95.00 EUR
Nossa Senhora
Nossa Senhora
Escultura em madeira
Séc. XVII / XVIII
Alt: 21 cm
Nota: Faltas de policromia, mínimos sinais de xilófagos. Falta uma mão.
95.00 EUR
Nossa Senhora
Escultura em madeira
Séc. XVII / XVIII
Alt: 21 cm
103.00 EUR
Manuel Cripriano Gomes Mafra
Prato em faiança das Caldas da Rainha
Decoração vegetalista em relvo
Marca nº 65 do livro Expo Caldas 77
Indicando fabrico anterior a 1870
Diâm: 26 cm
Nota: 4 Mínimas falhas no bordo e algumas na base
40.00 EUR
Ernest Betigny
Pátio de Quinta
Óleo sobre tela
Assinado
50x60 cm
Nota: Tem 2 pequenos restauros
100.00 EUR
Caldas da Rainha
2 Sacristãos (Figura de duplo movimento)
Escultura em Faiança das Caldas da Rainha
Marca da fábrica / Sem marca
Alt: 24 cm / 22 cm
120.00 EUR
Prato Chinês
Grande prato Chinês em porcelana
Família verde, período KangXi, séc. XVII
30,5 cm
Nota: Teve um grande restauro
85.00 EUR
3 Figuras Religiosas
Escultura em madeira
Séc. XIX
Alt: 48 cm / 84 cm
Nota: Pequenos defeitos e defeitos na policromia
60.00 EUR
F. da Silva Gameiro
Figura masculina (Ramalho Ortigão)
Escultura em cerâmica
Assinada e datada 1905
Alt: 30 cm
100.00 EUR
Filatelia
70 blocos de Portugal sem repetições
Junta 47 blocos europa todos diferentes, 23 variados e todos com
carimbos e variados
Excelente lote
20.00 EUR
Cristo na Cruz (Terra Santa)
Cruz em madeira com aplicações em madre-pérola, bordos rendilhados
Cristo em metal
Alt: 20,5 cm
Nota: Pequenas faltas nas aplicações em madre-pérola
55.00 EUR
Fontaine Durieux
La Premiére Dant
Escultura em barro
Com carimbo do autor
Fabrico Francês, Final do séc. XIX/Ínicio do séc. XX
Alt: 43 cm
Nota: pé do menino partido e colado
760.00 EUR
René Lalique
Caixa pó de arroz
Tampa em vidro leitoso
Marcada R. Lalique
9 cm
85.00 EUR
Par de Dragonas
Na sua caixa em folha de flandres
Dragonas em bom estado de conservação
Caixa com defeitos (fecho e pintura)
72.00 EUR
S. Roquette
Cão deitado
Escultura em faiança, assinada e datada 79
35 cm
Nota: Uma pata partida e colada
370.00 EUR
Numismática
36 moedas da monarquia com datas de 1732/50/51//57/95/96/1821/25/30/
42/43/52/65/66/1901 e 2 moedas ( pataco ) de 1833
D. Miguel I e de 1828 D. Pedro IV ( MBC )
Junta-se 9 moedas ( BC- ) sem grande valor
As 36 moedas pertencem a Portugal continental, Açores, Madeira, S. Tomé,
Rio de Janeiro e Londres
Valor de catálogo bastante elevado
82.00 EUR
140 Postais
Dos quais:
- 26 Vistas Portuguesas do ínicio do séc. XX
- 79 Barcos e Paquetes (alguns repetidos)
- 7 Figueiredo Sobral
- 18 Dizeres e Saudações
110.00 EUR
São Roque
Escultura em madeira policromada
Séc. XIX
Alt: 43 cm (com base)
Nota: Mínimas falhas de policromia
60.00 EUR
Alfinetes e Colares Maçónicos
- 6 Alfinetes Maçónicos
- 2 Colares Maçónicos, Com as respectivas ínsignias, 56 cm / 48 cm
170.00 EUR
4 Relógios de bolso
Caixas em plaquê de ouro
- Elgin, caixa octogonal, segundos às 6h
- Illinois, segundos às 6h
- Waltham, segundos às 6h
- Elgin, caixa de duas tampas, segundos às 6h
Nota: Os três primeiros com mecanismos em funcionamento
70.00 EUR
6 Canetas
- Conjunto Sheaffer de caneta de aparo e esferográfica, Corpos em aço
- 2 Canetas de aparo Waterman, uma com corpo dourado guilhochado
com aparo em ouro 18K 750 milésimas e outra com corpo preto mate
- Caneta de aparo Pierre Cardin com corpo azul facetado
- Esferográfica Pierre Cardin com corpo preto facetado (encaixe interior
da tampa em plástico está solto)
185.00 EUR
Par de Floreiras de Jardim
Ferro fundido (base + jarra)
Alt: 50 cm
120.00 EUR
Filatelia
Conjunto de várias coleções de selos clássicos organizadas por países em
2 álbuns, onde se incluem selos do Egito, Irão, Itália e colónias Italianas
como Palestina, Líbano, Touva, Síria, Somália, Eritreia, China, e colónias
Holandesas tais como Curaçau, Índias Holandesas e Java. A coleção
contem 600 selos muito antigos novos e usados alguns com muito valor.
