APLARTE

Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Dez 7 Sexta
Leilão: 2072 | 32 Lotes | Período: 28 de Novembro a 7 de Dezembro de 2018

ARTE CONTEMPORÂNEA

  • 290.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54826 | Licitações: 11

    Paulo Ossião

    Paulo Ossião

    Figura feminina

    Técnica mista sobre papel

    Assinada e datada

    20x10,5 cm

    Reserva: 200€

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54901 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    João Cutileiro

    João Cutileiro

    Nú feminino

    Desenho a tinta da China sobre papel

    Assinado

    29x20 cm

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54762 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    António Palolo

    António Palolo

    O barco vazio

    Serigrafia 68/200

    Assinada e datada 84/93

    28x69 cm - a mancha / 62x89 cm - dim.total

    Estado: Terminado
  • 250.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54828 | Licitações: 9

    Alfredo Luz

    Alfredo Luz

    Sem título

    Acrílico sobre tela

    Assinado

    24x18 cm

    Reserva: 180€

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54845 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Fª da Silva

    Fª da Silva

    Sem título

    Aguarela sobre papel

    Assinada

    11,5x19 cm

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54824 | Licitações: 9

    Mota Urgeiro

    Mota Urgeiro

    Eléctrico no Chiado

    Óleo sobre madeira

    Assinado

    10x20 cm

    Reserva: 90€

    Estado: Terminado
  • 2050.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54313 | Licitações: 1

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    Sem título

    Técnica mista sobre papel

    Assinada e datada 1962

    18,5x13,5 cm

    Reserva: 2.000€

    Estado: Terminado
  • 175.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54847 | Licitações: 23

    Sem Reserva

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Sem título

    Litografia 41/450

    Assinada e datada 57

    9x9,5 cm - a mancha

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 2072 | Lote: 54825 | Licitações: 0

    Albino Moura

    Albino Moura

    Figura

    Técnica mista sobre papel

    Assinada

    20x9 cm

    Reserva: 75€

    Estado: Retirado
  • 270.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54444 | Licitações: 4

    Júlio Pomar

    Júlio Pomar

    Touro

    Serigrafia XXXV/L

    Assinada

    55x76 cm

    Reserva: 190€

    Estado: Terminado
  • 324.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54842 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    Alfredo Luz

    Alfredo Luz

    A Última Ceia

    Óleo sobre tela

    Assinado e datavél de 2015

    73x60 cm

    Nota: Obra acompanhada de certificado de autenticidade assinado pelo
    pintor

    Estado: Terminado
  • Lote Retirado

    Ver Leilão
    Leilão: 2072 | Lote: 54818 | Licitações: 0

    Gil Teixeira Lopes

    Gil Teixeira Lopes

    Sem título

    Técnica mista sobre papel

    Assinada e datada 77

    73x55 cm

    Reserva: 700€

    Estado: Retirado
  • 160.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54823 | Licitações: 9

    David Levy Lima

    David Levy Lima

    Lisboa

    Óleo sobre tela

    Assinado

    30x70 cm

    Reserva: 90€

    Estado: Terminado
  • 87.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54742 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    E. M. Melo e Castro

    E. M. Melo e Castro

    Sem título

    Composição gráfica sobre papel

    Assinada a lápis no verso

    16,5x22 cm

    Nota: Moldura sem vidro

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54784 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    Joana Vasconcelos

    Joana Vasconcelos

    Joana Vasconcelos. Monumental edição sobre o trabalho da artista.

    Dim. 41x 32 cm

    Impresso em papel de excelente qualidade. Livraria Fernando Machado.

    Porto, 1911.

