1060.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Cruzeiro Seixas
Composição em caixa / Escultura (Assemblage)
Assinada
30x19,5 cm
Reserva: 400€
1060.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Assinada
30x19,5 cm
Reserva: 400€
290.00 EUR
Noronha da Costa
Tinta celulósica sobre tela
Assinado
65x54 cm
Nota: Rasgão de 13 cm na tela, restaurado.
280.00 EUR
Júlio Pomar
Gato músico
Serigrafia 69/150
Assinada
75x56 cm
Reserva: 220€
370.00 EUR
Charters de Almeida
Escultura em bronze patinado
Assinado e datado 71 ou 79 (?)
Alt: 18 cm
Nota: Não tem numeração. Poderá ser uma obra única.
165.00 EUR
Cargaleiro
Obelisques
Prato
Porcelana da Vista Alegre
Numerado 106/500
Diâm: 27 cm
25.00 EUR
Helena Almeida
Cartaz Serigráfico 1983
Galeria Diferença
2300.00 EUR
Man Ray
Fotografia
Composição com retrato de Man Ray
Assinada
24x21 cm
Nota: Fotografia assinada na parte de trás por Augusto Barros (provém do
recheio deste pintor) que era em Paris, um grande amigo do Man Ray
Reserva: 400€
600.00 EUR
Noronha da Costa
Figura feminina
Tinta celulósica sobre tela
Assinada
35x50 cm
805.00 EUR
Cecília de Sousa
Placa em cerâmica esmaltada
Assinada e datada 86
37x27,5 cm
53.00 EUR
Rui Azevedo
A Roda Partida
Assinada e datada 1960 (?)
56x44 cm
50.00 EUR
António Goulart
Assinado e datado 2015
50x50 cm
35.00 EUR
Horta e Costa
Barcos
Assinada
35x43 cm
110.00 EUR
Figueiredo Sobral
Abstracto
Lápis sobre cartolina
Assinado, não datado
34x24 cm - a mancha
45.00 EUR
“ Principio”
Livro com texto de Mário Cláudio e ilustrado com fotografias de João Avelino
Marques (todas assinadas)
Tiragem especial numerada III/XV de 1990
Edição assinada pelos autores
Apresentada numa caixa de acrílico
50.00 EUR
Thomas de Mello - TOM
Lisboa azul, Dia e Noite
2 Composições offset de tiragem limitada e numerada 61/480 (cada)
Assinadas e datadas 86
23,5x26 cm - a mancha (cada)
Molduras de feitios diferentes
90.00 EUR
Ernesto Melo e Castro
"Textovo"
Impressão digital sobre papel
Assinado e datado 2008
29,5x21 cm
Reserva: 60€
45.00 EUR
David de Almeida
Água-Forte 196/200
Assinada e datada 97
18x27 cm - a mancha
95.00 EUR
Composição abstracta
Óleo sobre tela
Assinado (ilegível)
54x64 cm
15.00 EUR
4 Livros de Arte
- Nadir Afonso: O Futuro Renascimento
- Síntese = Arte + António Cardoso
- Miradas Atlânticas, Arco 98
- Tápies, Galeria Fernando Santos
35.00 EUR
Maria Antónia Parâmos (Secla)
Prato decorativo
Faiança das Caldas da Rainha, Secla
Marcado
Decoração por Maria Antónia Parâmos
Assinado na pasta, no verso
Diâm: 24 cm
Nota: Tem um cabelo. Artista referenciada no livro "Estúdio Secla" p. 73
80.00 EUR
Gonçalo Mexia
Simetria III
Assinado e datado 2012
70x70 cm
50.00 EUR
Almada Negreiros
Catálogo da Fundação Calouste Gulbenkian 1984
500 Obras reproduzidas
45.00 EUR
Gerard Castelo Lopes
Fotografia numerada 241/300
Évora, 88
29x20 cm
260.00 EUR
Michael Barrett
Barcos
Óleo sobre platex
Assinado e datado 76
63x45 cm
25.00 EUR
Arte e Fotografia
16 Polaroids de Maria José Palla, 1997;
Galeria CAPC – Círculo de Artes Plásticas de Coimbra, 1980;
Nikias, 111, 1968, com textos de Natália Correia e José Gomes Ferreira;
Nikias, Pintura e Desenho, 1987;
Raul Lino / Exposição Aguarelas, SNI, 1948;
João Cutileiro / Esculturas e Mosaicos, 1979
15 Portugiesische Blicke auf das Europa Der 15
Picasso, Prisma Madrid, 1959
Valter Vinangre / Espirito das ilhas;
Maluda / FCG (assinado pela artista), 1981;
Maluda / Galeria Dinastia, 1978 ( assinado pela artista)
10.00 EUR
Isabel (?)
Técnica mista sobre tecido
Assinada e datada 91
20,5x29 cm
85.00 EUR
Cargaleiro
Cargaleiro / Desenhos, 1988
Assinado e com dedicatória pelo autor
Lote Retirado
António Segurado
Nébulas
Assinado e datado 2017
50x50 cm
Reserva: 60€
30.00 EUR
Arte
Vers de Nouveaux Rivages;
Claes Oldenburg, Catalogue Raissonné ;
Forty are Better Than one (1969-2009)
35.00 EUR
António Girão
Bailarina
Serigrafia 26/200
Assinada
50x40 cm - a mancha
70x50 cm - dim.total
Apresentado na sua capa de origem
Lote Retirado
Jorge Calero
Serpente Mineral, Violeta de Pedra
Óleo sobre tela
Assinado e datado 92
45x54,5 cm
Nota: Pequeno rasgão de 0,5 cm no canto superior direito
Reserva: 120€
71.00 EUR
Miguel West
4 Técnicas mistas sobre papel
Assinadas e datadas 2001, 2002 (2), 2008
35x25 cm (2) / 49x32 cm / 50x35 cm
10.00 EUR
Llucs
Caveira
Técnica mista sobre tela
Assinado
36x25 cm
20.00 EUR
3 Livros de Pintores
- Jorge Martins, edição BPI
- Pedro Proença, edição Assírio & Alvim
- Delfim Maya, edições INAPA
47.00 EUR
Xavier Galiza
Abstracto
Óleo sobre tela
Assinado
40x72 cm
40.00 EUR
Lima de Freitas
Serigrafia 73/200
Assinada e datada 57/96
35x25 cm - a mancha
49x34 cm - dim.total
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens
55.00 EUR
Filinto Viana
Óleo sobre cartão
Assinado
26x19,5 cm