APLARTE

Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Mai 4 Quarta
Leilão: 1271 | 33 Lotes | Período: 25 de Abril a 4 de Maio de 2016

ARTE CONTEMPORÂNEA

  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1271 | Lote: 29041 | Licitações: 0

    Rocha Pinto

     Rocha Pinto

    Sem título

    Técnica mista sobre papel

    Assinado e datado 84

    81x57 cm

    Nota: Pequenos defeitos no passe-partout sem incidência sobre o valor do quadro

    Reserva: 200€

    Estado: Retirado
  • 280.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 29035 | Licitações: 30

    Querubim Lapa

    Querubim Lapa

    Peixeira

    Litografia 9/100

    Assinado e datado 58

    47,2x35,5 cm (a mancha)

    53x40 cm (total)

    Reproduzido no livro "20 anos de gravura", da FCG, nº 35

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 28993 | Licitações: 1

    Figueiredo Sobral

    Figueiredo Sobral

    Sem título

    Técnica mista em relevo sobre placa cartonada

    Assinado e datado 83

    24x16,5 cm

    Reserva: 130€

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 28966 | Licitações: 15

    Sem Reserva

    Ana Vieira

    Ana Vieira

    Sem título

    Gravura offset sobre papel

    Assinado e datado 2014

    36x56,5 cm

    Estado: Terminado
  • 175.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 29036 | Licitações: 18

    Jorge Vieira

    Jorge Vieira

    Decomposição

    Xilogravura 9/100

    Assinado e datado 57

    22x30 cm (a mancha)

    40x53 cm (total)

    Reproduzido no livro "20 anos de gravura", da FCG, nº 9

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 416.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 28976 | Licitações: 15

    Lima de Freitas

    Lima de Freitas

    Figura Feminina

    Desenho a tinta da China sobre papel

    Assinado e datado 89

    39x29 cm

    Reserva: 250€

    Estado: Terminado
  • 210.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 29040 | Licitações: 1

    Rocha Pinto

     Rocha Pinto

    Sem título

    Técnica mista sobre papel

    Assinado e datado 84

    80x56 cm

    Reserva: 200€

    Estado: Terminado
  • 240.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 29038 | Licitações: 20

    Manuel Cargaleiro

    Manuel Cargaleiro

    Da alma sobriamente louca

    Litografia 9/150

    Assinada

    43x32 cm (a mancha)

    56,5x38 cm (total)

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 259

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1271 | Lote: 28994 | Licitações: 0

    Figueiredo Sobral

    Figueiredo Sobral

    Sem título

    Técnica mista em relevo sobre placa cartonada

    Assinado e datado 82

    24x16,5 cm

    Reserva: 130€

    Estado: Retirado
  • 260.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 28973 | Licitações: 19

    Eurico Gonçalves

    Eurico Gonçalves

    3 Desenhos a tinta da China

    Assinados e datados 62

    - 30,5x21,5 cm

    - 28x18,5 cm

    - 23,5x18 cm

    Acompanhado por 1 catálogo de exposição do autor

    Junta-se 20 catálogos de diversos pintores (Lanhas, Batarda, Nadir Afonso, Palolo, Bual, José de Guimarães, etc.)

    Reserva: 80€

    Estado: Terminado
  • 161.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 28868 | Licitações: 23

    Sem Reserva

    João Cutileiro

    João Cutileiro

    Nú Feminino

    Desenho a tinta da China sobre papel

    Assinado e datado 04

    14x10 cm

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 29005 | Licitações: 1

    Artur Ventura

    Artur Ventura

    Paisagem

    Óleo sobre tela

    Assinado

    60x70 cm

    Reserva: 130€

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 28969 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    José Palla

    José Palla

    Desenho

    Assinado Palla e Carmo (José Palla e Carmo, em grafia antiga

    No verso tem caricaturas do Victor Palla, Costa Martins e Menez

    70x47,5 cm

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 28971 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Nuno Teotónio Pereira

    Nuno Teotónio Pereira

    Desenho a lápis sobre papel vegetal 1941/1942

    Assinatura gravada

    11,5x20 cm

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 28923 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Nuno Calvet

