APLARTE

Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Out 13 Sábado
Leilão: 2018 | 34 Lotes | Período: 3 de Outubro a 13 de Outubro de 2018

ARTE CONTEMPORÂNEA

  • 1750.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 52963 | Licitações: 52

    Sem Reserva

    Noronha da Costa

    Noronha da Costa

    Sem título

    Tinta celulósica sobre tela

    Assinado

    40x50 cm

    Estado: Terminado
  • 420.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 52746 | Licitações: 3

    George Lilanga

    George Lilanga

    Hata Mimi Matamami Miule Ma Wangu Kama Muvyo

    Tinta de esmalte sobre platex

    Assinada e datada 2005

    61x61 cm

    Reserva: 400€

    Estado: Terminado
  • 340.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 52990 | Licitações: 40

    Sem Reserva

    ​João Cutileiro

    João Cutileiro

    Nú feminino

    Desenho a tinta da China sobre papel

    Assinado

    30x21 cm

    Estado: Terminado
  • 52.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 52700 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Pedro Costa

    Pedro Costa

    Sem título

    Óleo sobre tela

    Assinado

    70x50 cm

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 52985 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Cutileiro

    Cutileiro

    Nú feminino

    Desenho com broca sobre placa de mármore

    Assinado e datado 07

    15x15 cm

    Estado: Terminado
  • 690.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 52992 | Licitações: 34

    Sem Reserva

    Helena Almeida

    Helena Almeida

    Sem título

    Serigrafia 161/200

    Assinada e datada 1977/2007

    40x51 cm - a mancha / 49,5x70 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 290.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 51801 | Licitações: 33

    Sem Reserva

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Tigre

    Serigrafia H.C

    Assinada

    76x55 cm

    Estado: Terminado
  • 41.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 52882 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Apolinário Reis Pereira

    Apolinário Reis Pereira (Irmão de José Régio e Júlio Reis Pereira)

    Desenho aguarelado sobre papel

    Assinado e datado

    43x38 cm

    Nota: Vinco no canto superior

    Estado: Terminado
  • 310.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 52993 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Bordallo II

    Bordallo II

    Sardinha Intoxicada

    Escultura em faiança da Fábrica de Faianças Bordalo Pinheiro

    Escultura em 2 peças, uma sardinha e um recipiente de laboratório em vidro com tampa

    em cortiça

    Ambas as peças assinadas com carimbo e com as devidas marcas da Fábrica de Faianças

    Bordalo Pinheiro

    Pertence a uma colecção de 60 espécimes diferentes, sendo esta numerada o nº 193 dos

    199 exemplares realizados

    Foi uma edição realizada pela Fábrica das Faianças Bordallo Pinheiro em associação com

    a EGEAC/Câmara Municipal de Lisboa para o Concurso Sardinhas das Festas de Lisboa

    Dimensão da sardinha: 20 cm

    Altura do recipiente: 35 cm

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 2018 | Lote: 50668 | Licitações: 0

    Celestino Alves

    Celestino Alves

    Paisagem Algarvia

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 1954

    45x54 cm

    Nova reserva: 500€

    Estado: Retirado
  • 95.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 52905 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Antonieta Roque Gameiro

    Antonieta Roque Gameiro

    Rapaz e Rapariga sentados

    Escultura em terracota

    Assinada

    Alt: 16 cm

    Nota: Mínimas falhas

    Estado: Terminado
  • 121.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 52982 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    Alice Jorge

    Alice Jorge

    Água Forte 107/150

    Assinada e datada 59

    33x23 cm - a mancha

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº79

    Nota: Pequenas manchas de acidez

    Estado: Terminado
  • 102.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 51437 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Albino Moura

    Albino Moura

    Figura feminina com pássaro

    Desenho a tinta da China aguarelado sobre papel

    Assinado

    21x10 cm

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 50375 | Licitações: 3

    Dinis Silva

    Dinis Silva

    Composição expressionista

    Desenho a carvão sobre papel

    Assinado e datado 2018

    29,5x21 cm

    Reserva: 20€

    Estado: Terminado
  • 261.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 52983 | Licitações: 28

    Sem Reserva

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Campino

    Gravura sobre cobre 95/150

    Assinada e datada 63

    34,5x26 cm - a mancha

    58,8x44,3 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 213

    Nota: Mínimas manchas de sujidade

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 51630 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Alfama

    Alfama

    Técnica mista sobre papel

    Assinada (ilegível)

