APLARTE

Leilão - COLECCIONISMO E ANTIGUIDADES

Fev 4 Terça
Leilão: 2433 | 40 Lotes | Período: 26 de Janeiro a 4 de Fevereiro de 2020

COLECCIONISMO E ANTIGUIDADES

  • 95.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67464 | Licitações: 2

    Nossa Senhora

    Nossa Senhora

    Escultura em madeira

    Séc. XVII / XVIII

    Alt: 21 cm

    Nota: Faltas de policromia, mínimos sinais de xilófagos. Falta uma mão.

    Reserva: 90€

    Estado: Terminado
  • 103.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67551 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    Manuel Cripriano Gomes Mafra

    Manuel Cripriano Gomes Mafra

    Prato em faiança das Caldas da Rainha

    Decoração vegetalista em relvo

    Marca nº 65 do livro Expo Caldas 77

    Indicando fabrico anterior a 1870

    Diâm: 26 cm

    Nota: 4 Mínimas falhas no bordo e algumas na base

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67540 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Ernest Betigny

    Ernest Betigny

    Pátio de Quinta

    Óleo sobre tela

    Assinado

    50x60 cm

    Nota: Tem 2 pequenos restauros

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67351 | Licitações: 1

    Sem Reserva

    Caldas da Rainha

    Caldas da Rainha

    2 Sacristãos (Figura de duplo movimento)

    Escultura em Faiança das Caldas da Rainha

    Marca da fábrica / Sem marca

    Alt: 24 cm / 22 cm

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67562 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Prato Chinês

    Prato Chinês

    Grande prato Chinês em porcelana

    Família verde, período KangXi, séc. XVII

    30,5 cm

    Nota: Teve um grande restauro

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67622 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    3 Figuras Religiosas

    3 Figuras Religiosas

    Escultura em madeira

    Séc. XIX

    Alt: 48 cm / 84 cm

    Nota: Pequenos defeitos e defeitos na policromia

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67655 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    F. da Silva Gameiro

    F. da Silva Gameiro

    Figura masculina (Ramalho Ortigão)

    Escultura em cerâmica

    Assinada e datada 1905

    Alt: 30 cm

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 66802 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    Filatelia

    Filatelia

    70 blocos de Portugal sem repetições

    Junta 47 blocos europa todos diferentes, 23 variados e todos com

    carimbos e variados

    Excelente lote

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67530 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Cristo na Cruz (Terra Santa)

    Cristo na Cruz (Terra Santa)

    Cruz em madeira com aplicações em madre-pérola, bordos rendilhados

    Cristo em metal

    Alt: 20,5 cm

    Nota: Pequenas faltas nas aplicações em madre-pérola

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67620 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Fontaine Durieux

    Fontaine Durieux

    La Premiére Dant

    Escultura em barro

    Com carimbo do autor

    Fabrico Francês, Final do séc. XIX/Ínicio do séc. XX

    Alt: 43 cm

    Nota: pé do menino partido e colado

    Estado: Terminado
  • 760.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67638 | Licitações: 71

    Sem Reserva

    René Lalique

    René Lalique

    Caixa pó de arroz

    Tampa em vidro leitoso

    Marcada R. Lalique

    9 cm

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67550 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Par de Dragonas

    Par de Dragonas

    Na sua caixa em folha de flandres

    Dragonas em bom estado de conservação

    Caixa com defeitos (fecho e pintura)

    Estado: Terminado
  • 72.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67563 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    S. Roquette

    S. Roquette

    Cão deitado

    Escultura em faiança, assinada e datada 79

    35 cm

    Nota: Uma pata partida e colada

    Estado: Terminado
  • 370.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67294 | Licitações: 42

    Sem Reserva

    Numismática

    Numismática

    36 moedas da monarquia com datas de 1732/50/51//57/95/96/1821/25/30/

    42/43/52/65/66/1901 e 2 moedas ( pataco ) de 1833

    D. Miguel I e de 1828 D. Pedro IV ( MBC )

    Junta-se 9 moedas ( BC- ) sem grande valor

    As 36 moedas pertencem a Portugal continental, Açores, Madeira, S. Tomé,

    Rio de Janeiro e Londres

    Valor de catálogo bastante elevado

    Estado: Terminado
  • 82.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67049 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    140 Postais

    140 Postais

    Dos quais:

    - 26 Vistas Portuguesas do ínicio do séc. XX

    - 79 Barcos e Paquetes (alguns repetidos)

    - 7 Figueiredo Sobral

    - 18 Dizeres e Saudações

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67467 | Licitações: 13

    São Roque

    São Roque

    Escultura em madeira policromada

    Séc. XIX

    Alt: 43 cm (com base)

    Nota: Mínimas falhas de policromia

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67450 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Alfinetes e Colares Maçónicos

    Alfinetes e Colares Maçónicos

    - 6 Alfinetes Maçónicos

    - 2 Colares Maçónicos, Com as respectivas ínsignias, 56 cm / 48 cm

    Estado: Terminado
  • 170.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67552 | Licitações: 25

    Sem Reserva

    4 Relógios de bolso

    4 Relógios de bolso

    Caixas em plaquê de ouro

    - Elgin, caixa octogonal, segundos às 6h

    - Illinois, segundos às 6h

    - Waltham, segundos às 6h

    - Elgin, caixa de duas tampas, segundos às 6h

    Nota: Os três primeiros com mecanismos em funcionamento

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67630 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    6 Canetas

    6 Canetas

    - Conjunto Sheaffer de caneta de aparo e esferográfica, Corpos em aço

    - 2 Canetas de aparo Waterman, uma com corpo dourado guilhochado

    com aparo em ouro 18K 750 milésimas e outra com corpo preto mate

    - Caneta de aparo Pierre Cardin com corpo azul facetado

    - Esferográfica Pierre Cardin com corpo preto facetado (encaixe interior

    da tampa em plástico está solto)

    Estado: Terminado
  • 185.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67265 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Par de Floreiras de Jardim

    Par de Floreiras de Jardim

    Ferro fundido (base + jarra)

    Alt: 50 cm

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67018 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Filatelia

    Filatelia

    Conjunto de várias coleções de selos clássicos organizadas por países em

    2 álbuns, onde se incluem selos do Egito, Irão, Itália e colónias Italianas

    como Palestina, Líbano, Touva, Síria, Somália, Eritreia, China, e colónias

    Holandesas tais como Curaçau, Índias Holandesas e Java. A coleção

    contem 600 selos muito antigos novos e usados alguns com muito valor.

