250.00 EUR
Alfredo Luz
Alfredo Luz
Óleo sobre cartão
Assinado
20x20 cm
ESTIMADOS CLIENTES
PODERÁ CONTINUAR A LICITAR
ESTAREMOS A FUNCIONAR Á PORTA FECHADA.
A ENTREGA E RECOLHA DE LOTES, SERÁ FEITA NO EXTERIOR DAS INSTALAÇÕES, COM
MARCAÇÃO PRÉVIA OBRIGATÓRIA ( MINIMO DE 24 HORAS ANTECEDÊNCIA )
NO CASO DE NÃO FAZER MARCAÇÃO NÃO GARANTIMOS O ATENDIMENTO
250.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre cartão
Assinado
20x20 cm
Lote Retirado
Julião Sarmento
Água forte e colagem em impressão litográfica s/ papel Guarro 25/40
Assinada e datada 2001
68x48 cm - a mancha/ 76x56 cm - dim.total
Reserva: 700€
171.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia sobre tela 13/25
Assinada
36,5x24,5 cm
90.00 EUR
Calhau
Trabalhos sobre o Mar
- 9 Negativos grandes, 28x34 cm
- 2 Tiragens em papel destes negativos
- 2 Negativos pequenos, 10,5x15 cm
- Composição em papel, 10x10 cm
Nota: Provém da Casa de uma amiga do autor quando estudante
110.00 EUR
Mota Urgeiro
Eléctrico na Estrela
Óleo sobre madeira
Assinado
15x18,5 cm
241.00 EUR
Michael Barrett
Figura feminina
Óleo sobre platex
Assinado e datado 1969
45x32 cm
75.00 EUR
Calhau
Composição abstracta
Colagem sobre cartão
No verso tem tiragem sobre papel de uum negativo sobre o mar. Junta-se
negativo deste trabalho. 15x11 cm
Não assinado (provém da casa de uma amiga do autor quando estudante)
Junta-se serigrafia do Calhau não assinada, 27x21 cm
410.00 EUR
Sá Nogueira
Nú feminino
Assinado e datado 61
34,5x24 cm
100.00 EUR
Mariola Landowska
Óleo sobre tela
Assinado e datado
20x20 cm
2101.00 EUR
José de Guimarães
Guache sobre papel artesanal
Assinado
22,5x17 cm
Reserva: 1.400€
50.00 EUR
Albino Moura
Figura feminina sentada
Desenho a carvão sobre papel
Assinado e datado 79
29,5x19 cm
100.00 EUR
Dimitry Romanov
Cacilheiro no Tejo
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2020
38x61 cm
Nota: Ligeira falta superficial de tinta em 2 sítios
25.00 EUR
Dinis Silva
Composição expressionista
Técnica mista sobre papel colado em tela
Assinado e datado 2020
42x30 cm
55.00 EUR
José Grazina
A Não Partilha do Segredo
Técnica mista sobre tela
Assinada
75x75 cm
95.00 EUR
Monk (Vincenzo Sangiorgio)
Peixes
Pintura sobre placas de madeira
Assinada
20x30 cm
65.00 EUR
Joana Vasconcelos
Monumental edição sobre o trabalho da artista.
Dim. 41x 32 cm
Impresso em papel de excelente qualidade.
Livraria Fernando Machado. Porto, 2011.
36.00 EUR
Josinaldo
Movimentação nos Ribeirinhos
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2012
69x69 cm
55.00 EUR
Manuela Pinheiro / Dacos
2 Serigrafias
- Manuela Pinheiro
Virtude
Água-Forte 83/200
Assinada
52x41 cm - a mancha / 75,5x56 cm - dim.total
Reproduzida no livro "A Doce e Ácida Incisão" com o nº 455
- Dacos
Água-Forte 167/200
Assinada
65,5x50 cm - dim.total
35.00 EUR
Gabriel Garcia
Serigrafia 88/150
Assinada
36x25 cm - dim.total
Esta serigrafia resultou da obra realizada pelo artista para homenagear
o Centenário do Nascimento do Artista Cruzeiro Seixas. O Mestre faria
100 anos no dia 03/12/2020.
65.00 EUR
António Paz
Amolador e Vendedor de Castanhas
2 Técnicas mistas sobre papel
Assinadas no passepartout
26,5x22 cm - cada
Lote Retirado
Nadir Moro
Parque Estoril
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2014
59x98 cm
Reserva: 70€
15.00 EUR
Nur Ilham
Máscara de Veneza I e II
2 Aguarelas sobre papel
Assinadas e datadas 2019
17x12 cm
170.00 EUR
Cargaleiro
Composição offset de tiragem limitada
Assinada e datada 1984
29,5x22,5 cm
Nota: Uma das serigrafias do livro "30 Anos de Pintura"
75.00 EUR
R. Ceolia
Paisagem com casa
Óleo sobre tela
Assinado
60x70 cm
120.00 EUR
Góis Pino
Fernando Pessoa
Assinado
60x30 cm
Reserva: 120€
25.00 EUR
Rocha da Silva / Bravo da Mata
2 Serigrafias
- Rocha da Silva, tiragem 27/60, assinada e datada 91, 30x43 cm - a mancha
Nota: Papel com ligeiras ondulações, fácil de esticar.
- Bravo da Mata, tiragem 185/200, assinada e datada, 43x31 cm
30.00 EUR
A. G. Anacleto (António Anacleto)
Assinado
30x30 cm
15.00 EUR
Figura feminina
Óleo sobre tela
Assinado
33x25 cm
Junta-se composição abstracta, técnica mista sobre papel, não assinada,
29,5x23 cm
45.00 EUR
Armando Gomes
Óleo sobre tela
Assinado
100x80 cm
46.00 EUR
Rui Pereira
Outubro no séc. XXI
Serigrafia 74/100
Assinada e datada 2017
50,5x36 cm - dim.total
310.00 EUR
Fernando Calhau / Mariana Quito / Maria Beatriz / Carmen Gracia
4 Obras diversas
- Carmen Gracia
Retablo de Don Roberto Y de Luísa En Su Aposento
Água Forte 119/150
Assinada e datada 66
23x15,3 cm - a mancha
58,8x44,3 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 226
- Maria Beatriz
Água tinta 122/150
Assinada e datada 67
33x22 cm - a mancha / 59x44 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de Gravura", da FCG, nº 268
Nota: Pequenas manchas de humidade nas margens
- Fernando Calhau
"Abstracto"
Serigrafia 39/1100
Assinada
22x16,5 cm
- Mariana Quito
Serigrafia 459/1200
Assinada
27x14,5 cm - dim.total
55.00 EUR
3 Pinturas diversas
- José Gomes, lisboa, aguarela sobre papel, assinada e datada 88, 37x29 cm
- C. Andrade, barcos, tríptico de pastel sobre cartolina, assinado, 21x41 cm
- Composição abstracta, técnica mista sobre papel, assinada (ilegível) 42x55 cm
11.00 EUR
J. Costa
Rapaz
Óleo sobre platex ou tela colada em platex
Assinada
30,5x23 cm
Lote Retirado
Júlio Pires
Eléctrico em Lisboa
Acrílico sobre paleta de madeira
Assinada
30x40 cm
71.00 EUR
José de Guimarães
Variações Camonianas
Reprodução (uma das 21 da tiragem)
17x23 cm
Junta-se uma gravura do Sérgio Sabatini, não numerada mas assinada,
16,5x21,5 cm (impressa sobre papel timbrado Instituto de Belas Artes
Junta-se ainda:
Figura Africana
Assinada por carimbo
Indicando B. Bouts
56x39 cm