APLARTE

Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Mar 9 Terça
Leilão: 2772 | 34 Lotes | Período: 28 de Fevereiro a 9 de Março de 2021

ARTE CONTEMPORÂNEA

ESTIMADOS CLIENTES

PODERÁ CONTINUAR A LICITAR

ESTAREMOS A FUNCIONAR À PORTA FECHADA.

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS ANTECEDÊNCIA.

  • 1230.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 79797 | Licitações: 66

    Sem Reserva

    Almada Negreiros

    Almada Negreiros

    Sem título

    Gravura riscada em vidro acrílico 11/80

    Assinada, datavél dos anos 60

    44,5x44,5 cm - a mancha

    Nota: Esta gravura está representada em oitavo lugar da publicação

    "10 Primeiras gravuras riscadas em vidros acrílicos" em 1963.

    Estado: Terminado
  • 285.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 79798 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    Alberto Trindade

    Alberto Trindade

    Nú feminino surrealista

    Escultura em bronze sobre base em mármore branco

    Assinada no lado direito

    Alt: 46 cm (escultura) / 60 cm (total)

    Estado: Terminado
  • 410.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 79790 | Licitações: 32

    Sem Reserva

    Cândido Costa Pinto

    Cândido Costa Pinto

    Projecto para ilustração de capa de livro

    Guache sobre papel

    Assinado

    17x22 cm

    Estado: Terminado
  • 260.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 79770 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Isabel Laginhas

    Isabel Laginhas

    Sem título

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 2015

    100x80 cm

    Estado: Terminado
  • 930.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 79917 | Licitações: 53

    Sem Reserva

    Ana Hatherly

    Ana Hatherly

    Composição abstracta

    Técnica mista sobre papel

    Assinada

    15x10,5 cm

    Estado: Terminado
  • 123.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 79921 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Maestro com Piano

    Maestro com Piano

    Esculturas em madeira

    Altura do maestro: 23 cm

    Nota: O maestro tem um carimbo indicando M. Costa, mesmo assim

    parecem ser trabalhos do TOM (Thomaz de Mello) ou do Piló.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 79912 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Genaro de Carvalho

    Genaro de Carvalho

    Livro

    Plásticos da Baía

    Tem uma dedicatória com desenho do autor

    Nota: Sobrecapa com mínimos defeitos e manchas

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 78398 | Licitações: 13

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    Sem título

    Serigrafia H.C 15/20

    Assinada

    44x31 cm - a mancha

    Reserva: 70€

    Estado: Terminado
  • 960.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 79730 | Licitações: 6

    Alexandre Farto (VHILS)

    Alexandre Farto (VHILS)

    Woodcut, 2019

    Serigrafia 56/300

    Assinada

    50x100 cm

    Com certificado da Underdog Editions

    Reserva: 750€

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 78861 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Marcel Pressac

    Marcel Pressac

    Paisagem

    Aguarela sobre papel

    Assinada e datada 80

    45x60 cm

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 79443 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    Tolkien

    Tolkien

    Contos Inacabados

    Técnica mista sobre cartão para ilustração da capa deste livro

    44x26 cm

    Junta-se desenho/maquete da capa, duas capas e mapa de Mordor em papel vegetal

    Estado: Terminado
  • 195.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 79165 | Licitações: 9

    Cruzeiro Seixas / Alfredo Luz

    Cruzeiro Seixas / Alfredo Luz

    Sem título

    Serigrafia P.A 4/10

    Assinada por ambos

    72,5x50,5 cm - dim.total

    Reserva: 90€

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 79711 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Nú feminino

    Nú feminino

    Desenho a carvão e lápis sobre papel

    Não assinado

    45x33 cm

    Nota: Tem um papel no verso, possivelmente indicando o nome da pintora "Anne Rabot"

    Estado: Terminado
  • 200.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 79599 | Licitações: 1

    Artur Ventura

    Artur Ventura

    Sem título

    Acrílico sobre tela

    Assinado

    81x65 cm

    Reserva: 200€

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 79787 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    João Forte

    João Forte

    Êxodo

    Acrílico sobre tela

    Assinado

    34x120 cm

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 72763 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Miguel Marquis Garcia