    Valor de catálogo superior a 3.000 euros.

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67451 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Companhia das Índias

    Companhia das Índias

    3 Pratos

    Porcelana da China

    - Prato raso, decoração azul e branca, diâm: 25 cm (pequena falha no bordo)

    - Prato de sopa, decoração azul e branca, diâm: 23 cm (três cabelos e pequena falha)

    - Prato raso, decoração Imari, período Qianlong, diâm: 23 cm (2 falhas com cabelo e 2 cabelos)

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 63899 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Nossa Senhora com O Menino

    Nossa Senhora com O Menino

    Escultura em madeira

    Séc. XVIII/XIX à maneira do séc. XV/XVI

    Poderá ser uma escultura de fabrico Macaense para a Europa

    Alt: 104 cm

    Nota: Pequenos defeitos na policromia

    Estado: Terminado
  • 62.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67656 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    ​Menino Jesus

    Menino Jesus

    Escultura em madeira sobre base

    Altura: 33 cm (com base)

    Nota: Defeitos e totalmente repintado (base e menino).

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67425 | Licitações: 3

    Citizen Eco-Drive

    Citizen Eco-Drive

    Relógio de pulso

    Modelo Titanium

    Segundos centrais e data às 3h

    Nº E111-S049610

    Em funcionamento

    Reserva: 70€

    Estado: Terminado
  • 42.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67541 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Cristo

    Cristo

    Óleo sobre tela

    Assinado (ilegível) e datado 1942

    71x52 cm

    Nota: Pequeno restauro

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67413 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    10 Garrafas de Vinho Tinto

    10 Garrafas de Vinho Tinto

    Esporão Reguengos 1987 / Reguengos 1990 / Reguengos 1992 (2) /

    Reguengos Carm 1995 (5) / Má Partilha 1990

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 65553 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Lote de 14 Lapiseiras e 4 Canetas

    Lote de 14 Lapiseiras e 4 Canetas

    - Lapiseiras Eversharp e Wahl Eversharp

    - Canetas: Swan azul / Burnham marmoreada / Stephens marmoreada a vermelho e preto / Eversharp marmoreada

    - Lapiseira Conklin em metal dourado

    - Lapiseira Waterman P32 preta

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67618 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Eduardo Gil Romero

    Eduardo Gil Romero

    Retrato masculino

    Técnica mista sobre papel

    Assinada e datada 1923, com dedicatória ao escritor Severo Portela

    29x23,5 cm

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67444 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Jogos Olímpicos 2016

    Jogos Olímpicos 2016

    16 Moedas de 1 Real (todas diferentes)

    Série completa desta emissão

    Moedas em muito bom estado de conservação

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 65601 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Paisagem

    Paisagem

    Óleo sobre tela

    Assinado (ilegível)

    69x89 cm

    Nota: Diversos restauros e rasgão na parte superior esquerda

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 66625 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Waltham

    Waltham

    Relógio de bolso

    Caixa em plaquê de ouro

    Segundos às 6h

    Em funcionamento

    Muitos sinais de uso no plaquê na tampa de trás e no bordo

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67439 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Álbum de selos

    Álbum de selos

    Anos 74 a 81

    Faltam 2 séries pouco significantes (CEPT Europa 76 / Deficiente Mental 79 /

    Cidadão com Direitos 79 / Dia de Portugal 79)

    Valor de catálogo de cerca de 1000€

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 67629 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Tinteiro

    Tinteiro

    Metal amarelo

    Base com 4 pés

    18 cm

    Nota: Pequenos defeitos

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 63358 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    32 Azulejos diversos

    32 Azulejos diversos

    Diferentes fábricas F. Cavaco, Desterro, Viúva Lamego, etc..

    Ìnicio do séc. XX

    Diversos tamanhos e pequenas falhas

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 64292 | Licitações: 2

    João Mário

    João Mário

    Paisagem

    Óleo sobre platex

    Assinado

    18x23 cm

    Reserva: 90€

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 66994 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    ?. Soares

    ?. Soares

    Casario

    Óleo sobre contraplacado

    Assinado

    29x29 cm

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 60843 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    2 Molduras Antigas

    2 Molduras Antigas

    - Moldura em madeira e gesso dourado, 43x59,5 cm - dim. exterior /
    31x47,5 cm - dim. interior
    Nota: Parte do dourado repintado

    - Modura com florão em madeira dourada a ouro fino, 45x43 cm - dim.
    exterior / 23x32,5 cm - dim. interior

    Nota: Um canto necessita de ser consolidado

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 63336 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    São Vicente

    São Vicente

    Escultura em barro patinado

    Fabrico do séc. XIX/XX

    Alt: 36 cm

    Estado: Terminado
  • 27.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2433 | Lote: 65257 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Paisagem

    Paisagem

    Óleo sobre tela

    Assinado

    45x54 cm

    Estado: Terminado
1