Valor de catálogo superior a 3.000 euros.
90.00 EUR
Companhia das Índias
3 Pratos
Porcelana da China
- Prato raso, decoração azul e branca, diâm: 25 cm (pequena falha no bordo)
- Prato de sopa, decoração azul e branca, diâm: 23 cm (três cabelos e pequena falha)
- Prato raso, decoração Imari, período Qianlong, diâm: 23 cm (2 falhas com cabelo e 2 cabelos)
140.00 EUR
Nossa Senhora com O Menino
Escultura em madeira
Séc. XVIII/XIX à maneira do séc. XV/XVI
Poderá ser uma escultura de fabrico Macaense para a Europa
Alt: 104 cm
Nota: Pequenos defeitos na policromia
62.00 EUR
Menino Jesus
Escultura em madeira sobre base
Altura: 33 cm (com base)
Nota: Defeitos e totalmente repintado (base e menino).
85.00 EUR
Citizen Eco-Drive
Relógio de pulso
Modelo Titanium
Segundos centrais e data às 3h
Nº E111-S049610
Em funcionamento
Reserva: 70€
42.00 EUR
Cristo
Óleo sobre tela
Assinado (ilegível) e datado 1942
71x52 cm
Nota: Pequeno restauro
50.00 EUR
10 Garrafas de Vinho Tinto
Esporão Reguengos 1987 / Reguengos 1990 / Reguengos 1992 (2) /
Reguengos Carm 1995 (5) / Má Partilha 1990
70.00 EUR
Lote de 14 Lapiseiras e 4 Canetas
- Lapiseiras Eversharp e Wahl Eversharp
- Canetas: Swan azul / Burnham marmoreada / Stephens marmoreada a vermelho e preto / Eversharp marmoreada
- Lapiseira Conklin em metal dourado
- Lapiseira Waterman P32 preta
50.00 EUR
Eduardo Gil Romero
Retrato masculino
Assinada e datada 1923, com dedicatória ao escritor Severo Portela
29x23,5 cm
40.00 EUR
Jogos Olímpicos 2016
16 Moedas de 1 Real (todas diferentes)
Série completa desta emissão
Moedas em muito bom estado de conservação
25.00 EUR
Óleo sobre tela
Assinado (ilegível)
69x89 cm
Nota: Diversos restauros e rasgão na parte superior esquerda
85.00 EUR
Waltham
Relógio de bolso
Caixa em plaquê de ouro
Segundos às 6h
Em funcionamento
Muitos sinais de uso no plaquê na tampa de trás e no bordo
50.00 EUR
Álbum de selos
Anos 74 a 81
Faltam 2 séries pouco significantes (CEPT Europa 76 / Deficiente Mental 79 /
Cidadão com Direitos 79 / Dia de Portugal 79)
Valor de catálogo de cerca de 1000€
30.00 EUR
Tinteiro
Metal amarelo
Base com 4 pés
18 cm
Nota: Pequenos defeitos
65.00 EUR
32 Azulejos diversos
Diferentes fábricas F. Cavaco, Desterro, Viúva Lamego, etc..
Ìnicio do séc. XX
Diversos tamanhos e pequenas falhas
95.00 EUR
João Mário
Óleo sobre platex
Assinado
18x23 cm
15.00 EUR
?. Soares
Casario
Óleo sobre contraplacado
Assinado
29x29 cm
60.00 EUR
2 Molduras Antigas
- Moldura em madeira e gesso dourado, 43x59,5 cm - dim. exterior /
31x47,5 cm - dim. interior
Nota: Parte do dourado repintado
- Modura com florão em madeira dourada a ouro fino, 45x43 cm - dim.
exterior / 23x32,5 cm - dim. interior
Nota: Um canto necessita de ser consolidado
40.00 EUR
São Vicente
Escultura em barro patinado
Fabrico do séc. XIX/XX
Alt: 36 cm
27.00 EUR
Óleo sobre tela
Assinado
45x54 cm