900.00 EUR
Noronha da Costa
Noronha da Costa
Tinta celulósica sobre tela
Assinado
50x40 cm
900.00 EUR
Noronha da Costa
Tinta celulósica sobre tela
Assinado
50x40 cm
210.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado
29,5x21 cm
500.00 EUR
Celestino Alves
Natureza morta com frutas
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 1944
38x31 cm
Nota: Tem um esboço de jarra com flores no verso
Reserva: 500€
55.00 EUR
Bual
Nú feminino
Serigrafia 93/95
Assinada
70,5x50 cm - dim.total
560.00 EUR
Noronha da Costa
Objecto
Escultura em contraplacado, vidro e tintas celulósicas
Atribuível à época de 1968
25x41,5x21,5 cm
Nota: Faltas de tinta. Tem etiqueta no fundo de pertence a Ana Ribeiro
dos Santos (artista Portuguesa).
Lote Retirado
Cesariny
Linha de água
Óleo sobre platex
Assinado
17x56,5 cm
Nota: Com esboços de desenhos no verso.
Reserva: 5000€
110.00 EUR
Francisco Relógio
Serigrafia P.A 8/18
Assinada e datada 92
70x50 cm - dim.total
1500.00 EUR
Mário Eloy
Assinado
30x22 cm
Nota: Papel com manchas
Reserva: 1500€
35.00 EUR
Isabel Garcia
Love Storm
Técnica mista sobre papel transparente (papel de arroz?)
Assinada e datada 2006
51x75 cm
Acompanhada do livro da exposição da Galeria da C. M. de Almada
450.00 EUR
Vhils / Shepard Fairey
Obey X Vhils Universal Personhood Lisbon
Serigrafia 286/450
Assinada pelos dois artistas, datada 2018
61x77 cm
Acompanhada de um certificado de autenticidade passado pela Obey
Print Editions
Reserva: 400€
130.00 EUR
Hidra 2
Organizado por E. M. Melo e Castro
Inclui obras de Mei Leandro de Castro, um trabalho original com fósforos
de José Alberto Marques, António Aragão, Silvestre Pestana, E. M. de
Melo e Castro
Capa com ligeira sujidade
220.00 EUR
José Rodrigues
Composição abstracta
Técnica mista sobre cartolina
Assinada
95x68 cm
Nota: Manchas na margem inferior e risco no papel no lado esquerdo
65.00 EUR
António Areal
Litografia 22/150
Assinada e datada 58
44,5x30 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 65
Nota: Mínimos defeitos
20.00 EUR
Jorge Varanda
Serigrafia não numerada
Assinada e datada 75
13,5x36 cm - a mancha
95.00 EUR
Luigi Gheno
Escultura em bronze sobre base em acrílico
Assinada
Altura: 12,5 cm
88.00 EUR
José Júlio
Barcos
Litografia 22/150
Assinada e datada 59
30x40 cm - mancha
Nota: Mínimos defeitos
45.00 EUR
Carlos Calvet
Serigrafia 70/150
Assinada
35x25 cm - a mancha / 65x50 cm - dim.total
Nota: Manchas de acidez na margem inferior
180.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
90x90 cm
Reserva: 180€
40.00 EUR
Rogério Ribeiro
Luta
Litografia 22/150
Assinada e datada 61
31x48 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Nota: Mínimos defeitos
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 119
230.00 EUR
Nikias Skapinakis
Serigrafia 70/150
Assinada
58x49 cm - a mancha / 70x60 cm - dim.total
25.00 EUR
Jorge Varanda
Nú feminino
Serigrafia 8/40
Assinada
15x21 cm - a mancha
25.00 EUR
Jorge Barradas
Litografia 22/150
Assinada e datada 67
36,2x30 cm - a mancha
58,2x44 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 245
Nota: Mínimas manchas e vinco muito acentuado ao longo de toda
a margem direita
77.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia H.C 29/30
Assinada e datada 69
35x25 cm - a mancha / 50x35 cm - dim.total
Nota: Manchas de acidez nas margens
110.00 EUR
Hogan
Xilogravura 22/100
Assinado e datado 57
26x34 cm - a mancha
40x46 cm - a mancha
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 13
Nota: Mínimos defeitos
37.00 EUR
Jaime Isidoro
Rio Douro
Serigrafia XI/XXV P.A
Assinada e datada 94
26x19 cm
140.00 EUR
Sá Nogueira
Vendedora de flores
Gravura sobre cobre 22/100
Assinada e datada 58
29,5x19,5 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 43
45.00 EUR
Cargaleiro
Cinzeiro em porcelana
Nº413/1500
11,5x9,5 cm
Apresentado na sua caixa de origem
35.00 EUR
Manuela Pinheiro
Mãe D'Água
Serigrafia H.C VIII/XXX
Assinada e datada 94
69,5x49,5 cm - dim.total
25.00 EUR
Jorge Martins
Água forte 22/150
Assinada e datada 65
24x29,5 cm - a mancha
Nota: Pequenos vincos e manchas nas margens.
40.00 EUR
Carlos Calvet
Litografia 22/150
Assinada e datada 64
31x40 cm - mancha
40x53 cm - dim.total
60.00 EUR
Isabel Laginhas
Acrílico sobre tela com colagens em tecido
Assinado e datado 2018 (no verso)
30x30 cm
30.00 EUR
Pádua
Serigrafia P.A I/XXV
Assinada e datada 94
23x32 cm - a mancha
30.00 EUR
Rogério Ribeiro / Luísa Bastos
2 Gravuras
- Rogério Ribeiro
Gravura 49/650
Assinada
20x13 cm - dim.total
- Luísa Bastos
Gravura 72/1000
Assinada
25x18,5 cm - dim.total
Nota: Vincos na maioria nas margens
60.00 EUR
Manuela Pinheiro
Fernando Pessoa
Serigrafia 51/150
Assinada e datada 94
50x35 cm - dim.total