    Miguel Marquis Garcia

    Composições abstractas

    4 Óleos sobre tela

    Assinados e datados 99, 95, 2007 e 2006

    50x60 cm / 65x50 cm / 50x70 cm (2)

    Nota: Todos com ligeiras sujidades e mínimos defeitos

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 77963 | Licitações: 4

    Mariola Landowska

    Mariola Landowska

    "Coffee Time"

    Acrílico sobre tela colada em mdf

    Assinado e datado 20

    20x30 cm

    Reserva: 90€

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 79670 | Licitações: 6

    Cena romântica

    Cena romântica

    Escultura em bronze

    Alt: 39 cm

    Reserva: 90€

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 79766 | Licitações: 27

    Sem Reserva

    Sonja Brzak

    Sonja Brzak

    "Introducing II"

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 2021

    80x60 cm

    Obra acompanhada de certificado de autenticidade assinado pela artista

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 78081 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Elísio Canas

    Elísio Canas

    "Rythms of life - Série - Winter comes""

    Óleo sobre papel

    Assinado e datado 2017

    59x42 cm

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 79904 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Michel Canetti

    Michel Canetti

    Figura masculina

    Técnica mista sobre papel

    Assinada

    44x30 cm

    Nota: Papel dobrado no meio

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 77723 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    Domingo Alvarez

    Domingo Alvarez

    Mar

    Óleo sobre mdf

    Assinado

    60x30 cm

    Estado: Terminado
  • 23.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 79428 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    E. Beyeler

    E. Beyeler

    Marinha

    Óleo sobre tela

    Assinado

    46x61 cm

    Nota: Tem 4 pequenos restauros e vinco da grade na tela

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 77970 | Licitações: 2

    António Neves

    António Neves

    Cacilheiro no Tejo

    Óleo sobre tela colada em mdf

    Assinado

    25x35 cm

    Reserva: 70€

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 78013 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Diogo de Siqueira (séc. XX)

    Diogo de Siqueira (séc. XX)

    "Marinhas"

    Duas serigrafias sobre papel

    Assinadas e datadas de (19)97 e (19)98; séries P.A. V/XX e 139/200

    49x69 cm - cada serigrafia; 57x77 cm - cada moldura

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 79188 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Boris Taslitzky / Alves Redol

    Boris Taslitzky / Alves Redol

    2 Gravuras com retratos de Alves Redol, numeradas 36/150 e 76/150

    Assinadas e datadas 1971

    30x20 cm - as manchas

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 79705 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    C. Sennewald

    C. Sennewald

    Natureza morta

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 1930

    50x61 cm

    Nota: Mínima falta de tinta na parte lateral direita

    Estado: Terminado
  • 41.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 77984 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    António Giacomin

    António Giacomin

    Vistas de Lisboa

    3 Aguarelas sobre papel

    Assinadas

    14,5x14,5 cm

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 2772 | Lote: 76629 | Licitações: 0

    Lícinio Saraiva

    Lícinio Saraiva

    Sem título

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 2013

    20x40 cm

    Reserva: 60€

    Estado: Retirado
  • 90.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 77965 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    S. Ramos

    S. Ramos

    Eléctrico em Lisboa

    Óleo sobre tela

    Assinado

    30x30 cm

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 77696 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Joan Sarquella

    Joan Sarquella

    Barco na praia

    Óleo sobre tela

    Assinado

    24x35 cm

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 73821 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Gemuce / Mário Farinha Rosa

    Gemuce / Mário Farinha Rosa

    2 Serigrafias

    - Gemuce, sem título, serigrafia P.E 5/10, assinada e datada 2014, 84,5x62 cm - dim.total

    - Mário Farinha Rosa, barco, serigrafia P.E 4/10, assinada, 82x62 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 79712 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Di Pasquale

    Di Pasquale

    4 Figuras de África do Norte

    Aguarela sobre papel

    Assinada

    22x31 cm

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2772 | Lote: 74776 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    A. G. Anacleto (António Anacleto)

    A. G. Anacleto (António Anacleto)

    "Meia Paisagem"

    Acrílico sobre tela

    Assinado

    40x40 cm

    Estado: Terminado
1