitor Silva Tavares, para edição do Etc..
67 Páginas
Junta-se 4 páginas dactilografadas com emendas de 1980 "Viálogo entre a inscrita e o ledor"
160.00 EUR
Revista Almanaque
16 Números dos anos 59 a 61
Nota: O nº de Junho de 1960 tem o canto superior roído sobre 38 páginas.
25.00 EUR
Lourdes Castro
4 Cartazes para a Exposição Assírio & Alvim de 2004
48x33 cm (cada)
Nota: Escolha de imagens para a edição "A História Fabulosa de Peter Schlemilh" por Adelbert Von Chamisso
35.00 EUR
Júlio Pomar
Campino II
Composição offset de edição limitada numerada 307/1000
Assinada
35x26,5 cm - a mancha
61,5x45,5 cm - dim.total
Nota: Margem inferior com defeitos (2 rasgões) e pequena sujidade
680.00 EUR
Miguel Palma
Warwick Art Centre Jaguar Project Private View
Composição offset única sobre papel
Assinada com selo branco do Miguel Palma e datada 2010
29,5x42 cm
Reserva: 400€
20.00 EUR
Fernando Calhau
Serigrafia 636/1100
Assinada
22x16,5 cm
50.00 EUR
Guilherme Parente
Serigrafia 87/130
Assinada
50x70 cm
110.00 EUR
Medina
70 Anos de Pintura
Grande Livro
Apresentado na sua cartonagem de origem
Estudo de René Huyghe
Lote Retirado
Martins Correia
Figura feminina
Assinada e datada 60
38x29 cm - a mancha
Nota: Pequenas manchas de acidez nos bordos, principalmente o superior
Reserva: 400€
15.00 EUR
Sérgio Pombo
2 Serigrafias 6/45 e 11/45
Assinadas e datadas 79
63x42 cm / 76x32 cm (as manchas)
86x61 cm - dim.total (cada)
Nota: Defeitos e manchas nos lados esquerdos
Lote Retirado
Martins Correia
Figuras
Assinada e datada 81
26x20,5 cm - a mancha
35x32,5 cm - dim.total
Reserva: 200€
Lote Retirado
António Neves
Aguarela sobre papel
Assinada
19x48 cm
Reserva: 120€
60.00 EUR
Artur José
Composição abstracta
Técnica mista diptico sobre cartolina
Assinada
50x42 cm (o conjunto)
Nova Reserva: 60€
25.00 EUR
Maria Beatriz
Serigrafia 539/1200
Assinada e datada 69
25,5x16 cm
40.00 EUR
Carlos Calvet
Serigrafia 65/150
Assinada
35,5x25 cm - a mancha
65x50 cm - dim.total
25.00 EUR
Daniel Blaufuks
Lisboa-Pessoa-Exílio-Saramago
Edição Galeria Serpa 2000
Lote Retirado
Isabel Laginhas
2 Desenhos a esferográfica sobre papel colado em cartolina
Assinados e datados 2008/2009
42x29,5 cm
Reserva: 60€
5.00 EUR
Viriato
Figuras
Assinada
30,5x12 cm - a mancha
45x33,5 cm - dim.total
Nota: Margens com defeitos e manchas
Lote Retirado
Jacqueline Oblin
Nú feminino
Desenho a sépia
Assinado e datado 78
50x65 cm
160.00 EUR
Isabel Laginhas
Assinada e datada 2014
50x35 cm
Reserva: 60€
120.00 EUR
Pedro Buïsel
Além-Tejo
Óleo sobre tela
Assinado
24x33 cm
45.00 EUR
Paulo Ferreira
Figura
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 41
27x21 cm
30.00 EUR
Canas Mendes
Composição abstracta
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 96
23,5x30 cm
Lote Retirado
Jacqueline Oblin
Nú feminino
Desenho a tinta da China (Aguada)
Assinado
65x50 cm
26.00 EUR
2 Serigrafias diversas
- J. Xavier. Morato, Vista de Lisboa, serigrafia 69/250, assinada, 57x42 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total
- Pedro Rocha, menina com telefone, serigrafia 45/80, assinada, 51x41 cm - a mancha. Nota: Um canto com falta de papel
15.00 EUR
2 Composições serigráficas
- Baile, serigrafia 57/195, assinada e datada 87, 33x48 cm - a mancha. Nota: Margens com manchas de acidez
- To my love, água forte 5/12, assinada, 22x17 cm - a mancha
40.00 EUR
Thomas de Mello - TOM
2 Composições diversas
- Composição infantil, serigrafia 186/250, assinada, 25x29 cm - a mancha. Nota: Margem inferior com sujidade
- Baiana com melancia, composição offset de tiragem limitada 252/350, assinada e datada 87, 25x30 cm - a mancha
Nota: Margens com vincos e um vinco na mancha
10.00 EUR
Miguel Flávio
Figura feminina
Gravura 4/15
Assinada e datada 63
34x16 cm - a mancha
52,5x40 cm - dim.total
Nota: Ligeira ondulação nas margens