200.00 EUR
Francisco Relógio
Francisco Relógio
Figura feminina
Assinado e datado 58
22,5x16,8 cm
200.00 EUR
Francisco Relógio
Figura feminina
Assinado e datado 58
22,5x16,8 cm
160.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia H.C 35/40
Assinada
37,5x25,5 cm - dim.total
170.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado
30x21 cm
80.00 EUR
José Júlio
Barcos
Litografia 26/150
Assinada e datada 59
30x40 cm - mancha
Nota: Mínimos defeitos
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 69
Lote Retirado
Pedro Buisel
Sé do Funchal
Óleo sobre tela
Assinado e datado Junho 2008
62x46 cm
Reserva: 190€
100.00 EUR
Cargaleiro
Pequena jarra
Porcelana
Assinada e numerada 305/1500
Alt: 12,5 cm
85.00 EUR
Siza Vieira / Paula Rego
- Siza Vieira, 2 Azulejos da Viúva Lamego, Assinado com chancela na
parte lateral, 14x14 cm. Apenas um montado em placa de acrílico.
Nota: Um com mínima falha no bordo lateral não vísivel à superfície
- Paula Rego, Série Oceanos, Azulejo da Viúva Lamego, Assinado com
chancela na parte lateral, 20x14 cm.
Nota: Partido num canto
120.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia P. A
Assinada
52,5x40,5 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total
185.00 EUR
João Paramés
"O Violino Verde"
Assinado e datado 2018
100x104 cm
190.00 EUR
José de Guimarães
Serigrafia 3/75
Assinada
18x20 cm - a mancha
250.00 EUR
Juan Gimeno Guerri
Tarazona - Calle del Conde Y Torre de la Magdalena - Pueblo"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1971
71x52 cm
190.00 EUR
Luís Liberato
#3
Assinado
90x90 cm
Reserva: 190€
210.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Colagens sobre papel
Assinada
12x14 cm
720.00 EUR
Júlio Pomar
Varina
Serigrafia P.A 5/25
Assinada
60x60 cm - a mancha
Nota: Defeito na parte inferior (margem e mancha) com vincos
Reserva: 400€
190.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
90x90 cm
Reserva: 180€
130.00 EUR
Nikias Skapinakis
Serigrafia 67/150
Assinada
70x60 cm
180.00 EUR
José de Lemos
Cenas humorísticas
4 Desenhos a tinta da China sobre papel
Assinados e datados 81
22x22 cm
Nota: Publicados no Diário Popular. Juntamos fotocópia das páginas
referentes do jornal
151.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 36/100
Assinada
35x25 cm
55.00 EUR
Rui Vasquez
6 Azulejos com relevos
Todos diferentes, todos assinados
Série para a Revigres
20x20 cm - cada
Nota: Apenas um não está emoldurado. Um com cabelo
161.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia 8/99
Assinada
26x35 cm - dim.total
45.00 EUR
Carlos Calvet / Rocha da Silva
2 Serigrafias
- Carlos Calvet
Serigrafia 59/150
Assinada
35x25 cm - a mancha / 65x50 cm - dim.total
Nota: Manchas de acidez
- Rocha da Silva
Serigrafia 26/150
Assinada e datada 90
30x42 cm - a mancha
50x70 cm - dim.total
Nota: Manchas de acidez
30.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Edições ASA
Com texto de Bernardo Pinto de Almeida e Mário Cesariny
Edição de 500 exemplares
75.00 EUR
Viegas
Namoro à Janela
Assinado e datado 2018
61x50 cm
Reserva: 75€
20.00 EUR
Publicações Arte
José de Gumarães Marionettes 1984 Colecção de 13 postais impressos a cores
com reproduções de obras do artista
Os Reis Costa Pinheiro FCG 1990 18 Sobrescritos 18 Postais
140.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia P.A
Assinada
32,5x23,5 cm - a mancha / 50x35 cm - dim.total
131.00 EUR
António Neves
Lisboa
Óleo sobre tela
Assinado
25x35 cm
55.00 EUR
Rita Cristina Ghise
Composição abstracta
Assinado e datado 2018
60x80 cm
40.00 EUR
Isabel Laginhas
Desenho a esferográfica sobre papel
Assinado e datado 2008
25x20 cm
87.00 EUR
Sandra Guedes
Assinado e datado 2019
80x80 cm
50.00 EUR
A. Silva
Pastel sobre papel
Assinado
24,5x31 cm
Junta-se técnica mista sobre papel (barcos) assinada e datada 69, 21x41 cm
25.00 EUR
Pedro Costa
Óleo sobre tela
Assinado
30x30 cm
25.00 EUR
Pedro Freitas
Técnica mista sobre cartolina
Assinada e datada 91
21x29,5 cm
21.00 EUR
António Jimenez
Composição offset de tiragem limitada 10/200
Assinada e datada 1999
23,5x16,5 cm - a mancha
10.00 EUR
S. Ramos
Eléctrico em Alfama
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2006
20x11 cm
10.00 EUR
José António Cameira
Make it rain (Ed Sheeran)
Óleo e tinta da China sobre papel
Assinado e datado Maio 2016
22,3x12,9 cm
52.00 EUR
Louro de Almeida
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1963 com dedicatória para o Manuel Lima em 1965
44x65 cm
Nota: Mínimos defeitos no bordo superior
50.00 EUR
João Andrade
A Batalha
Acrílico sobre papel
Assinado e datado 2018 (assinado apenas no verso)
65x50 cm