400.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Cruzeiro Seixas
Desenho a tinta da China e lápis sobre papel
Assinada
28x39 cm
400.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Assinada
28x39 cm
220.00 EUR
Cutileiro
Nú feminino
Desenho com broca sobre placa de mármore
Assinada e datada
34x14,5 cm
Reserva: 190€
260.00 EUR
Maluda
Figura
Assinado
28x22 cm
220.00 EUR
Malangatana
Assinado e datado 93
14,5x21 cm
130.00 EUR
Roberto Chichorro
Serigrafia 89/200
Assinada
42,5x34,5 cm - a mancha
Reserva: 120€
360.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Colagens sobre cartolina colada em madeira
Assinada
70x49 cm
50.00 EUR
Almada Negreiros
3 Cunhos para impressão da obra "Sonatina"
Figurino criado por Almada Negreiros para uma Récita de Caridade realizada
no Teatro de S. Carlos, por ele ensaiada e onde entrava também como actor.
Junta-se impressão onde é visivel o produto acabado
13,5x10,5 cm (cada)
1550.00 EUR
Malangatana
O Pangolim Profeta
Óleo sobre papel
Assinado e datado 2006
29x23 cm
Reserva: 300€
220.00 EUR
Silva Palmeira
Nú feminino
Óleo sobre tela
Assinado e datado 70
81x117 cm
Nota: Mínimo defeito
250.00 EUR
Albano Neves e Sousa
Assinada e datada 1955
22x30 cm
380.00 EUR
Stuart Carvalhais
Até choras
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
20x27 cm
220.00 EUR
Óscar Guimarães
Escultura em bronze patinado
Assinada e datada 97
Alt: 62 cm
Peso: 37 Kg.
290.00 EUR
João Paramés
O Violoncelo que canta
Assinado e datado 2017
100x104 cm
150.00 EUR
Malangatana
Raro e importante catálogo
Trata-se do mais significativo livro sobre o trabalho de Malangatana com
centenas de reproduções da obra do artista.
Lisboa, 1989
40.00 EUR
Figueiredo Sobral
Totem
Xilogravura não numerada
Assinada F.S na mancha
66x44cm
Nota: Pequenos defeitos
370.00 EUR
Joaquim Magalhães
Baía de Cascais
Óleo sobre tela
Assinado
70x90 cm
100.00 EUR
Figura
Técnica mista com pastel sobre papel
Assinada (ilegível) e datada 87
122x95 cm
Nota: Pequenas ondulações no papel
150.00 EUR
Luís Liberato
Uma Pausa
Assinado
80x70 cm
140.00 EUR
Augusto Patrão
Rebocadores no Tejo
Óleo sobre tela
Assinado e datavél de 2001 conforme papel do pintor em anexo
49x69 cm
30.00 EUR
Júlio Resende
8 catálogos / livros
Museu Soares dos Reis, 1979 ( c/ dedicatória) / e Galeria Valbom, 2004,
Galeria Nasoni, 1989./ Prisma, 1973/ Museu Municipal de Amarante, 1990/
Camara Municipal de Alma, 1991/ Galeria de S.Mamede, 1978 / Fedra Teatro
Experimental de Cascais , 1967.
Capa Serigráfica de Júlio Resende.
45.00 EUR
Espiga Pinto
Serigrafia H.C 11/25
Assinada e datada 96
26,5x26,5 cm - a mancha
Nota: Pequenas manchas de acidez nas margens
Reserva: 35€
25.00 EUR
Paulo Ferreira
Igreja
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 1935 com indicação de Miranda do Douro
21x26 cm
35.00 EUR
Helena Vaz
Água-Forte 9/40
Assinada
45x35 cm - a mancha
30.00 EUR
Pedro Proença
4 catálogos / livros
Assírio e Alvim, 2001 / Os Apetites de um Pantera Portátil, 2004/ F.C.G.,1993 /
Biennale Di Veneza, 1988.
45.00 EUR
Torrens
Serigrafia 46/200
Assinada
49x22 cm - a mancha
88x59 cm - dim.total
55.00 EUR
Pedro Freitas
Óleo sobre papel
Assinado e datado
28,5x41 cm
50.00 EUR
Figueiredo Sobral
Tauromaquia
Desenho a caneta de feltro sobre papel
Assinada e datada 92
36x27cm
Nota: Pequenos defeitos
290.00 EUR
Pancho Guedes
The Power of Big Gaze
Serigrafia P.E 6/13
Assinada
25,5x20 cm - a mancha
35,5x25 cm - dim.total
Reserva: 75€
45.00 EUR
Mariana Quito / Helena Vaz
- Mariana Quito
Água Forte 130/200
Assinada
28,5x59,5 cm - a mancha
49,5x71 cm - dim.total
- Helena Vaz
Água-Forte 80/200
Assinada
35x30 cm - a mancha
57x48 cm - dim.total
65.00 EUR
Pádua
Nús femininos
2 Aguarelas sobre papel
Assinadas e datadas 97
8x10 cm / 9,5x7 cm - a mancha (cada)
30.00 EUR
Armando Santos
Jardim da Felicidade
Serigrafia 85/200
Assinada e datada 99
37x45 cm
30.00 EUR
Reys Santos
Serigrafia 86/200
Assinada
73x42,5 cm - a mancha
100x70 cm - dim.total
50.00 EUR
Matilde Marçal / Vitor Fortes / Mimi
3 Serigrafias
- Matilde Marçal, "Sinfonia Azul", Serigrafia 8/200, Assinada e datada 81,
77x56 cm - dim.total
- Vitor Fortes, Sem título, Serigrafia 20/150, Assinada e datada 69, 56x38 cm -
dim.total
- Mimi, Sem título, Serigrafia H.C 149/250, Assinada e datada 90, 14x14 cm -
a mancha
Nota: Pequenos defeitos
86.00 EUR
A. S. Pinto
Mulheres
Óleo sobre tela
Assinado
46x61 cm