2650.00 EUR
Fernando Calhau
Fernando Calhau
Assinada e datada 74
69x103 cm
2650.00 EUR
Fernando Calhau
Assinada e datada 74
69x103 cm
Lote Retirado
Manuel Lima
Grande caderno de desenhos
Composto por:
- 24 Desenhos a tinta da China, caneta de feltro, esferográfica, etc..
- Guache ilustrando uma paisagem
Tamanho de cada folha: 33x43 cm
Nenhuma folha assinada, mas o caderno está assinado na capa
Reserva: 500€
2600.00 EUR
Júlio dos Reis Pereira
Assinada e datada 79
36,5x38,5 cm
415.00 EUR
Manuel Pavia
Mulher do campo
Assinado e datado 1941
12x6 cm
Nota: Tem um esboço de desenho no verso
2040.00 EUR
Eduardo Nery
Guache sobre papel
Assinado e datado 65
39,5x32 cm
Nota: Manchas no passepartout e nas margens da obra
90.00 EUR
Malangatana
Figura Africana
Assinado no verso
40x30 cm
830.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Assinada
24,5x31 cm
Reserva: 200€
250.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia 51/150
Assinada e datada 82
30x37 cm - a mancha / 51x53 cm - dim.total
Nota: Manchas de acidez no passepartout
4200.00 EUR
Fernando Calhau
Grafite sobre papel
Assinada e datada 1981
64x93 cm
451.00 EUR
Manuel Pavia
Mulher do campo
Assinado e datado 1941
12x6 cm
45.00 EUR
Estrela Faria
Gato
Desenho a esferográfica sobre papel
Assinado
26x20 cm
40.00 EUR
Manuel Lima
Figura feminina
Pastel sobre papel
Assinado
24,5x19 cm
30.00 EUR
Manuel Lima
Natureza morta
Guache sobre papel
Assinado
22x21 cm
Nota: No verso tem um esboço de figura feminina a lápis e tinta da China
180.00 EUR
Barceló
Desenho aguarelado sobre papel
Assinado e datado 84
16x12 cm
Lote Retirado
Óskar Pinto Lobo
Figuras
Assinado e datado 72
30x21 cm
111.00 EUR
Gustavo Bastos
Mulher reclinada
Escultura em Bronze
Assinada
10 cm
170.00 EUR
Cena de grupo
Guache sobre cartão
Trabalho preparatório para painel de azulejos
Anos 70
16x33 cm
Nota: Provavelmente para um fresco da revolução do 25 de Abril de 1974
30.00 EUR
Maia Horta
Doll
Óleo sobre papel
Assinado e datado 2013
32x24 cm
730.00 EUR
Fernando Calhau
Serigrafia 11/20
Assinada e datada 71
33x33 cm - a mancha
Nota: Manchas de humidade no passepartout
50.00 EUR
Júlio de Sousa
Músicos (Roberto e Melisandra)
Guache sobre cartolina
Assinado
25x21 cm
Nota: Verso com indicações de pormenores sobre os vestidos
35.00 EUR
Júlio dos Reis Pereira
Á Janela
Litografia 114/150
Assinada e datada 68
Dimensão total: 38x56 cm
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 280
45.00 EUR
Vieira da Silva
Azulejo
Fabrico da Viúva Lamego
Tem carimbo no verso da Fundação Arpad Szenes / Vieira da Silva
14x14 cm
Emoldurado
100.00 EUR
Mão gigante
Escultura em faiança
Alt: 51 cm
80.00 EUR
Ana Hatherly
Livro de Artista, 1989
Escrita natural
Exemplar assinado pela Artista e numerado 61/200
85.00 EUR
Fabrizio Maltese
39 Fotografias sobre k-line de artistas Franceses por identificar
Dos quais Sandrine Bonnaire, Nathalie Baye, etc..
85x59,5 cm
Nota: Pequenos defeitos.
76.00 EUR
Guilherme Filipe
Retrato masculino
Óleo sobre tela
Assinado e datado 63
66x55,5 cm
149.00 EUR
Sandra Guedes
Abstract LXXVI
Assinado e datado 2017
60x100 cm
A obra encontra-se acompanhada por um certificado de autenticidade
Reserva: 75€
50.00 EUR
Pedro Freitas
Composições abstractas
Par de técnicas mistas sobre papel
Assinadas e datadas 93
21x15 cm (cada)
430.00 EUR
Vitor Pomar
D'Aprés Boucher
Gravura em cobre 114/150
Assinada e datada 68
Dimensão total: 56x38 cm
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 292
15.00 EUR
Edições Taschen
2 Livros
- Colección Taschen
- Kippenberger
110.00 EUR
Pedro Soma
Limbos do Pacífico
Tríptico de técnicas mistas sobre tela
Assinado e datado 2017 no verso
40x90 cm - dimensão total
70.00 EUR
S. Ramos
Lisboa
Aguarela sobre tela
Assinada e datada 2005
40x20 cm
30.00 EUR
J. Paiva
5 Serigrafias de vistas do Porto
Exemplares 134/150, assinados e datados de 1994
Dim. 18x26cm ( a mancha )