    26x17 cm

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 51365 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    Paula Rego

    Paula Rego

    Série Oceanos

    Azulejo da Viúva Lamego

    Assinado com chancela na parte lateral

    20x14 cm

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 52984 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Sá Nogueira

    Sá Nogueira

    O Recém-chegado

    Água Tinta 95/150

    Assinada e datada 65

    21,5x35 cm - a mancha

    44,3x58,8 cm - dim.total

    Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 199

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 52910 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Figura modernista

    Figura modernista

    Figura em metal sobre base em mármore

    Assinada (ilegível)

    Alt: 29 cm

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 52881 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Teixeira Cabral

    Teixeira Cabral

    4 Desenhos

    Dimensão do maior: 42x30 cm / Dimensão do menor: 26,5x11,5 cm

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 44269 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Maia Horta

    Maia Horta

    Casa

    Óleo sobre papel

    Assinado e datado 2017

    28x38 cm

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 49237 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    Isabel Laginhas

    Isabel Laginhas

    Sem Título

    Colagens sobre papel

    Assinado e datado 2015 (no verso)

    60x45 cm - a mancha

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 52388 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    Paulo Violante

    Paulo Violante

    Sem título

    Técnica mista sobre cartão

    Assinada e datada 2018

    31x27,5 cm

    Estado: Terminado
  • 200.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 52785 | Licitações: 3

    Artur Ventura

    Artur Ventura

    Sem título

    Acrílico sobre tela

    Assinado

    90x90 cm

    Reserva: 180€

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 50401 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Rosa Ramalho / Maria Sidónio

    Rosa Ramalho / Maria Sidónio

    - Rosa Ramalho, pequeno Cristo em barro branco, assinado, alt: 12 cm

    Nota: Pequenas falhas na base

    - Maria Sidónio, figura em barro branco, assinada, alt: 17 cm

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 2018 | Lote: 52934 | Licitações: 0

    Luís Liberato

    Luís Liberato

    Paisagens Séc. XXI-10

    Acrílico sobre tela

    Assinado

    73x92 cm

    Reserva: 200€

    Estado: Retirado
  • 480.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 52931 | Licitações: 32

    Sem Reserva

    Guimarães Neves

    Guimarães Neves

    Tarde de Outono

    Óleo sobre tela

    Assinado

    100x72 cm

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 52834 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    Sonja Brzak

    Sonja Brzak

    Stella

    Acrílico sobre tela

    Assinada e datada 2018

    40x30 cm

    Nota: Obra com documento certificado pelo Ministério da Cultura da Croácia.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 47706 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Mila Laslie

    Mila Laslie

    Sem título

    Técnica mista sobre papel

    Assinada

    17x17 cm

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 51388 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Thomas de Mello - TOM

    Thomas de Mello - TOM

    Sem título / Mercado Africano

    2 Composições offset de tiragem limitada e numeradas 161/180 e 144/230

    Assinadas

    47x35 cm - a mancha / 67x50 cm - dim.total

    26x38 cm - a mancha / 47x65 cm - dim.total

    Nota: Pequena sujidade nas margens

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 49685 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    8 Serigrafias diversas

    8 Serigrafias diversas

    - Pol Gachon, serigrafia 100/200, assinada, 55x55 cm - dim.total (pequenas
    manchas nas margens)

    - Mário Silva, composição offset numerada 11/200, assinada, 70x50 cm

    - Helena Vaz, Água-Forte 9/40, assinada, 70x50 cm

    - Luís Filipe de Abreu, composição offset numerada 240/1500, assinada,
    65x49 cm (pequeno defeito na margem esquerda)

    - Capela, serigrafia 22/30, assinada, 50x65 cm (pequenas manchas nas
    margens)

    - 3 Serigrafias diversas (duas com muitas manchas nas margens)

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 46704 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Arménio Reis

    Arménio Reis

    Ribatejo e Pátio de Adeia

    2 Aguarelas sobre papel

    Assinadas

    18x24,5 cm / 24,5x17 cm

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 52682 | Licitações: 1

    Mendes Ferreira

    Mendes Ferreira

    "No Campo"

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 2018

    65x55 cm

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2018 | Lote: 49319 | Licitações: 4

    Sem Reserva

    António Pessoa

    António Pessoa

    O Pintor

    Óleo sobre tela

    Assinado

    76x110 cm

    Estado: Terminado
1