105.00 EUR
Enrico Aprile
Enrico Aprile
Costa Napolitana
Óleo sobre cartão
Assinado
39x49 cm
Nota: Risco na pintura.
O ENVIO DOS LOTES PODERÁ SER FEITO POR TRANSPORTADORA OU CTT VERDE.
POR FAVOR CONTACTE-NOS PREVIAMENTE PARA AGENDAMENTO.
OBRIGADA
A ADMINISTRAÇÃO
105.00 EUR
Enrico Aprile
Costa Napolitana
Óleo sobre cartão
Assinado
39x49 cm
Nota: Risco na pintura.
160.00 EUR
Par de Jarras
Cloisonné
Fabrico Japonês
Último quartel do séc. XX
Alt: 36 cm
Lote Retirado
Jarra
Faiança Portuguesa do Norte (Gaia?)
Fabrico do final do séc. XIX / Ínicio do séc. XX
Alt: 25,5 cm
Nota: Pequenos cabelos no bocal e pequenas falha
165.00 EUR
Serviço de Jantar / Chá / Café (132 peças)
Porcelana Japonesa, decoração azul e branca
- 26 Pratos rasos / 12 Pratos de sopa / 12 Pratos de sobremesa (1 com
pequena falha) / 23 Pratos para bolos
- Terrina pequena / Prato coberto / Molheira com colher / 2 Travessas
ovais (2) / Travessa funda
- Bule / Cafeteira / Leiteiras (2) / Açúcareiro (2)
- 12 Chávenas de café com 10 pires (um com pequena falha)
- 12 Chávenas de chá com 12 Pires
Nota: As chávenas e chá têm relevo de uma cabeça Japonesa no fundo
Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o lote, este
só será entregue em mão no nosso salão, não embalado.
140.00 EUR
Omega Seamaster Electronic
Relógio de pulso masculino
Segundos centrais, data às 3h
Não testado
Nota: Mostrador com tinta defeituosa
140.00 EUR
3 Pratos
Faiança Portuguesa
Estremoz, séc. XIX (2) / Norte (1)
Diâmetro médio: 30 cm
Nota: Os de Estremoz com defeitos e o do Norte com grande cabelo.
42.00 EUR
Serviço de Café Art Deco
Porcelana de Coimbra
Cafeteira, açúcareiro, leiteira e 7 chávenas com 11 pires
Altura da cafeteira: 22 cm
57.00 EUR
Fleur des Champs
Busto feminino
Escultura em barro
Não assinado
Alt: 42 cm
300.00 EUR
Caixa para tabaco com tampa
Forma de figura africana
Faiança
Fabrico Português dos meados do séc. XX
Alt: 25,5 cm
Nota: Mínimas faltas de vidrado
Reserva: 120€
205.00 EUR
Filatelia
India portuguesa 1914 republica com sobrecarga D. Carlos I
3 Folhas com um total de 46 selos:
- Folha de 16 selos 1 ½ sobre 9 reis mais 6 selos isolados
- Folha com uma quadra e 10 selos isolados 3 reis sobre 1 tanga
- Folha com 10 selos isolados 1 ½ sobre 12 tangas
Este lote contém dezenas e dezenas de erros tudo descrito em inglês
38.00 EUR
2 Santos
Esculturas em madeira
- Santo, escultura relicário em madeira, alt: 24 cm (falta patine na cabeça)
- S. José com O Menino, escultura em madeira policromada da 1ª parte
do séc. XX, alt: 16 cm (pequenos defeitos)
75.00 EUR
Dupont
2 Isqueiros
- Um em laca azul escura com pequeno defeito na mola e mínima
esbeiçadela no corpo
- Um feminino em plaquê de ouro com uma esbeiçadela na tampa
200.00 EUR
Rafael Bordalo Pinheiro
Jarro com aplicações
Faiança das Caldas da Rainha
Marca nº 8 do livro Expo Palácio Galveias e letra V para 1916
Alt: 36 cm
Nota: Defeitos nas aplicações em relevo
180.00 EUR
Escola Espanhola transição séc. XVIII/séc. XIX
"Nossa Senhora e o Divino Espírito Santo"
Óleo sobre folha de metal, montada em madeira
Não assinado
33x24 cm
Nota: Pequenos defeitos, mínimos repintes; moldura posterior.
Reserva: 120€
190.00 EUR
Espingarda de infantaria Enfield
Modelo 1860 em uso no Exército Português
Comprimento: 140 cm
Oxidação, sinais de uso.
