670.00 EUR
Menino Salvador do Mundo
Menino Salvador do Mundo
Escultura em madeira
Séc. XVIII
Base em madeira dourada
Altura total: 40 cm / Altura do menino: 28,5 cm
Nota: Pequenos defeitos de falta de tinta
670.00 EUR
Menino Salvador do Mundo
Escultura em madeira
Séc. XVIII
Base em madeira dourada
90.00 EUR
José Rodrigues (1828-1887)
Rei e Rainha
2 Desenhos a lápis sobre papel
Assinados
41,5x30 cm
Nota: Algumas manchas de acidez no papel. Escola Romântica Portuguesa
800.00 EUR
Vista Alegre
Figuras com golfinho
Escultura em porcelana
Marca 47-68
Alt: 23,5 cm
77.00 EUR
Vista Alegre
Mulher com máscara
Escultura em biscuît
Marcada
Alt: 29 cm
57.00 EUR
20 Azulejos do séc. XVIII
- Decoração azul e branca (13) dos quais 3 partidos e colados
- Decoração roxa espongeada (7) dos quais 1 partido e colado
Dimensão média: 14x14 cm
50.00 EUR
Filatelia
Coleção de 1266 selos da Suíça desde o período clássico até aos selos mais
modernos, com selos novos e usados, montada em classificador novo
grande. Valor de catálogo elevado.
77.00 EUR
Vista Alegre
Figura feminina Clássica
Escultura em biscuît
Marcada
Alt: 29 cm
60.00 EUR
Ribeira da Ajuda, Setúbal
Aguarela sobre papel
Assinada (ilegível) e datada 1946
19x25,5 cm
3650.00 EUR
Adoração do Cordeiro Místico
Escultura em madeira
Séc. XVIII
Para aplicação mural
Diâm: 34 cm
Muito bom estado de conservação com mínimas faltas de tinta, peça
raríssima.
32.00 EUR
Figura feminina Oriental
Escultura em biscuît
Alt: 31 cm
Nota: Mínimo defeito
50.00 EUR
José Franco
Garrafa em forma de porco
Escultura em barro vidrado
Assinada
38 cm
Nota: Pequenas faltas de esmalte na pega e no focinho
35.00 EUR
P. Vianna
Marinha
Desenho a carvão
Assinado e datado 1904
24x30 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez. Moldura antiga com mínimos defeitos
25.00 EUR
José Augusto Sousa
Rio Liz (Leiria)
Óleo sobre cartão
Assinado
18x23 cm
75.00 EUR
Filatelia
Álbum Alemão de selos da marca SCHAUBEK de grandes dimensões, muito
antigo, edição de 1957, com coleção de 1575 selos de vários países
mundiais. Valor de catálogo elevado.
50.00 EUR
Nossa Senhora
Óleo sobre folha de flandres
Trabalho do séc. XIX
30x22,5 cm
Nota: Pequenas faltas de tinta, sujidade e uma amolgadela
15.00 EUR
Toni
Casa do Judeu, séc. XV
Aguarela sobre cartolina
Assinada
15x10 cm
15.00 EUR
João de Almeida Vieira
Laurinda e Tancredo
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 1870 (?)
45x33 cm
Nota: Dobrado no meio e com algumas sujidades
60.00 EUR
10 Peças Religiosas e de Presépio
Esculturas antigas em barro e gesso
Muitas com uma marca incisa em forma de âncora
Altura da maior: 19 cm
Nota: Alguns defeitos, dos quais várias peças com a cabeça partida e
colada
90.00 EUR
Sheaffer
Caneta de aparo
Aparo em ouro 14K 585 milésimas
Corpo em Prata Sterling 925 milésimas
Sistema de enchimento automático
No seu estojo original
20.00 EUR
Limoges France
6 Chávenas de café e 7 Pires
Porcelana Francesa
Marcada Limoges
Decoração floral pintada à mão
Diâmetro do pires: 12 cm
75.00 EUR
5 Garrafas de Vinho do Porto
- Kopke Tawny
- Fonseca Tawny
- Crasto Fine Old Rich Port (Constantino)
- Souza Guedes Fiel nº 15
- Cockburn's Selo Azul Fine White Port
270.00 EUR
Selos de Portugal
Colecções completas de selos novos, sem charneiras, de 1951 até final
de 1999.
Valor de catálogo 3617€
Milhares de selos, centenas de colecções
170.00 EUR
Porcelana da China
- Travessa oval, porcelana da China, Companhia das Índias, séc. XVIII,
29 cm (cores ligeiramente sumidas)
- Grande prato redondo, porcelana da China, decoração Mandarim,
séc. XIX/XX, diâm: 27,5 cm (falha no bordo)
65.00 EUR
José Franco
Mulher sentada em burro
Escultura em barro
Assinada
Alt: 23 cm
Nota: Pequenos defeitos (braço partido e colado, peça da mão esquerda
descolada, etc..)
60.00 EUR
José Franco
Bilha de 3 bicos
Escultura em barro
Assinada
Alt: 22,5 cm
35.00 EUR
Vale
Marinha
Óleo sobre tela
Assinado
48x63 cm
Nota: Tem um restauro no céu
60.00 EUR
Vista Alegre
10 Peças em porcelana
Marca 22-47:
- Caixa com tampa (cabelo na tampa)
- Saleiro
- 2 Aneleiras em forma de concha
- Aneleira rectangular com decoração de Braga
Marca 47-68:
- Pequena caixa redonda
Marcas mais recentes:
- Caixa com tampa
- Saleiro
- Pequeno covilhete
- Cremeira
70.00 EUR
Estremoz
Mulher a assar castanhas
Escultura em barro pintada
Assinada Maria Luísa e datada 2006
Alt: 16 cm
20.00 EUR
3 Candeeiros de mesa
Vidro e Meio Cristal
Alt: 32 cm / 25 cm / 18 cm (sem electrificações)
Nota: Não testados
35.00 EUR
Sacavém
3 Peças em faiança
- Terrina com tampa, 33 cm
- Saladeira e molheira
27.00 EUR
A. Oliveira Ou H. Oliveira (?)
Marinha
Óleo sobre tela
Assinado
39x49 cm
30.00 EUR
J. Magalhães
Flores
Óleo sobre tela
Assinado
30x40 cm
20.00 EUR
Vila Franca de Xira
Óleo sobre tela
Não assinado
36x46 cm
Nota: Vê-se o vinco da grade da moldura na tela.
85.00 EUR
Óleo sobre madeira
Assinado (ilegível)
18,5x23,5 cm
160.00 EUR
Par de Molduras Barrocas
Madeira e gesso entalhado com decoração Barroca (Itália)
Séc. XX
Pintadas à mão a dourado ténue (provenientes de Itália, sala de
exposições)
71x61 cm - dimensão exterior / 50,5x40,5 cm - dimensão interior
Nota: Bom estado. Com prova de proveniência