APLARTE

Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Mar 6 Sexta
Leilão: 896 | 34 Lotes | Período: 25 de Fevereiro a 6 de Março de 2015

ARTE CONTEMPORÂNEA

  • 422.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 896 | Lote: 18162 | Licitações: 34

    Bertina Lopes

    Bertina Lopes

    Figura com animal

    Prato decorado à mão

    Assinado e datado 1963

    Diâm: 32 cm

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 896 | Lote: 18163 | Licitações: 5

    Bertina Lopes

    Bertina Lopes

    Figura

    Prato decorado à mão

    Assinado e datado 1964

    Diâm: 32 cm

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 896 | Lote: 18164 | Licitações: 1

    Bertina Lopes

    Bertina Lopes

    Composição abstracta

    Prato decorado à mão

    Assinado e datado 1965

    Diâm: 32 cm

    Nota: Tem na parte de trás um cabelo de cozedura.

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 896 | Lote: 18165 | Licitações: 1

    Bertina Lopes/Querubim Lapa

    Bertina Lopes/Querubim Lapa

    Composição abstracta

    Prato decorado à mão

    Assinado pelos 2 artistas

    Diâm: 32 cm

    Nota: Partido e colado na aba sobre 12 cm

    Reserva: 90€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 896 | Lote: 18174 | Licitações: 0

    Ana Hatherly

    Ana Hatherly

    Cartão de Boas Festas

    Técnica mista sobre papel

    Assinada com votos de Feliz Ano Novo de 97

    7,5x13 cm - a mancha / 10,5x15 cm - dim.total

    Reserva: 100€

    Estado: Retirado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 896 | Lote: 18155 | Licitações: 0

    Fernando Conduto

    Fernando Conduto

    Escultura em metal

    Maquete da escultura da Av. De Roma ecomendada à CP

    Alt: 33 cm / Largura: 29 cm

    Nota: Não assinada e com algumas partes oxidadas.

    Reserva: 200€

    Estado: Retirado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 896 | Lote: 18166 | Licitações: 5

    Thomas de Mello - TOM

    Thomas de Mello - TOM

    Boneca

    Madeira

    Marcada na base

    Alt: 20 cm

    Reserva: 30€

    Estado: Terminado
  • 121.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 896 | Lote: 18138 | Licitações: 24

    Sem Reserva

    Gravura Portuguesa 1

    Gravura Portuguesa 1

    Livro

    Tiragem de 5 000 exemplares para a INCM em comemoração dos 20 Anos da Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses

    Junta-se:

    - A apresentação das contas sociais de 1966 da Gravura, um livrete com os estatutos e uma fotocópia do catálogo das gravuras de 1956 a 1975

    Estado: Terminado
  • 410.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 896 | Lote: 18189 | Licitações: 22

    Cargaleiro

    Cargaleiro

    Sem título

     Serigrafia offset de tiragem 5/14

    Assinada e datada 80

    39x27,5 cm

    Nota: Quadro sem vidro.

    Reserva: 200€

    Estado: Terminado
  • 310.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 896 | Lote: 18154 | Licitações: 2

    Lagoa Henriques

    Lagoa Henriques

    Sem título

    Desenho (técnica mista)

    Assinada

    Participou na Exposição da SNBA em 1972 reproduzido no catálogo página 13

    93x66 cm

    Nota: Margens queimadas resultante do incêndio do Atelier do pintor, dos poucos desenhos que foram recuperados. Tem atrás fotocópia da capa do catálogo de exposição do SNBA.

    Reserva: 300€

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 896 | Lote: 18158 | Licitações: 1

    Pedro Homem de Melo

    Pedro Homem de Melo

    Um burro é um santo

    Acrílico sobre lona com riscos

    Assinada e datada 2009

    30x40 cm

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 896 | Lote: 18183 | Licitações: 1

    Miguel Palma

    Miguel Palma

    Estudo para uma instalação na Calheta (Madeira)

    Desenho a tinta da China

    Assinado e datado 2012

    21x29,5 cm

    Reserva: 150€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 896 | Lote: 18161 | Licitações: 0

    António Sena

    António Sena

    Sem título

    Técnica mista sobre papel

    Assinado e datado 71

    25x34 cm

    Nota: Pequenas manchas de acidez no papel e no passepartout.

    Reserva: 450€

    Estado: Retirado
  • 120.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 896 | Lote: 18160 | Licitações: 10

    Augusto Barros

    Augusto Barros

    Composição abstracta (estudos)

    Técnica mista sobre papel

    Assinada e datada 63

    19,5x14 cm

    Nota: Tem por trás outra técnica mista abstracta. Assinada e datada 63, com o mesmo tamanho.

