422.00 EUR
Bertina Lopes
Bertina Lopes
Figura com animal
Prato decorado à mão
Assinado e datado 1963
Diâm: 32 cm
422.00 EUR
Bertina Lopes
Figura com animal
Prato decorado à mão
Assinado e datado 1963
Diâm: 32 cm
75.00 EUR
Bertina Lopes
Figura
Prato decorado à mão
Assinado e datado 1964
Diâm: 32 cm
50.00 EUR
Bertina Lopes
Composição abstracta
Prato decorado à mão
Assinado e datado 1965
Diâm: 32 cm
Nota: Tem na parte de trás um cabelo de cozedura.
90.00 EUR
Bertina Lopes/Querubim Lapa
Composição abstracta
Prato decorado à mão
Assinado pelos 2 artistas
Diâm: 32 cm
Nota: Partido e colado na aba sobre 12 cm
Lote Retirado
Ana Hatherly
Cartão de Boas Festas
Assinada com votos de Feliz Ano Novo de 97
7,5x13 cm - a mancha / 10,5x15 cm - dim.total
Lote Retirado
Fernando Conduto
Escultura em metal
Maquete da escultura da Av. De Roma ecomendada à CP
Alt: 33 cm / Largura: 29 cm
Nota: Não assinada e com algumas partes oxidadas.
Reserva: 200€
50.00 EUR
Thomas de Mello - TOM
Boneca
Madeira
Marcada na base
Alt: 20 cm
121.00 EUR
Gravura Portuguesa 1
Tiragem de 5 000 exemplares para a INCM em comemoração dos 20 Anos da Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses
Junta-se:
- A apresentação das contas sociais de 1966 da Gravura, um livrete com os estatutos e uma fotocópia do catálogo das gravuras de 1956 a 1975
410.00 EUR
Cargaleiro
Serigrafia offset de tiragem 5/14
Assinada e datada 80
39x27,5 cm
Nota: Quadro sem vidro.
Reserva: 200€
310.00 EUR
Lagoa Henriques
Desenho (técnica mista)
Assinada
Participou na Exposição da SNBA em 1972 reproduzido no catálogo página 13
93x66 cm
Nota: Margens queimadas resultante do incêndio do Atelier do pintor, dos poucos desenhos que foram recuperados. Tem atrás fotocópia da capa do catálogo de exposição do SNBA.
Reserva: 300€
50.00 EUR
Pedro Homem de Melo
Um burro é um santo
Acrílico sobre lona com riscos
Assinada e datada 2009
30x40 cm
150.00 EUR
Miguel Palma
Estudo para uma instalação na Calheta (Madeira)
Desenho a tinta da China
Assinado e datado 2012
21x29,5 cm
Lote Retirado
António Sena
Assinado e datado 71
25x34 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez no papel e no passepartout.
Reserva: 450€
120.00 EUR
Augusto Barros
Composição abstracta (estudos)
Assinada e datada 63
19,5x14 cm
Nota: Tem por trás outra técnica mista abstracta. Assinada e datada 63, com o mesmo tamanho.
50.00 EUR
E. M. de Melo e Castro
Passado / Futuro
Impressão digital sobre papel fotográfico
30x21 cm
Lote Retirado
Paulo Violante
Fernando Pessoa
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2014
50x32 cm
Lote Retirado
Martins Correia
Figura feminina
Assinada e datada 60
38x29 cm - a mancha
Nota: Pequenas manchas de acidez nos bordos, principalmente o superior
Reserva: 550€
Lote Retirado
Martins Correia
Figuras
Assinada e datada 81
26x20,5 cm - a mancha
35x32,5 cm - dim.total
Reserva: 300€
Lote Retirado
Ramon Rogent (1920)
Figura feminina
Desenho a tinta da China aguarelado sobre papel
Assinado e datado 45
24x17,5 cm - a mancha
70.00 EUR
Francisco Simões
L' Ame et la danse
Desenho a lápis sobre folheto ilustrando um poema da Amélia Vieira
Dimensão do desenho: 11x25 cm
Lote Retirado
Cristina Corado
Jarra de flores
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2001
44x31 cm
Lote Retirado
Arnaldo Figueiredo
Composição abstracta
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 66
50x64 cm
Nota: Diversos pequenos rasgões no bordo superior.
20.00 EUR
Canas Mendes
Técnica mista sobre cartolina
Assinada e datada 2014
30x40,5 cm
25.00 EUR
Canas Mendes
Técnica mista sobre cartolina
Assinada e datada 2014
30x40,5 cm
50.00 EUR
Maria Adelaide Lima Cruz
Mar com rochedos
Óleo sobre contraplacado
Assinado
70x49 cm
Nota: Riscos e faltas de tinta na mancha
40.00 EUR
Aldeia marítima
Óleo sobre tela
100x150 cm
Lote Retirado
Jean Jacques Dournon
Composição abstracta
Carvão sobre papel
Assinado e datado 87
56x38 cm
Nota: Tem etiqueta da galeria Y Grego.
Reserva: 75€
60.00 EUR
Dimitry Romanov
Janela
Óleo sobre tela
Assinada e datada 2010
50x40 cm
Reserva: 60€
520.00 EUR
Escada
3 Composições (Solto da parede e inserido na parede)
Técnicas mistas sobre papel
10,5x40,5 cm (2) / 10,5x41 cm (1)
Nota: Não assinadas mas segundo o proprietário provêm do recheio do escultor Carlos Amado. Pequenas sujidades nos papéis.
Reserva: 400€
60.00 EUR
Rogério Ribeiro
Serigrafia 28/200
Assinada
50x70 cm
20.00 EUR
Sérgio Pinhão
Passagem ao limite
Serigrafia 22/150
Assinada e datada 71
61x47 cm - a mancha
76x57 cm - dim.total
Nota: Pequenos defeitos na margem esquerda e pequeno rasgão superficial na mancha
100.00 EUR
Cruzeiro Seixas
O que a Luz oculta
Livro com Serigrafia 151/200
33x47 cm - a mancha
Nota: O livro está assinado por Cruzeiro Seixas
55.00 EUR
Júlio Pomar
2 catálogos raisonné
- 1 de 1942-1968 - Com 337 páginas
- 1 de 1968-1985 - Com 337 páginas
Nota: Sobrecapas ligeiramente amareladas
40.00 EUR
Renée Bertolo
Serigrafia 20/200
Assinada e datada 76
48x59 cm - a mancha
57x76,5 cm - dim.total
Nota: Vincos e pequenos defeitos nas margens. Ligeiríssimo vinco e pequeníssimo risco na mancha.