55.00 EUR
Hipólito Andrade
Hipólito Andrade
Casa no campo
Aguarela sobre papel
Assinada
35,5x43,5 cm
Nota: Vidro com sujidade no interior
55.00 EUR
Hipólito Andrade
Casa no campo
Aguarela sobre papel
Assinada
35,5x43,5 cm
130.00 EUR
Luciano Freire
Ancião
Óleo sobre madeira
Assinado
35x20 cm
37.00 EUR
Figuras femininas
Escultura em porcelana Blanc de Chine
Séc. XIX/XX
Alt: 19,5 cm
70.00 EUR
Neves e Sousa
Paisagem com corsas
Aguarela sobre papel
Assinada
24x31,5 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez. Dedicado a Martin Maqueda ao dizer do fornecedor
285.00 EUR
Vinho da Madeira
Sercial 1940
Blandy's Vintage
110.00 EUR
Quinta do Estanho
6 Garrafas de Porto Tawny
Cada garrafa de 1,5 Lt
70.00 EUR
Filatelia
Conjunto de 7 álbuns escassos de apresentação e oferta a entidades
importantes durante o congresso de exposição filatélica UPU de 1989, alguns
ainda com os documentos assinados pelos diretores dos correios dos países
emissores. Incluem-se os álbuns de apresentação com todos os selos novos
da Alemanha com 365 selos, Argélia com 51 selos, Tunísia com 107 selos,
Emirados Árabes Unidos com 162 selos, apresentação especial da Alemanha
com 67 selos, Nova Zelândia e Tokelau com 262 selos e coleção artística de
selos de França com 14 selos e carimbo especial de primeiro dia de emissão.
Total de 1.028 selos com elevado valor de catálogo. Pode ocorrer aderência
de alguns selos aos álbuns
130.00 EUR
José Franco
Mulher com pomba
Escultura em barro
Assinada
Alt: 23 cm
40.00 EUR
C. Roche
Natureza morta
Aguarela sobre papel
Assinada
31x41 cm
30.00 EUR
Caldas da Rainha
Jarra
Faiança
Marca da Fábrica Bordalo Pinheiro
Alt: 29 cm
20.00 EUR
Paisagem (Ria de Aveiro?)
Óleo sobre tela colada em platex
Assinado (ilegível) e datado 67
42,5x53 cm
795.00 EUR
Piteira
Óleo sobre aglomerado de madeira
Assinado
79x121 cm
35.00 EUR
Conjunto de gravuras antigas
Cerca de 100 gravuras
Diversos motivos
20.00 EUR
Filatelia
Coleção rara e especializada de carimbos de marcofilia Inglesa sobre 793
selos clássicos do século XIX e início do século XX de Inglaterra. Alguns
fragmentos de cartas incluídos. Juntam-se ainda 35 carteiras de selos
múltiplos pro juventude e pro pátria da Suíça de 1989 a 2002 com boa
cotação. Valor de catálogo muito elevado
165.00 EUR
Quinta do Estanho
6 Garrafas de Vinho do Porto
1995 (4) e 1994 (1) e 1990 (1)
Reserva: 125€
25.00 EUR
Yela de Cangas
Óleo sobre tela
Assinado
45x54 cm
Nota: Pequeno buraco na tela (2 cm) e craquelê
55.00 EUR
Sacavém
Jarro com bacia
Faiança de Sacavém
Bacia marcada com a marca nº 619 do livro de José Queirós (Séc. XIX)
Diâmetro da bacia: 37 cm
Nota: Bacia com cabelos no fundo
50.00 EUR
José Leite
Ceifas
Aguarela sobre papel
Assinada (ilegível)
25x24,5 cm
Nota: Mínimas manchas de acidez
55.00 EUR
Vinho de Carcavelos
1936
Quinta da Bela Vista
65.00 EUR
F. Santos (…)
Cães
Assinada e datada 1920
35x27 cm
30.00 EUR
Vista Alegre
Moringue e Saladeira
Porcelana
Marca 47-68
Dimensão da saladeira: 24 cn
35.00 EUR
Álbum com 530 Selos e 20 Blocos
Colecções completas, sobre várias temáticas
Fugeira, Ras Alkhaima, Arábia Saudita Yemen
50.00 EUR
Cross
3 Esferográficas de cores diferentes
Preto, cromado e azul
Nas suas caixas de origem
25.00 EUR
Amy
Casa rural
Óleo sobre cartão
Assinado
40x56 cm
225.00 EUR
Emissões de Moedas Correntes e Carteiras
- Emissões especiais de moedas correntes dos anos 1986 a 1994. Valor
de catálogo de todas as moedas 815€
- Carteira Fernando Pessoa 1985, 100 Escudos Proof + 100 Escudos
Cuproníquel
- Carteira de 1981 da Região da Madeira, 100 Escudos Proof + 25 Escudos
Proof
- Carteira de 1974, 100 Escudos Proof + 250 Escudos Proof
- Carteira de 1986 do Mundial México, 100 Escudos Proof
- Carteira Set 1999 de 9 Moedas Proof (2 da Unicef de 100 Escudos e 200 Escudos)
Reserva: 120€
25.00 EUR
Leopoldo Batalha
Casa com nora
Aguarela sobre papel
Assinada
27x42,5 cm
15.00 EUR
Vista Alegre
Colecção Aves de Caça, Tordo-comum e Pombo Bravo
Par de pratos
Porcelana
Edição especial 1986-1987
Diâm: 26 cm (cada)
Reserva: 70€
145.00 EUR
350 FDC'S
- 26 FDC de 1951 a 1959 (Valor de catálogo de 640€)
- 79 FDC de 1960 a 1969 (Valor de catálogo de 485€)
- 115 FDC de 1970 a 1979 (Valor de catálogo de 485€)
- 130 FDC de 1980 a 1988 (Valor de catálogo de 435€)
Valor de catálogo 2045€.
Não há repetições
10.00 EUR
José Franco
Palmatória
Barro
Assinada na base
Alt: 29 cm
40.00 EUR
Branca D'Aquino
Pastor com rebanho
Assinada e datada 72
31x42 cm
30.00 EUR
2 Pinturas miniaturas
Marinha e Rebanho
Óleo sobre madeira
Assinadas pelo mesmo artista (ilegível)
10x12 cm / 5,5x7,5 cm
Nota: A assinatura parece ser Mario Menichetti
45.00 EUR
Escalfeta para pés
Cobre sobre tampo de madeira
Séc. XIX/XX
50 cm
Tem pega para transportar
40.00 EUR
Maria Emília Barbosa Viana
Óleo sobre madeira
Assinado
19x24 cm
210.00 EUR
Pedro Olayo (Filho)
Óleo sobre platex
Assinado
18,5x24 cm