1900.00 EUR
Vieira da Silva
Vieira da Silva
Le Métro
Serigrafia 100/150
Assinada
Dim. Mancha: 51x61 cm
Nota: Reproduzido no livro "Obra Gráfica 1933-1991" na página 92.
Reserva: 400€
Estimados Clientes,
Estamos a funcionar com marcação para visitas de entrega/recolha de lotes.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
1900.00 EUR
Vieira da Silva
Le Métro
Serigrafia 100/150
Assinada
Dim. Mancha: 51x61 cm
Reserva: 400€
140.00 EUR
Noronha da Costa
Figuras Femininas
Serigrafia 59/150
Assinada
Dim. Mancha: 40x50 cm
130.00 EUR
Bual
Retrato
Composição a caneta de feltro sobre papel
Assinada com carimbo
20x14 cm
Nota: Provém da família do pintor.
40.00 EUR
Luzia Lage
Sem Título
Serigrafia 113/150
Assinada
Dim.mancha: 52x42 cm
Dim. Total: 72x50,5 cm
45.00 EUR
Olavo D'Eça Leal
Figuras femininas
Desenho a carvão sobre papel
Assinado e datado 1937
35x25 cm
677.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Composição Abstrata
Guache sobre cartão
Assinado
Dim: 16x11 cm
75.00 EUR
Alfredo Luz
Sem Título
Serigrafia 69/150
Assinada
Dim.mancha: 39x54 cm
Dim. Total: 50,5x72 cm
350.00 EUR
Júlio Pomar
Fernando Pessoa
Placa em mármore
Edição 58/100
Assinada serigraficamente
Dim: 48x20 cm
Reserva: 350€
490.00 EUR
Noronha da Costa
Sem Título
Assinada e datada 2013
Dim.mancha: 18x33 cm
Dim.total: 33x43 (sem passepartout)
3300.00 EUR
Bual
Nu Feminino
Assinado e datado 95
Dim: 72x49 cm
Reserva: 1.900€
20.00 EUR
Joana Barros
Composição Abstrata
Técnica mista sobre cartão e papel
Assinada e datada
Dim: 32x40 cm
193.00 EUR
Mota Urgeiro
Vista do Porto
Óleo sobre contraplacado
Assinado
Dim: 30x50 cm
160.00 EUR
Sonja Brzak
"Set Me Free"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2021
80x100 cm
67.00 EUR
Bual
Sem Título
Serigrafia 165/200
Assinada e datada 95
Dim. Mancha: 59x41 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens.
240.00 EUR
Nansoli
Sem Título
Assinada
Dim: 23x43 cm
65.00 EUR
Arte Portuguesa
- Arte Portuguesa do Século XIX e do Século XX (2 Volumes). Edição Museu do Chiado.
- A Arte em Portugal no Século XX, por José-Augusto França
- Arte Portuguesa Anos Quarenta (6 Volumes). Edição Fundação Calouste Gulbenkian
55.00 EUR
José Franco
Grande Jarro em barro com vidrado
Assinado
Alt: 49 cm
Junta-se um pequeno jarro da Ceramicarte em barro vidrado policromado
com decoração modernista. Assinado. Alt: 20 cm
35.00 EUR
Constantin Terechkovitch
Sem Título
Serigrafia 9/200
Assinada
Dim. Mancha: 43x30 cm
Nota: Com pequena dobra no canto superior esquerdo.
15.00 EUR
Paulo Ferreira
2 Esboços
Desenhos a lápis sobre papel
Assinados
39x29 cm / 28x20 cm
42.00 EUR
Zé Penicheiro / M. Nunes
Escultura em bronze sobre base em mámore
Assinada e sem numeração aparente
Alt: 16 cm (escultura) / 21 cm (total)
Notas: Mínimas falhas na base em pedra.
65.00 EUR
Martins Correia
Duas Serigrafias
Númeração 108 e 193 de 200
Assinadas e datadas 1991
Dim. Mancha: 37,5x51,5 cm (cada uma)
Nota: Uma serigrafia com mancha de humidade antiga na margem inferior.
46.00 EUR
Lima de Freitas
Nú feminino
Assinado no verso a lápis e datado 1948
29x20 cm
Nota: Uma mínima mancha de acidez no papel
95.00 EUR
Afonso
Guerreiros
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 80x100 cm
35.00 EUR
Gracinda Candeias
Frutos
Serigrafia P.A
Assinada e datada
39x29 cm
Edição do Centro Português de Serigrafia
70.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Sem Título
Serigrafia 109/150
Assinada
Dim. Mancha: 34,5x40 cm
Dim. Total: 45x50,5 cm
75.00 EUR
Pintura Portuguesa
Sete Livros
Rui Mário Gonçalves, 100 Pintores Portugueses do Século XX/ Alexandre Melo,
Artes Plásticas em Portugal/ Bernardo Pinho de Almeida, Pintura Portuguesa
no Século XX/ Le XXème au Portugal, Exposição Centre Albert Borschette/
100 Obras da Coleção do CAM/ 50 Years of Portuguese Art/ Pintura Portuguesa
de Hoje
15.00 EUR
Ernani Oliveira (n. 1963)
Serigrafia sobre papel 14/100
Assinada e datada de 1986
38x55 cm - a mancha
Nota: Mínimas manchas nas margens
45.00 EUR
Três Carros
- Carro Futurista, Técnica mista sobre papel, Assinatura ilegível e datado 86.
Dim: 23x40 cm
- Triumph TR3, Carro Futurista, Técnica mista sobre papel, Assinada e datada 99.
Dim: 31x49 cm
- Carro Peugeot, composição offset de tiragem limitada 10/50, asssinada.
Dim: 41x59 cm
10.00 EUR
Luis Marques
Poesia Plástica 5
Técnica mista sobre platex
Assinado
Dim: 54x74 cm
80.00 EUR
E. Silva
Talking
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 80x80 cm
35.00 EUR
Luís Correia
Citroen C4 de Rali
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2009
Dim: 22x30 cm
Esta aguarela foi realizada pelo autor na mesma altura da Revista "História
e estórias do ACP" ilustrado pelo autor. Junta-se o livro correspondente.
67.00 EUR
Fernando Lino
Aveiro
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 55x70 cm
20.00 EUR
Paulo Violante
Olhar Penso
Técnica mista sobre cartão
Assinada e datada
Dim: 22,5x16,5cm
15.00 EUR
José Gomes
Rua de Aldeia
Aguarela sobre papel
Assinada
34,5x24 cm
20.00 EUR
Gonçalves
Shadows
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 40x90 cm
42.00 EUR
Pedro Freitas
Sem Título
Óleo sobre papel
Assinado e datado 95
Dim: 29x41 cm