290.00 EUR
Paulo Ossião
Paulo Ossião
Figura feminina
Assinada e datada
20x10,5 cm
Reserva: 200€
290.00 EUR
Paulo Ossião
Figura feminina
Assinada e datada
20x10,5 cm
Reserva: 200€
140.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado
29x20 cm
75.00 EUR
António Palolo
O barco vazio
Serigrafia 68/200
Assinada e datada 84/93
28x69 cm - a mancha / 62x89 cm - dim.total
250.00 EUR
Alfredo Luz
Assinado
24x18 cm
Reserva: 180€
60.00 EUR
Fª da Silva
Aguarela sobre papel
Assinada
11,5x19 cm
160.00 EUR
Mota Urgeiro
Eléctrico no Chiado
Óleo sobre madeira
Assinado
10x20 cm
2050.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Assinada e datada 1962
18,5x13,5 cm
Reserva: 2.000€
175.00 EUR
Júlio Pomar
Litografia 41/450
Assinada e datada 57
9x9,5 cm - a mancha
Lote Retirado
Albino Moura
Figura
Assinada
20x9 cm
Reserva: 75€
270.00 EUR
Júlio Pomar
Touro
Serigrafia XXXV/L
Assinada
55x76 cm
Reserva: 190€
324.00 EUR
Alfredo Luz
A Última Ceia
Óleo sobre tela
Assinado e datavél de 2015
73x60 cm
Nota: Obra acompanhada de certificado de autenticidade assinado pelo
pintor
Lote Retirado
Gil Teixeira Lopes
Assinada e datada 77
73x55 cm
Reserva: 700€
160.00 EUR
David Levy Lima
Lisboa
Óleo sobre tela
Assinado
30x70 cm
87.00 EUR
E. M. Melo e Castro
Composição gráfica sobre papel
Assinada a lápis no verso
16,5x22 cm
Nota: Moldura sem vidro
60.00 EUR
Joana Vasconcelos
Joana Vasconcelos. Monumental edição sobre o trabalho da artista.
Dim. 41x 32 cm
Impresso em papel de excelente qualidade. Livraria Fernando Machado.
Porto, 1911.
38.00 EUR
4 Jornais de Exposição (Gulbenkian)
Almada 1984 / Robert e Sónia Delaunay 182 / Amadeo de Souza Cardoso
1987 / Paris Revisitada 1981
Junta-se:
- 14 Catálogos do CAMB
- Livro "25 Anos de Gravura" do David Alemeida
- Catálogo Design e Circunstâncias
185.00 EUR
João Paramés
"Jardim cheio de cores"
Assinado e datado 2018
100x104 cm
40.00 EUR
Rita Cristina Ghise
Assinado e datado 2018
60x80 cm
25.00 EUR
Sacavém
Painel de 8 Azulejos
Decoração vegetalista
15x15 cm (cada) / 30x60 cm - dim.total
Nota: Um azulejo com canto partido e colado
132.00 EUR
Soares Branco
Figuras femininas
Giz sobre papel
Assinado e datado 1958
50x65 cm
90.00 EUR
Dinis Silva
Composição expressionista
Assinado e datado 2018
100x70 cm
85.00 EUR
Almada Negreiros / Cruzeiro Seixas / Gravura Portuguesa I / Presença
4 Obras diversas
- Gravura Portuguesa I
Portfólio
com reproduções de gravuras da cooperativa portuguesa de gravura
Pela Imprensa Nacional Casa da Moeda
Nota: Único volume publicado dos 4 previstos inicialmente
- Almada Negreiros
10 Primeiras gravuras riscadas em vidros acrílicos
- Folha de arte e crítica Presença
Número único do cinquentenário
Março de 77
- O Atelier de Cruzeiro Seixas
Edição da Galeria de S. Mamede
Tem um texto Herberto Hélder
Apresentado em capa cartonada
Nota: Pequenos defeitos
35.00 EUR
Artur José
Técnica mista sobre cartolina
Assinada e datada 2009
50x35 cm
150.00 EUR
Paulo Almeida
Óleo sobre tela
Assinado
100x100 cm
25.00 EUR
Horta e Costa
Assinadas
65x50 cm
15.00 EUR
Fernanda Silva / Rui Alves / Ricardo Tomás
3 Obras artísticas
- Fernanda Silva, "Vocês são uns empates", Óleo sobre tela, Assinado,
15x15 cm
- Rui Alves, Sem título, Desenho a tinta da China sobre papel, Assinado
e datado 89, 34x24 cm
- Ricardo Tomás, Sem título, Técnica mista sobre papel, Assinada e
datada 2005, 17x12,5 cm
50.00 EUR
António Neves
Aguarela sobre papel
Assinada
20x35 cm
36.00 EUR
Canas Mendes
Assinada e datada 2013
29x39 cm
51.00 EUR
Eduardo Carqueijeiro
Óleo sobre tela
Assinado e datado 99
65x92 cm
40.00 EUR
Composição abstracta
Óleo sobre tela
Assinado e datado
50x40 cm
45.00 EUR
Rita Cristina Ghise
Composição abstracta
Assinado e datado 2018
50x50 cm
50.00 EUR
Viegas
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2018, Meco
38x46 cm