350.00 EUR
Numismática
Coleção muito interessante de 343 moedas de Portugal, na sua grande
maioria no estado belas, com muitas moedas comemorativas, desde o
início da república, organizadas em 3 álbuns numismáticos de bolsas
plásticas. A coleção tem o peso bruto de 4,300 kg e tem o valor de
catálogo muito elevado.
140.00 EUR
Max Romer
Paisagem da Madeira
Aguarela sobre papel
Não assinada
22,5x15,5 cm
72.00 EUR
Satsuma
Grande Jarrão Japonês com asas
Faiança marcada no fundo
Fabrico da 1ª parte do séc. XX
Alt: 56 cm
25.00 EUR
8 Azulejos
Séc. XIX
Dos quais:
- Decoração floral azul (3)
- Decoração azul e cor de vinho (3)
- Decoração com desenhos geométricos a azul (2)
Tamanho médio: 14x14 cm
Nota: Pequenas falhas.
160.00 EUR
Pedro Olaio Filho
Óleo sobre tela colado em cartão
Assinado
197.00 EUR
Filatelia
Grande coleção / stock valioso de mais de 3.000 selos clássicos da
ex-colónia Portuguesa do ultramar Timor no período entre 1886 e 1973
com repetições e possibilidade de completar muitas séries. A coleção
encontra-se montada em classificador e tem um valor de catálogo
estimado superior a 10.000 eur.
51.00 EUR
Paisagens e Flores
- R. Miranda, porto nocturno, óleo sobre cartão, assinado, 24x45 cm
Nota: Ligeiramente abaulado
- Paisagem com castelo, óleo sobre madeira, assinado ilegível, 24x35 cm
Nota: Racha na madeira
- Rosas, óleo sobre tela colada em cartão, assinada F.M., 93x34,5 cm
Nota: Craquelê.
- Paisagem com rio, óleo sobre tela, assinado ilegível, 39x28,5 cm
50.00 EUR
Paulo Gama
Retrato do Escultor Américo Gomes
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1961
60x44 cm
Nota: Um restauro, pequena deformação na tela, e os cantos necessitam
de ser esticados
43.00 EUR
Dão, São Domingos
6 Garrafas de Vinho Tinto
Garrafeira 1983
56.00 EUR
Sant'Anna
2 Cangirões com tampa
Faiança
Datados de 1984 na base
Alt: 34 cm / 26 cm
40.00 EUR
2 Peças em faiança das Caldas
- Herculano Elias, pequeno castiçal/paliteiro, marca nº 35 do livro Expo
Caldas 77, alt: 13,5 cm
- António Alves Cunha, caixa com tampa, marca nº 30 do livro Expo
Caldas 77, 10,5 cm (defeito na tampa, várias falhas nas folhas e faltas de
uma cereja)
60.00 EUR
Domingos Saraiva
Aguarela sobre papel
Assinada
24x33 cm
175.00 EUR
2 Relógios de pulso
- Zenith, caixa cromada, movimento mecânico a funcionar, segundos
às 6h, pequenos sinais de uso
- Enicar, caixa em plaquê de ouro, segundos centrais, data e dia às 3h,
movimento automático a funcionar, indicação no mostrador sumida
e oxidações
180.00 EUR
4 Garrafas de Whisky e Aguardente
- Dimple 12 Anos, garrafa em cerâmica. Na sua caixa
- Whyte & Mackay, 21 Anos. Na sua caixa
- Glen Moray, 12 Anos. Na sua caixa
- Aguardente Vínica Velha, Reserva de Ouro, engarrafamento por
Nelson Simões. Na sua caixa
10.00 EUR
José Baião (?)
Paisagem com montanhas
Óleo sobre tela
Assinado
39x47 cm
130.00 EUR
Filatelia
Grande coleção de cerca de 900 inteiros postais dos CTT no período entre
1989 e 2011 inclusive, novos, devidamente organizados em envelopes
por ordem cronológica. Não foi consultado o catálogo para verificação da
existência de erros conhecidos nem o valor da coleção mas certamente
terá um valor de vários milhares de euros.
20.00 EUR
De Rica
Paisagem marítima
Óleo sobre cartão
Assinado
32x40 cm
42.00 EUR
Pereira
Barcos
Óleo sobre tela
Assinado
23x28 cm
Nota: Mínimo vinco na parte lateral esquerda
270.00 EUR
J.M. Soares
Óleo sobre cartão
Assinado e datado 1956
36x24,5 cm
20.00 EUR
J. António
Óleo sobre tela
Assinado
23,5x29 cm