    Nuno Calvet

    Fotografia 1991 (assinada)

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 28921 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Postais de Natal de artistas Plásticos

    Postais de Natal de artistas Plásticos

    2 Postais

    - Postal natal Espiga Pinto/ serigrafia assinada 1987 (119/1000)

    - Postal natal Manuel Cargaleiro 1961 / assinado no verso

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 28999 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Figueiredo Sobral

    Figueiredo Sobral

    Sem título

    Aguarela sobre papel

    Assinado e datado 89/96

    17x25 cm

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 28967 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    José Pedro Croft

    José Pedro Croft

    Objectos Imediatos

    Cartaz

    Assinado pelo artista

    49x90 cm

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 28981 | Licitações: 5

    António Segurado

    António Segurado

    Sem título

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 2016

    50x70 cm

    Reserva: 60€

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 28997 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Figueiredo Sobral

    Figueiredo Sobral

    Sem título

    Escultura sobre base em mármore

    Alt: 30 cm (com base)

    Nota: Não assinado mas com certificado de autenticidade passado pelo filho do artista

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 28949 | Licitações: 14

    Laiert Martins

    Laiert Martins

    Bailarina

    Guache sobre papel

    Assinado

    31x21,5 cm

    Reserva: 60€

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 28972 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    Mário Silva

    Mário Silva

    Figura Feminina

    Técnica mista sobre papel

    Assinado

    65x50 cm

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 28996 | Licitações: 2

    Figueiredo Sobral

    Figueiredo Sobral

    Figura com cão

    Escultura em diversos materiais

    Assinado

    Assente numa base em pedra

    Alt: 21 cm (total)

    Reserva: 110€

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 28952 | Licitações: 3

    Figura de Teatro

    Figura de Teatro

    Guache sobre papel

    30,5x21,5 cm

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 28984 | Licitações: 6

    Paula Carreira

    Paula Carreira

    Mar de Inverno

    Óleo sobre tela

    Assinado

    73x60 cm

    Nota:  Acompanhado de certificado de autenticidade indicando datado 2009

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 36.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 28980 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    José de Guimarães

    José de Guimarães

    Jogo de dominós em madeira

    Edição Calouste Gulbenkian

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 29037 | Licitações: 5

    Maria Velez

    Maria Velez

    Paisagem

    Ponta seca e água tinta 9/150

    Assinada e datada 62

    21x32 cm (a mancha)

    40x53 cm (total)

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 143

    Nota: Alguns vincos nas margens

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 29000 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Lima de Freitas

    Lima de Freitas

    Ilustração para Os Lusíadas

    Serigrafia 303/500

    Assinado

    46x35 cm (a mancha)

    57x45 cm (total)

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 1271 | Lote: 28959 | Licitações: 0

    Carybé

    Carybé

    Pasta com 14 estampas

    1 numerada 1720/2000 e assinada

    Apresentação de Jorge Amado, Editora Cultreix

    54x36 cm

    Nota: Com manchas de humidade nos bordos das margens inferior e superior, manchas de acidez e capa dura com sujidade

    Reserva: 100€

    Estado: Retirado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 29039 | Licitações: 2

    Manuela Jorge

    Manuela Jorge

    Maré baixa

    Xilogravura 9/150

    Assinada e datada 63

    20x30 cm (a mancha)

    40x53 cm (total)

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 153

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 28987 | Licitações: 4

    Paula Carreira

    Paula Carreira

    A Cantora de Jazz

    Serigrafia P/A 9/20

    Assinado e datado 94

    50x39 cm (a mancha)

    70x50 cm (total)

    Nota: Ligeiras manchas amarelas nos bordos das margens..

    Acompanhado de certificado de autenticidade

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 28683 | Licitações: 20

    Sem Reserva

    David Lopes Filho

    David Lopes Filho

    Técnica mista com colagens

    Assinado

    49x64 cm

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1271 | Lote: 28422 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    5 Serigrafias diversas

    5 Serigrafias diversas

     - Maria Gabriel

     - José Augusto

     - Gerhard Keem?

     - Juárez

     - Cil?

    Mancha média 12x10 cm

    Nota: Duas com pequenas manchas

    Estado: Terminado
1