1750.00 EUR
Noronha da Costa
Noronha da Costa
Tinta celulósica sobre tela
Assinado
40x50 cm
1750.00 EUR
Noronha da Costa
Tinta celulósica sobre tela
Assinado
40x50 cm
420.00 EUR
George Lilanga
Hata Mimi Matamami Miule Ma Wangu Kama Muvyo
Tinta de esmalte sobre platex
Assinada e datada 2005
61x61 cm
Reserva: 400€
340.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado
30x21 cm
52.00 EUR
Pedro Costa
Óleo sobre tela
Assinado
70x50 cm
150.00 EUR
Cutileiro
Nú feminino
Desenho com broca sobre placa de mármore
Assinado e datado 07
15x15 cm
690.00 EUR
Helena Almeida
Serigrafia 161/200
Assinada e datada 1977/2007
40x51 cm - a mancha / 49,5x70 cm - dim.total
290.00 EUR
Júlio Pomar
Tigre
Serigrafia H.C
Assinada
76x55 cm
41.00 EUR
Apolinário Reis Pereira (Irmão de José Régio e Júlio Reis Pereira)
Desenho aguarelado sobre papel
Assinado e datado
43x38 cm
Nota: Vinco no canto superior
310.00 EUR
Bordallo II
Sardinha Intoxicada
Escultura em faiança da Fábrica de Faianças Bordalo Pinheiro
Escultura em 2 peças, uma sardinha e um recipiente de laboratório em vidro com tampa
em cortiça
Ambas as peças assinadas com carimbo e com as devidas marcas da Fábrica de Faianças
Bordalo Pinheiro
Pertence a uma colecção de 60 espécimes diferentes, sendo esta numerada o nº 193 dos
199 exemplares realizados
Foi uma edição realizada pela Fábrica das Faianças Bordallo Pinheiro em associação com
a EGEAC/Câmara Municipal de Lisboa para o Concurso Sardinhas das Festas de Lisboa
Dimensão da sardinha: 20 cm
Altura do recipiente: 35 cm
Lote Retirado
Celestino Alves
Paisagem Algarvia
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1954
45x54 cm
Nova reserva: 500€
95.00 EUR
Antonieta Roque Gameiro
Rapaz e Rapariga sentados
Escultura em terracota
Assinada
Alt: 16 cm
Nota: Mínimas falhas
121.00 EUR
Alice Jorge
Nú
Água Forte 107/150
Assinada e datada 59
33x23 cm - a mancha
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº79
Nota: Pequenas manchas de acidez
102.00 EUR
Albino Moura
Figura feminina com pássaro
Desenho a tinta da China aguarelado sobre papel
Assinado
21x10 cm
35.00 EUR
Dinis Silva
Composição expressionista
Desenho a carvão sobre papel
Assinado e datado 2018
29,5x21 cm
261.00 EUR
Júlio Pomar
Campino
Gravura sobre cobre 95/150
Assinada e datada 63
34,5x26 cm - a mancha
58,8x44,3 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 213
Nota: Mínimas manchas de sujidade
20.00 EUR
Alfama
Assinada (ilegível)
26x17 cm
90.00 EUR
Paula Rego
Série Oceanos
Azulejo da Viúva Lamego
Assinado com chancela na parte lateral
20x14 cm
60.00 EUR
Sá Nogueira
O Recém-chegado
Água Tinta 95/150
Assinada e datada 65
21,5x35 cm - a mancha
44,3x58,8 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 199
50.00 EUR
Figura modernista
Figura em metal sobre base em mármore
Assinada (ilegível)
Alt: 29 cm
110.00 EUR
Teixeira Cabral
4 Desenhos
Dimensão do maior: 42x30 cm / Dimensão do menor: 26,5x11,5 cm
40.00 EUR
Maia Horta
Casa
Óleo sobre papel
Assinado e datado 2017
28x38 cm
65.00 EUR
Isabel Laginhas
Sem Título
Colagens sobre papel
Assinado e datado 2015 (no verso)
60x45 cm - a mancha
20.00 EUR
Paulo Violante
Técnica mista sobre cartão
Assinada e datada 2018
31x27,5 cm
200.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
90x90 cm
Reserva: 180€
50.00 EUR
Rosa Ramalho / Maria Sidónio
- Rosa Ramalho, pequeno Cristo em barro branco, assinado, alt: 12 cm
Nota: Pequenas falhas na base
- Maria Sidónio, figura em barro branco, assinada, alt: 17 cm
Lote Retirado
Luís Liberato
Paisagens Séc. XXI-10
Assinado
73x92 cm
Reserva: 200€
480.00 EUR
Guimarães Neves
Tarde de Outono
Óleo sobre tela
Assinado
100x72 cm
130.00 EUR
Sonja Brzak
Stella
Assinada e datada 2018
40x30 cm
Nota: Obra com documento certificado pelo Ministério da Cultura da Croácia.
15.00 EUR
Mila Laslie
Assinada
17x17 cm
20.00 EUR
Thomas de Mello - TOM
Sem título / Mercado Africano
2 Composições offset de tiragem limitada e numeradas 161/180 e 144/230
Assinadas
47x35 cm - a mancha / 67x50 cm - dim.total
26x38 cm - a mancha / 47x65 cm - dim.total
Nota: Pequena sujidade nas margens
55.00 EUR
8 Serigrafias diversas
- Pol Gachon, serigrafia 100/200, assinada, 55x55 cm - dim.total (pequenas
manchas nas margens)
- Mário Silva, composição offset numerada 11/200, assinada, 70x50 cm
- Helena Vaz, Água-Forte 9/40, assinada, 70x50 cm
- Luís Filipe de Abreu, composição offset numerada 240/1500, assinada,
65x49 cm (pequeno defeito na margem esquerda)
- Capela, serigrafia 22/30, assinada, 50x65 cm (pequenas manchas nas
margens)
- 3 Serigrafias diversas (duas com muitas manchas nas margens)
35.00 EUR
Arménio Reis
Ribatejo e Pátio de Adeia
2 Aguarelas sobre papel
Assinadas
18x24,5 cm / 24,5x17 cm
50.00 EUR
Mendes Ferreira
"No Campo"
Assinado e datado 2018
65x55 cm
20.00 EUR
António Pessoa
O Pintor
Óleo sobre tela
Assinado
76x110 cm