720.00 EUR
José de Guimarães
José de Guimarães
Figura Africana
Monotipia
Assinada
55x34 cm
A BNL INFORMA OS SEUS CLIENTES E AMIGOS ACERCA DO FUNCIONAMENTO DOS LEILÕES NESTE MÊS DE ABRIL.
DESEJAMOS A TODOS UMA SANTA PÁSCOA.
NÃO HAVERÁ LEILÕES DOS SEGUINTES DIAS:
- 19, 20, 21 E 25 DE ABRIL
O SALÃO ESTARÁ ENCERRADO PARA FÉRIAS
DE 22 A 26 DE ABRIL, REABRINDO A 29 ABRIL
720.00 EUR
José de Guimarães
Figura Africana
Monotipia
Assinada
55x34 cm
280.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado
20x20 cm
Reserva: 180€
430.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia 115/150
Assinada
50x62 cm - a mancha
Lote Retirado
Maria Fernanda Amado
Rua Animada
Óleo sobre platex
Assinado
53x44 cm
Reserva: 190€
260.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Desenho a broca sobre placa de mármore
Não assinado
Diâmetro: 15 cm
Emoldurado
120.00 EUR
Mota Urgeiro
Doca de Belém
Óleo sobre contraplacado
Assinado
10x20 cm
340.00 EUR
Armando Anjos
Flores no Rossio
Óleo sobre platex
Assinado
50x65 cm
30.00 EUR
Thomas de Mello - TOM
Figura
Assinado e datado 45
30x22 cm
Nota: Mínimas manchas de acidez no papel
50.00 EUR
Carlos Botelho
Alfama
Serigrafia 12/150
Assinada e datada 67
55x74 cm
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 256
Nota: Manchas de acidez no papel
1010.00 EUR
Bual
Assinado
70x47,5 cm
1000.00 EUR
Sobral Centeno
Assinado e datado 93
24x41 cm
55.00 EUR
Sofia Areal
20 Anos Cais
Serigrafia 13/150
Assinada e datada 2014
28x28,5 cm - a mancha / 35x50 cm - dim.total
Acompanhada do seu certificado de autenticidade do CPS
200.00 EUR
David Levy Lima
Rua Animada
Óleo sobre tela
Assinado e datado 97
33,5x25 cm
Reserva: 120€
160.00 EUR
Paula Rego
Azulejo da Fábrica de Sant'Anna
Assinado com chancela da artista no verso
14x14 cm
Emoldurado
80.00 EUR
Eduardo Nery
Serigrafia 2/100
Assinada e datada 90
48x40 cm - a mancha
160.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia P.A
Assinada
31x21 cm - a mancha / 50x35 cm - dim.total
250.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
90x90 cm
Reserva: 190€
350.00 EUR
Sonja Brzak
Disclosure
Assinado, datavél de 2019
80x60 cm
140.00 EUR
Júlio Pomar / Siza Vieira
3 Azulejos da Viúva Lamego com chancela na lateral
- Siza Vieira (2)
- Pomar (1)
14x14 cm (cada)
170.00 EUR
Albino Moura
Figura
Assinada
20,5x9,5 cm
Reserva: 75€
10.00 EUR
F. Persico
2 Figuras tocando música
Óleo sobre papel/cartão (?)
Assinado
29x19 cm
35.00 EUR
Cavalos Selvagens
Óleo sobre tela colada em platex
Assinado (ilegível)
59x128 cm
80.00 EUR
Eduardo Nery / Sara Maia
5 Azulejos da Viúva Lamego com chancela na lateral
- Eduardo Nery (3)
- Sara Maia (2)
14x14 cm (cada)
121.00 EUR
Abelardo Zaluar / Anthony Russell / Luís Gonçalves
3 Obras diversas
- Abelardo Zaluar
Pendular
Litografia 12/150
Assinada e datada 64
31x43 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 202
- Anthony Russell
Pond
Água forte 12/150
Assinada e datada 64
14,5x17 cm - a mancha
58,8x44,3 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 201
- Luís Gonçalves
Mulher
Xilogravura 12/150
Assinada e datada 62
30x20,8 cm - a mancha / 53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 133
140.00 EUR
Jesus Guido
Corrida de Cavalos
Acrílico sobre platex
Assinado
60x70 cm
45.00 EUR
2 Técnicas mistas
- Sarallini (?), Figura com loiças, Técnica mista sobre papel, Assinada, 22x31 cm
- Araújo (?), Papagaios, Técnica mista sobre cartão, Assinada e datada 72, 28x15 cm
116.00 EUR
Humberto Lebroto
2 Serigrafias
- Humberto Lebroto
Fábrica
Litografia 12/150
Assinada e datada 62
38x50 cm - mancha
- Humberto Lebroto
Serigrafia 12/150
Assinada e datada 62
40x53 cm
40.00 EUR
Pedro Portugal
Buscando Al Infinito
Óleo sobre tela
Assinado e datado 74
70x50 cm
Nota: Não é o Pedro Portugal que nasceu em 1963.
50.00 EUR
Rita Cristina Ghise
Composição abstracta
Assinado e datado 2018
60x80 cm
65.00 EUR
Zé Penicheiro
Mar
Serigrafia 147/200
Assinada
42x51 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total
Nota: Mínimas manchas nas margens
70.00 EUR
António Segurado
"Flowers"
Assinado e datado 2019
60x50 cm
Reserva: 70€
60.00 EUR
Isabel Laginhas
Desenho a esferográfica sobre papel
Assinado e datado 2010
34x25 cm
Junta-se:
- José de Guimarães, álbum de família, assinado pelo artista
- Fernando Guedes, estudos sobre artes plásticas (anos 40 em Portugal)
edição Casa da Moeda
- Anozero 15, um lance de dados, bienal de Arte Contemporânea de
Coimbra
91.00 EUR
Aldemir Martins
Curió
Litografia 12/150
Assinada e datada 61
25,5x32 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 123
40.00 EUR
Pedro Portugal
Libertad
Óleo sobre tela
Assinado e datado 74
70x50 cm
Nota: Mínimo defeito na parte superior. Não é o Pedro Portugal que
nasceu em 1963.
30.00 EUR
Klaus Zylla
Assinada (assinatura ligeiramente escondida pelo passepartout)
49x40 cm