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 896 | Lote: 15601 | Licitações: 1

    E. M. de Melo e Castro

    E. M. de Melo e Castro

    Passado / Futuro

    Impressão digital sobre papel fotográfico

    30x21 cm

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 896 | Lote: 18182 | Licitações: 0

    Paulo Violante

    Paulo Violante

    Fernando Pessoa

    Aguarela sobre papel

    Assinada e datada 2014

    50x32 cm

    Reserva: 50€

    Estado: Retirado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 896 | Lote: 18178 | Licitações: 0

    Martins Correia

    Martins Correia

    Figura feminina

    Técnica mista sobre papel

    Assinada e datada 60

    38x29 cm - a mancha

    Nota: Pequenas manchas de acidez nos bordos, principalmente o superior

    Reserva: 550€

    Estado: Retirado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 896 | Lote: 18179 | Licitações: 0

    Martins Correia

    Martins Correia

    Figuras

    Técnica mista sobre papel

    Assinada e datada 81

    26x20,5 cm - a mancha

    35x32,5 cm - dim.total

    Reserva: 300€

    Estado: Retirado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 896 | Lote: 18159 | Licitações: 0

    Ramon Rogent (1920)

    Ramon Rogent (1920)

    Figura feminina

    Desenho a tinta da China aguarelado sobre papel

    Assinado e datado 45

    24x17,5 cm - a mancha

    Reserva: 100€

    Estado: Retirado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 896 | Lote: 18184 | Licitações: 5

    Francisco Simões

    Francisco Simões

    L' Ame et la danse

    Desenho a lápis sobre folheto ilustrando um poema da Amélia Vieira

    Dimensão do desenho: 11x25 cm

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 896 | Lote: 18181 | Licitações: 0

    Cristina Corado

    Cristina Corado

    Jarra de flores

    Aguarela sobre papel

    Assinada e datada 2001

    44x31 cm

    Reserva: 90€

    Estado: Retirado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 896 | Lote: 18175 | Licitações: 0

    Arnaldo Figueiredo

    Arnaldo Figueiredo

    Composição abstracta

    Aguarela sobre papel

    Assinada e datada 66

    50x64 cm

    Nota: Diversos pequenos rasgões no bordo superior.

    Reserva: 50€

    Estado: Retirado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 896 | Lote: 18176 | Licitações: 1

    Canas Mendes

    Canas Mendes

    Sem título

    Técnica mista sobre cartolina

    Assinada e datada 2014

    30x40,5 cm

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 896 | Lote: 18177 | Licitações: 3

    Canas Mendes

    Canas Mendes

    Sem título

    Técnica mista sobre cartolina

    Assinada e datada 2014

    30x40,5 cm

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 896 | Lote: 18139 | Licitações: 5

    Maria Adelaide Lima Cruz

    Maria Adelaide Lima Cruz

    Mar com rochedos

    Óleo sobre contraplacado

    Assinado

    70x49 cm

    Nota: Riscos e faltas de tinta na mancha

    Reserva: 30€

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 896 | Lote: 18140 | Licitações: 5

    Aldeia marítima

    Aldeia marítima

    Óleo sobre tela

    100x150 cm

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 896 | Lote: 18185 | Licitações: 0

    Jean Jacques Dournon

    Jean Jacques Dournon

    Composição abstracta

    Carvão sobre papel

    Assinado e datado 87

    56x38 cm

    Nota: Tem etiqueta da galeria Y Grego.

    Reserva: 75€

    Estado: Retirado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 896 | Lote: 17350 | Licitações: 1

    Dimitry Romanov

    Dimitry Romanov

    Janela

    Óleo sobre tela

    Assinada e datada 2010

    50x40 cm

    Reserva: 60€

    Estado: Terminado
  • 520.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 896 | Lote: 17753 | Licitações: 5

    Escada

    Escada

    3 Composições (Solto da parede e inserido na parede)

    Técnicas mistas sobre papel

    10,5x40,5 cm (2) / 10,5x41 cm (1)

    Nota: Não assinadas mas segundo o proprietário provêm do recheio do escultor Carlos Amado. Pequenas sujidades nos papéis.

    Reserva: 400€

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 896 | Lote: 15494 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    Rogério Ribeiro

    Rogério Ribeiro

    Sem título

    Serigrafia 28/200

    Assinada

    50x70 cm

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 896 | Lote: 17506 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Sérgio Pinhão

    Sérgio Pinhão

    Passagem ao limite

    Serigrafia 22/150

    Assinada e datada 71

    61x47 cm - a mancha

    76x57 cm - dim.total

    Nota: Pequenos defeitos na margem esquerda e pequeno rasgão superficial na mancha

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 896 | Lote: 14443 | Licitações: 1

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    O que a Luz oculta

    Livro com Serigrafia 151/200

    33x47 cm - a mancha

    Nota: O livro está assinado por Cruzeiro Seixas

    Reserva: 100€

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 896 | Lote: 14951 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    2 catálogos raisonné

    - 1 de 1942-1968 - Com 337 páginas

    - 1 de 1968-1985 - Com 337 páginas

    Nota: Sobrecapas ligeiramente amareladas

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 896 | Lote: 17507 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Renée Bertolo

    Renée Bertolo

    Sem título

    Serigrafia 20/200

    Assinada e datada 76

    48x59 cm - a mancha

    57x76,5 cm - dim.total

    Nota: Vincos e pequenos defeitos nas margens. Ligeiríssimo vinco e pequeníssimo risco na mancha.

    Estado: Terminado
1