920.00 EUR
Noronha da Costa
Noronha da Costa
Tinta celulósica sobre tela
Assinada
40x50 cm
A BNL INFORMA OS SEUS CLIENTES E AMIGOS ACERCA DO FUNCIONAMENTO DOS LEILÕES NESTE MÊS DE ABRIL.
DESEJAMOS A TODOS UMA SANTA PÁSCOA.
NÃO HAVERÁ LEILÕES DOS SEGUINTES DIAS:
- 19, 20, 21 E 25 DE ABRIL
O SALÃO ESTARÁ ENCERRADO PARA FÉRIAS
DE 22 A 26 DE ABRIL, REABRINDO A 29 ABRIL
920.00 EUR
Noronha da Costa
Tinta celulósica sobre tela
Assinada
40x50 cm
90.00 EUR
Bual
Nú feminino
Serigrafia 120/200
Assinada e datada 87
70x50 cm - dim.total
570.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia sobre tela P.A 5/10
Assinada
50x40 cm
110.00 EUR
Malangatana
O Ritual das Oferendas
Serigrafia não numerada
Assinada e datada 92
40x49 cm - a mancha / 50x69 cm - dim.total
420.00 EUR
José de Guimarães
Escultura em papel artesanal ( Multiplo )
Tiragem VII / L
Assinada
50x35 cm
80.00 EUR
Pedro Pascoinho
Arlequim
Óleo sobre tela
Assinado (Assina Artisane)
73x60 cm
Nota: Pequenas faltas de tinta
180.00 EUR
João Paramés
"A Chuva Mágica"
Assinado e datado 2019
104x150 cm
Reserva: 180€
310.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Colagens sobre papel
Assinada
41x30 cm
216.00 EUR
Júlio Resende
Serigrafia 75/200
Assinada
54x73 cm
275.00 EUR
Paula Rego
Série Oceanos
Azulejo da Viúva Lamego
Assinado com chancela na parte lateral
20x14 cm
2100.00 EUR
Luzia Lage
Óleo sobre madeira
Assinado
42x130 cm
Reserva: 950€
130.00 EUR
Jaime Isidoro
Cidade
Serigrafia 127/160
Assinada
39x30 cm - a mancha
80.00 EUR
Figueirôa
Mulher sentada
Óleo sobre tela
Assinado
54x45 cm
55.00 EUR
11 Livros de Arte
- Vieira da Silva, edição Fernand Hazan
- 12 Desenhos de Almada, pasta da FCG/CAM
- Artis, Colecção de Arte Contemporânea (Júlio Resende, Almada, Amadeu
Souza Cardoso, Pintura Portuguesa Abstracta, Carlos Botelho, Lima de
Freitas, Mário Eloy, Júlio Pomar e Vieira da Silva)
25.00 EUR
Aleluia / Constância
- 8 Azulejos, 15x15 cm
Fábrica Aleluia
Decoração modernista (4/4)
- 4 Azulejos modernistas, 14x14 cm
Fábrica Constância
Lote Retirado
Luís Liberato
#37
Assinado
93x72 cm
70.00 EUR
Silva Palmeira
Lisboa com Tejo
Serigrafia 81/200
Assinada e datada 2001
68x50 cm - dim.total
140.00 EUR
Robot "Leia Organa"
Madeira, tintas e objectos reciclado.
Início do séc. XXI
Alt: 81 cm
Reserva: 120€
90.00 EUR
Resende
50 Desenhos
Pasta com 50 reproduções de desenhos
Tiragem especial de 200 exemplares, sendo este o nº 58
Acompanhada de uma xilogravura original, assinada e numerada 58/200
30x21 cm
75.00 EUR
Nikias Skapinakis
Serigrafia 94/200
Assinada
46,5x43 cm
50.00 EUR
Cargaleiro
3 Livros
- Guaches e óleos (com dedicatória assinada)
- Tapeçarias, edição numerada
- Poema de Alberto Lacerda, assinado e numerado nº 91
65.00 EUR
Menez
Serigrafia P.A 5/8
Assinada e datada 94
68x68 cm - dimensão total
70.00 EUR
João Lima
Mona Lisa Modernista
Assinado
80x60 cm
Reserva: 70€
30.00 EUR
José Malhôa
Arting editores e FMR
Apresentado na caixa original
25.00 EUR
Pedro Martins
Repousar e Alcançar
2 Serigrafias 75/200 e 44/200
Assinadas
26x42 cm - a mancha (cada)
35.00 EUR
Rui Azevedo
Desenho a lápis de cor
Assinado e datado 81
54x39 cm
Nota: Passepartout com sujidade
Lote Retirado
Luís Liberato
#17
Assinado
60x60 cm
Reserva: 140€
190.00 EUR
Sonja Brzak
Someone Else
Assinado e datado 2018
80x60 cm
45.00 EUR
Rita Cristina Ghise
Assinado e datado 2018
80x60 cm
75.00 EUR
Góis Pino
A Última Ceia
Óleo sobre cartão
Assinado
23,5x41,5 cm
65.00 EUR
Figueiredo Sobral
Linogravura (tiragem escondida por baixo do passepartout)
Assinada
20x77 cm - a mancha
Nota: Mínimas manchas de acidez
55.00 EUR
Alberto Martins
Lisboa / Cascais
3 Óleos sobre tela
Assinados
18x24 cm
Nota: Com mínima sujidade no céu
55.00 EUR
C. Antunes (Carlos Ribeiro Antunes)
Lisboa
Óleo sobre cartão
Assinado
51x69 cm
80.00 EUR
Sandra Guedes
Assinado e datado 2019
90x60 cm
55.00 EUR
Martins Correia
Serigrafia 83/200
Assinada e datada 1982
27x20 cm - a mancha / 57x38 cm - dim.total
Nota: Manchas e sujidade nas margens