    Estado: Terminado
  • 38.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54480 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    4 Jornais de Exposição (Gulbenkian)

    4 Jornais de Exposição (Gulbenkian)

    Almada 1984 / Robert e Sónia Delaunay 182 / Amadeo de Souza Cardoso

    1987 / Paris Revisitada 1981

    Junta-se:

    - 14 Catálogos do CAMB

    - Livro "25 Anos de Gravura" do David Alemeida

    - Catálogo Design e Circunstâncias

    Estado: Terminado
  • 185.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54244 | Licitações: 10

    João Paramés

    João Paramés

    "Jardim cheio de cores"

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 2018

    100x104 cm

    Reserva: 100€

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54791 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Rita Cristina Ghise

    Rita Cristina Ghise

    Paisagem

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 2018

    60x80 cm

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54832 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    Sacavém

    Sacavém

    Painel de 8 Azulejos

    Decoração vegetalista

    15x15 cm (cada) / 30x60 cm - dim.total

    Nota: Um azulejo com canto partido e colado

    Estado: Terminado
  • 132.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54871 | Licitações: 22

    Sem Reserva

    Soares Branco

    Soares Branco

    Figuras femininas

    Giz sobre papel

    Assinado e datado 1958

    50x65 cm

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 50366 | Licitações: 1

    Dinis Silva

    Dinis Silva

    Composição expressionista

    Técnica mista sobre papel

    Assinado e datado 2018

    100x70 cm

    Reserva: 90€

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54855 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Almada Negreiros / Cruzeiro Seixas / Gravura Portuguesa I / Presença

    Almada Negreiros / Cruzeiro Seixas / Gravura Portuguesa I / Presença

    4 Obras diversas

    - Gravura Portuguesa I

    Portfólio

    com reproduções de gravuras da cooperativa portuguesa de gravura

    Pela Imprensa Nacional Casa da Moeda

    Nota: Único volume publicado dos 4 previstos inicialmente

    - Almada Negreiros

    Livro

    10 Primeiras gravuras riscadas em vidros acrílicos

    - Folha de arte e crítica Presença

    Número único do cinquentenário

    Março de 77

    - O Atelier de Cruzeiro Seixas

    Edição da Galeria de S. Mamede

    Tem um texto Herberto Hélder

    Apresentado em capa cartonada

    Nota: Pequenos defeitos

     

     

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54654 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Artur José

    Artur José

    Sem título

    Técnica mista sobre cartolina

    Assinada e datada 2009

    50x35 cm

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54449 | Licitações: 19

    Paulo Almeida

    Paulo Almeida

    Sem título

    Óleo sobre tela

    Assinado

    100x100 cm

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54854 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Horta e Costa

    Horta e Costa

    Sem título

    Técnica mista sobre papel

    Assinadas

    65x50 cm

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54771 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    Fernanda Silva / Rui Alves / Ricardo Tomás

    Fernanda Silva / Rui Alves / Ricardo Tomás

    3 Obras artísticas

    - Fernanda Silva, "Vocês são uns empates", Óleo sobre tela, Assinado,

    15x15 cm

    - Rui Alves, Sem título, Desenho a tinta da China sobre papel, Assinado

    e datado 89, 34x24 cm

    - Ricardo Tomás, Sem título, Técnica mista sobre papel, Assinada e

    datada 2005, 17x12,5 cm

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54841 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    António Neves

    António Neves

    Sem título

    Aguarela sobre papel

    Assinada

    20x35 cm

    Estado: Terminado
  • 36.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54840 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Canas Mendes

    Canas Mendes

    Sem título

    Técnica mista sobre papel

    Assinada e datada 2013

    29x39 cm

    Estado: Terminado
  • 51.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54821 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    Eduardo Carqueijeiro

    Eduardo Carqueijeiro

    Sem título

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 99

    65x92 cm

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54844 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Composição abstracta

    Composição abstracta

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado

    50x40 cm

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54793 | Licitações: 2

    Rita Cristina Ghise

    Rita Cristina Ghise

    Composição abstracta

    Acrílico sobre tela

    Assinado e datado 2018

    50x50 cm

    Reserva: 40€

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2072 | Lote: 54787 | Licitações: 1

    Viegas

    Viegas

    Sem título

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 2018, Meco

    38x46 cm

    Reserva: 50€

    Estado: Terminado
1