1010.00 EUR
Noronha da Costa
Noronha da Costa
Sem Título
Tinta Celulósica sobre tela
Não Assinada
Dim: 70x54,5
Nota: Obra invulgar e antiga, provavelmente dos anos 70. Pequenas ondulações na tela
Reserva: 990€
Estimados Clientes,
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
1010.00 EUR
Noronha da Costa
Sem Título
Tinta Celulósica sobre tela
Não Assinada
Dim: 70x54,5
Reserva: 990€
290.00 EUR
Paula Rego
Série Oceanos
Azulejo da Viúva Lamego
Assinado com chancela na parte lateral
Dim: 20x14 cm
Na sua caixa de origem com certificado de autenticidade número 3395/5000.
600.00 EUR
Carlos Botelho
Sem Título
Desenho a lápis e lápis de cera
Assinado e datado 77
Com indicação Natal 77
Dim: 28x21 cm
Nota: A folha está dobrada em quatro, foi provavelmente um desenho de
oferta no Natal de 77 enviada por correio para colocar num sobrescrito.
105.00 EUR
Noronha da Costa
Serigrafia 153/200
Assinada
31x47 cm - a mancha / 55,5x75 cm - dim.total
125.00 EUR
Shikhani
Os amantes da paz
Técnica mista sobre cartolina
Assinada e datada 92
Tem dedicatória
Dim. Mancha: 60x40 cm
Nota: Pequenas sujidades nas margens.
66.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
Sem Título
Água-Forte sem numeração
Assinada e datada 79
Dim. Mancha: 14x10,5 cm
522.00 EUR
Maria Keil
Frutas
Assinada
Dim: 45x12 cm
Reserva: 350€
82.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Pisa papéis em mármore, múltiplo 24/25
Assinado e datado 99
Diâm: 11,5 cm
870.00 EUR
Cargaleiro
Sem Título
Serigrafia P/A sobre papel
Assinada
Dim. Mancha: 38,5x28,5 cm
Dim. Total: 61x49 cm
Nota: Com pequenas manchas no passepartout (não interferem na obra).
Com pequenas ondulações no papel.
85.00 EUR
Hogan
Sem Título
Água-Forte 188/200
Assinada e datada 1975
Dim. Mancha: 34,5x54,5 cm
Dim. Total: 55,5x75 cm
145.00 EUR
Álvaro Lapa
Temos o trilho, falta-nos o mapa
Serigrafia 71/150
Assinada
Dim. Mancha: 28,5x35 cm
Dim. Total: 50x65 cm
52.00 EUR
Gil
Escultura modernista em pedra (ardósia?)
Assinada Gil e data ilegível
Base em pedra mármore
Alt. Total: 41 cm
130.00 EUR
Maria Keil
Cartão de Boas Festas com ilustração da Maria Keil (Gravura)
A gravura foi realçada a aguarela e assinada manualmente
Também assinou manualmente os votos de boas festas na parte de trás
Dim: 11,5x15 cm
265.00 EUR
Tapeçaria
Tapeçaria executada por Quina sobre cartão do Figueiredo Sobral
Assinada pelos dois
Dim: 124x70 cm
120.00 EUR
Alfredo Luz/ Cruzeiro Seixas
Sem Título
Serigrafia 109/150
Assinada por ambos
Dim. Mancha: 39,5x57 cm
Dim. Total: 50,5x72 cm
25.00 EUR
Lima de Freitas
Sem Título
Litografia 41/60
Assinada e datada 64
Dim. Mancha: 36x37 cm
Nota: Zonas amareladas nas margens superior e inferior.
45.00 EUR
Espiga Pinto
Mapa Memória Cigana
Serigrafia 37/200
Assinada e datada 91
Dim. Mancha: 36,5x37 cm
65.00 EUR
Rui Azevedo
Sem Título
Óleo sobre platex
Assinado e datado 86
Dim: 68x100 cm
Nota: Suporte abaulado (fácil de endireitar), algumas manchas de sujidade
e moldura com falta de um dos lados.
77.00 EUR
Nu Feminino
Escultura em bronze
Assinada RF e datada 89
Númeração 02/03
Alt: 19 cm
Apresentada numa base em mármore
Provavelmente da Rosa Fazenda
170.00 EUR
Sonja Brzak
"Yellow Big Road"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2022
90x70 cm
40.00 EUR
Jorge Martins
Água forte 22/150
Assinada e datada 65
Dim. Mancha: 24x29,5 cm
Nota: Pequenos vincos e manchas nas margens.
Junta-se composição modernista, xilogravura 2/20, assinatura ilegível
e datada 1957. Com dedicatória. Dim. Mancha: 35x39 cm
127.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia P.A XXIII/XXV
Assinada
55x39,5 cm - a mancha
16.00 EUR
Mestre Bula
Sem Título
Assinado e datado 2008
Dim: 40x19,5 cm
66.00 EUR
Menina
Escultura em gesso pintado
Alt: 35 cm
10.00 EUR
João Viegas
Sem Título
Serigrafia 46/100
Assinada e datada 83
Dim.mancha: 34x27,5 cm
Dim. Total: 69x49 cm
Nota: Manchas de acidez nas margens.
61.00 EUR
José Faria
Sem Título
Água- Forte 172/200
Assinada e datada 1973
Dim.mancha: 34x46 cm
Dim. Total: 56x76 cm
Junta-se Lourdes Leite, paisagem, litografia 111/200, assinada e datada 1976.
Dim. Mancha: 20x53 cm/ Dim. Total: 52x76 cm (papel amarelado com
pequena diferença de cor no canto inferior esquerdo)
30.00 EUR
Pedro Freitas
Veleiros
Óleo sobre papel
Assinado
Dim: 29x39 cm
45.00 EUR
Pádua
Pomba da Paz
Azulejo
Assinado e datado
Dim: 15x15 cm
60.00 EUR
Jesus Guido
Rossio
Óleo sobre platex
Assinado
Dim: 26x34 cm
35.00 EUR
Rocha da Silva
2 Serigrafias
- Rocha da Silva
Serigrafia 25/150
Assinada e datada 90
30x42 cm - a mancha
50x70 cm - dim.total
Nota: Manchas de acidez
- Rocha da Silva
Serigrafia 24/160
Assinada e datada 91
30x42 cm - a mancha
50x70 cm - dim.total
Nota: Manchas de acidez
55.00 EUR
Figura Feminina
Escultura em cobre patinado
Alt: 32 cm
25.00 EUR
Rui Pereira
Outubro no séc. XXI
Serigrafia 36/100
Assinada e datada 2017
50,5x36 cm - dim.total
10.00 EUR
João Andrade
Toureiro
Acrílico sobre papel
Assinado e datado 2018
65x50 cm
Nota: Pequenos defeitos. Enrolado.
35.00 EUR
Ana Vaz
Tinta sobre cartolina
Assinada e datada 74
70x50 cm
Nota: Corte do papel do lado esquerdo, direito mas irregular.