370.00 EUR
Alfredo Luz
Alfredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado e datado 97
46,5x33 cm
Nota: Três mínimos defeitos na tinta.
370.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado e datado 97
46,5x33 cm
160.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Colagens sobre cartolina
Assinada
21,5x30 cm
85.00 EUR
Noronha da Costa
Fotografia P.A
Assinada
31x25 cm
380.00 EUR
Vieira da Silva (1908 - 1992)
"Flèche (Seta)" 60-70.
Buril sobre papel Nota: Oferecido pela artista à senhora Dominique L., colaboradora da Galeria Jeanne
Bucher durante a década de
Assinado (a monograma) e numerada 42/60
Com dedicatória e assinatura da artista (Vieira e Arpad, no verso)
6,5x13,5 cm - a mancha
Bibliografia: "Vieira da Silva - Les Estampes 1929-1976", de Yves Rivière, pág. 76.
Reserva: 200€
160.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado e datado 2002
20,5x14,5 cm
75.00 EUR
Maria Adelaide Lima Cruz
Soldado Angolano
Assinada
68x48 cm
111.00 EUR
Alice Jorge
Xilogravura 58/100
Assinada e datada 57
40x31 cm - a mancha
330.00 EUR
Maria Keil
Assinado
31x24 cm
470.00 EUR
Henrique Manuel
Assinada e datada 71
103x69 cm
Nota: Tem etiqueta de exposição na SNBA no verso
350.00 EUR
Malangatana
Figuras
Assinada e datada 78
16x11,5 cm
Nota: Papel ligeiramente amarelado.
310.00 EUR
Neves e Sousa
Paisagem nocturna
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1940
32,5x36,5 cm
90.00 EUR
Augusto Barros (1929 - 1998)
Figuras
Assinada
29,5x21cm
Reserva: 70€
60.00 EUR
Manuel Pavia
Figura
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
33x24 cm
145.00 EUR
Armanjo Anjos
Natureza morta com sardinhas
Óleo sobre platex
Assinado
31,5x40,5 cm
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
81x100 cm
Reserva: 240€
210.00 EUR
Luís Liberato
Borboletas 8
Assinado
80x70 cm
Reserva: 190€
130.00 EUR
Jorge Freire
Composições abstractas
Par de técnicas mistas sobre papel
Assinadas e datadas 85
19x28 cm - cada
Reserva: 120€
200.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Assinada
21x16,5 cm
60.00 EUR
Christophe Marosquene
Taureaux
Técnica mista sobre tela
Assinada
55x46 cm
180.00 EUR
Ricardo Paula
Santo António com O Menino
Técnica mista sobre cartão
Assinado e datado 2000
26x18,5 cm
15.00 EUR
Manuel Gantes
Serigrafia 15/200
Assinada e datada 97
49x34 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total
Valor no CPS 280€
Nota: Mínimas manchas no papel
55.00 EUR
Paula Ruella
Óleo sobre tela
Assinado e datado 91
39x59,5 cm
112.00 EUR
Mota Urgeiro
Pelourinho de Vouzela
Óleo sobre madeira
Assinado
17x14 cm
20.00 EUR
Iolanda Esteves
Assinada e datada 2003
47,5x50 cm
260.00 EUR
Cirpiano Dourado
Ceifeiras
Serigrafia 145/150
Assinada e datada 59
46x34 cm - a mancha
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 60
45.00 EUR
Patrick Fauconnier
Barcos
Óleo sobre tela
Assinado
32x40 cm
110.00 EUR
Carlos Eurico da Costa
Composição surrealista
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
18x12 cm
75.00 EUR
Casarrubios
Lavadeiras
Óleo sobre tela
Assinado
23,5x30 cm
15.00 EUR
Jens Johannsen
Bairro com Igreja
Desenho a caneta de feltro sobre papel
Assinado
49x64 cm
290.00 EUR
Carlos Eurico da Costa
Aguarela sobre papel
Assinada
21x16 cm
45.00 EUR
Alice Jorge / António Areal
2 Obras diversas
- Alice Jorge
Água
Gravura em cobre 96/150
Assinada e datada 63
32,3x22,5 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 166
- António Areal
Paciência I
Litografia 117/150
Assinada e datável 1961
44x34,5 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 100
Nota: Ambas emolduradas e com manchas de sujidade nas margens.
Pequenos vincos.
40.00 EUR
Composição infantil
Técnica mista sobre cartolina com colagens
Assinada (ilegível) e datada 89
16x14 cm
15.00 EUR
Ribeiro Farinha
Assinada e datada 80
28x21 cm
Nota: Manchas de sujidade no passepartout
45.00 EUR
Ocram Serya
Composição abstracta
Quadríptico de esmaltes sobre tela
Assinado e datado 2004
30x20 cm - cada / 30x80 cm - dim.total
Nota: É o pseudónimo para Marco Ayres Barreto (Ocram Serya = Marco
Ayres ao inverso)
70.00 EUR
Philippe Janin
La Palatine
Óleo sobre tela
Assinado
41x33 cm