Lote Retirado
Rocha Pinto
Rocha Pinto
Assinado e datado 84
81x57 cm
Nota: Pequenos defeitos no passe-partout sem incidência sobre o valor do quadro
Reserva: 200€
Lote Retirado
Rocha Pinto
Assinado e datado 84
81x57 cm
Reserva: 200€
280.00 EUR
Querubim Lapa
Peixeira
Litografia 9/100
Assinado e datado 58
47,2x35,5 cm (a mancha)
53x40 cm (total)
Reproduzido no livro "20 anos de gravura", da FCG, nº 35
130.00 EUR
Figueiredo Sobral
Técnica mista em relevo sobre placa cartonada
Assinado e datado 83
24x16,5 cm
Reserva: 130€
90.00 EUR
Ana Vieira
Gravura offset sobre papel
Assinado e datado 2014
36x56,5 cm
175.00 EUR
Jorge Vieira
Decomposição
Xilogravura 9/100
Assinado e datado 57
22x30 cm (a mancha)
40x53 cm (total)
Reproduzido no livro "20 anos de gravura", da FCG, nº 9
416.00 EUR
Lima de Freitas
Figura Feminina
Assinado e datado 89
39x29 cm
Reserva: 250€
210.00 EUR
Rocha Pinto
Assinado e datado 84
80x56 cm
Reserva: 200€
240.00 EUR
Manuel Cargaleiro
Da alma sobriamente louca
Litografia 9/150
Assinada
43x32 cm (a mancha)
56,5x38 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 259
Lote Retirado
Figueiredo Sobral
Assinado e datado 82
24x16,5 cm
Reserva: 130€
260.00 EUR
Eurico Gonçalves
3 Desenhos a tinta da China
Assinados e datados 62
- 30,5x21,5 cm
- 28x18,5 cm
- 23,5x18 cm
Acompanhado por 1 catálogo de exposição do autor
Junta-se 20 catálogos de diversos pintores (Lanhas, Batarda, Nadir Afonso, Palolo, Bual, José de Guimarães, etc.)
Reserva: 80€
161.00 EUR
João Cutileiro
Nú Feminino
Assinado e datado 04
14x10 cm
130.00 EUR
Artur Ventura
Óleo sobre tela
Assinado
60x70 cm
Reserva: 130€
40.00 EUR
José Palla
Desenho
Assinado Palla e Carmo (José Palla e Carmo, em grafia antiga
No verso tem caricaturas do Victor Palla, Costa Martins e Menez
70x47,5 cm
25.00 EUR
Nuno Teotónio Pereira
Desenho a lápis sobre papel vegetal 1941/1942
Assinatura gravada
11,5x20 cm
35.00 EUR
Nuno Calvet
Fotografia 1991 (assinada)
30.00 EUR
Postais de Natal de artistas Plásticos
2 Postais
- Postal natal Espiga Pinto/ serigrafia assinada 1987 (119/1000)
- Postal natal Manuel Cargaleiro 1961 / assinado no verso
45.00 EUR
Figueiredo Sobral
Aguarela sobre papel
Assinado e datado 89/96
17x25 cm
20.00 EUR
José Pedro Croft
Objectos Imediatos
Cartaz
Assinado pelo artista
49x90 cm
90.00 EUR
António Segurado
Assinado e datado 2016
50x70 cm
Reserva: 60€
55.00 EUR
Figueiredo Sobral
Escultura sobre base em mármore
Alt: 30 cm (com base)
Nota: Não assinado mas com certificado de autenticidade passado pelo filho do artista
150.00 EUR
Laiert Martins
Bailarina
Guache sobre papel
Assinado
31x21,5 cm
Reserva: 60€
80.00 EUR
Mário Silva
Figura Feminina
Assinado
65x50 cm
120.00 EUR
Figueiredo Sobral
Figura com cão
Escultura em diversos materiais
Assinado
Assente numa base em pedra
Alt: 21 cm (total)
Reserva: 110€
50.00 EUR
Figura de Teatro
Guache sobre papel
30,5x21,5 cm
70.00 EUR
Paula Carreira
Mar de Inverno
Óleo sobre tela
Assinado
73x60 cm
Nota: Acompanhado de certificado de autenticidade indicando datado 2009
36.00 EUR
José de Guimarães
Jogo de dominós em madeira
Edição Calouste Gulbenkian
40.00 EUR
Maria Velez
Ponta seca e água tinta 9/150
Assinada e datada 62
21x32 cm (a mancha)
40x53 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 143
Nota: Alguns vincos nas margens
40.00 EUR
Lima de Freitas
Ilustração para Os Lusíadas
Serigrafia 303/500
Assinado
46x35 cm (a mancha)
57x45 cm (total)
Lote Retirado
Carybé
Pasta com 14 estampas
1 numerada 1720/2000 e assinada
Apresentação de Jorge Amado, Editora Cultreix
54x36 cm
Nota: Com manchas de humidade nos bordos das margens inferior e superior, manchas de acidez e capa dura com sujidade
25.00 EUR
Manuela Jorge
Maré baixa
Xilogravura 9/150
Assinada e datada 63
20x30 cm (a mancha)
40x53 cm (total)
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 153
35.00 EUR
Paula Carreira
A Cantora de Jazz
Serigrafia P/A 9/20
Assinado e datado 94
50x39 cm (a mancha)
70x50 cm (total)
Nota: Ligeiras manchas amarelas nos bordos das margens..
Acompanhado de certificado de autenticidade
110.00 EUR
David Lopes Filho
Técnica mista com colagens
Assinado
49x64 cm
25.00 EUR
5 Serigrafias diversas
- Maria Gabriel
- José Augusto
- Gerhard Keem?
- Juárez
- Cil?
Mancha média 12x10 cm
Nota: Duas com pequenas manchas