APLARTE

Leilão - ARTE CONTEMPORÂNEA

Out 18 Sexta
Leilão: 2332 | 36 Lotes | Período: 9 de Outubro a 18 de Outubro de 2019

ARTE CONTEMPORÂNEA

  • 760.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 63801 | Licitações: 55

    Sem Reserva

    Vieira da Silva

    Vieira da Silva

    Sem título

    Serigrafia 122/150

    Assinada

    23,5x29 cm - a mancha / 67x74 cm - com moldura

    Estado: Terminado
  • 190.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 63731 | Licitações: 19

    Sem Reserva

    Maria Keil

    Maria Keil

    Sem título

    Desenho a tinta da China sobre papel

    Assinado

    24x15,5 cm

    Estado: Terminado
  • 285.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 63828 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Arpad Szenes

    Arpad Szenes

    Sem título

    Serigrafia sobre papel artesanal H.C

    Assinada

    19x39 cm

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 59532 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    Sem título

    Desenho a esferográfica sobre papel

    Assinado

    21x15 cm

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 63695 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Bual

    Bual

    Catálogo de Homenagem do Município da Amadora 1991

    Com desenho original a tinta da China (retrato) com dedicatória e assinado

    e datado 91

    Defeitos na lombada do livro

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 63710 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    João Cutileiro

    João Cutileiro

    Gato

    Desenho a caneta de feltro sobre papel

    Assinado e datado 2011

    16x30 cm - desenho / 42x30 cm - folha

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 62074 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    Lino António da Conceição

    Lino António da Conceição

    Figura masculina

    Desenho a lápis sobre papel

    Assinado e datado, com dedicatória

    26,5x18,5 cm

    Estado: Terminado
  • 115.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 63721 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    Isabel Laginhas

    Isabel Laginhas

    Sem título

    Técnica mista com colagens

    Assinada e datada 1982

    33,5x37 cm

    Nota: Manchas de acidez no papel

    Estado: Terminado
  • 141.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 63706 | Licitações: 19

    Sem Reserva

    Nikias Skapinakis (n. 1931)

    Nikias Skapinakis (n. 1931)

    "O Castelo"

    Litogravura sobre papel 106/150

    Assinada e datável de 1959

    36x26 cm - a mancha

    Reproduzida no catálogo "20 Anos de Gravura" da Fundação Calouste

    Gulbenkian, na seleção de melhores gravuras de 1959.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 62427 | Licitações: 8

    Shikani

    Shikani

    Sem título

    Técnica mista sobre cartolina

    Assinada e datada 2001

    43x30 cm

    Reserva: 70€

    Estado: Terminado
  • 1955.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 63827 | Licitações: 53

    Sem Reserva

    Noronha da Costa

    Noronha da Costa

    Sem título

    Tinta celulósica sobre tela

    Assinada

    80x100 cm

    Estado: Terminado
  • 121.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 62359 | Licitações: 16

    Sem Reserva

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    Sem título

    Serigrafia 82/150

    Assinada

    37x40 cm - a mancha

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 63525 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Cândido Teles

    Cândido Teles

    O Sapato, Lagoa

    Óleo sobre tabopan

    Assinado e datado 78

    44x53 cm

    Nota: Tem etiquetas de exposições no verso

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 58848 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    Charters de Almeida

    Charters de Almeida

    Sem Título

    Prova de artista

    Assinado e datado 76

    45x62,5 cm

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 63739 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Góis Pino

    Góis Pino

    A Corrida

    Óleo sobre tela

    Assinado

    40x30 cm

    Estado: Terminado
  • 142.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 63707 | Licitações: 20

    Sem Reserva

    Jorge Barradas (1894-1971)

    Jorge Barradas (1894-1971)

    "Flores"

    Litografia sobre papel 93/150

    Assinada e datada de 1959

    51x37 cm - a mancha

    Reproduzida no catálogo "20 Anos de Gravura" da Fundação Calouste

    Gulbenkian, na seleção de melhores gravuras de 1959.

    Estado: Terminado
  • 190.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 63398 | Licitações: 1

    Luís Liberato

    Luís Liberato

    Memória encapsulada 6

    Acrílico sobre tela

    Assinado

    93x72 cm

    Reserva: 190€

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 60821 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    António Lino

    António Lino

    Igreja

    Desenho a tinta da China sobre papel

    Assinado

    24x33 cm

    Estado: Terminado
  • 290.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 63800 | Licitações: 35

    Sem Reserva

    Artur Rosa

    Artur Rosa

    Homenagem a Josef Albers

    Serigrafia 350/400

    Assinada e datada 72

    56x56 cm - dim.total

    Nota: Passepartout e bordos do papel ligeiramente amarelados

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 63545 | Licitações: 1

    Lino Porrari

    Lino Porrari

    Amália

    Técnica mista sobre madeira

    Assinada e datada 2019

    30x20 cm

    Reserva: 90€

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 52383 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Saldanha da Gama

    Saldanha da Gama

    Sem título

    Técnica mista com colagens sobre papel

    Assinada e datada 82

    30x21 cm

    Nota: Pequenas manchas no passepartout

    Estado: Terminado
  • 180.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 63716 | Licitações: 19

    Sem Reserva

    Cena tauromáquica

    Cena tauromáquica

    Óleo sobre cartão

    Assinado (ilegível)

    40,5x60 cm

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 63682 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Cenas Orientais

    Cenas Orientais

    2 Óleos sobre tela colada em madeira

    Não assinados

    45x40 cm / 40x40 cm

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 63719 | Licitações: 6

    Sem Reserva

    Lino Porrari

    Lino Porrari

    Sem título

    Técnica mista sobre papel

    Assinada e datada 2019

    60x40 cm

    Estado: Terminado
  • 105.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 63708 | Licitações: 6

    Augusto Barros (1929 - 1998)

    Augusto Barros (1929 - 1998)

    "Figura de Almada"

    Desenho a tinta da China sobre papel

    Assinado e datado 1988

    28x21 cm

    Reserva: 70€

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 62854 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    Carlos Barros

    Carlos Barros

    Sem título

    Óleo sobre tela

    Assinado e datado 2018

    40,5x30,5 cm

    Junta-se:

    - Desenho a tinta da China sobre papel vegetal do mesmo artista, assinado,

    34x25,5 cm

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 62094 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    João Chichorro

    João Chichorro

    Sem título

    Aguarela sobre papel

    Assinada

    12,5x24,5 cm

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 63709 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Domingo Alvarez

    Domingo Alvarez

    Mulher na praia

    Pastel sobre papel

    Assinado

    29,5x40 cm

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 63790 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    2 Jarras Modernistas

    2 Jarras Modernistas

    Faiança Alemã

    Anos 60/70

    Alt: 46 cm / 39 cm

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 63546 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    Casarrubios

    Casarrubios

    Sem título

    Óleo sobre platex

    Assinado

    24x33 cm

    Estado: Terminado
  • 121.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 58854 | Licitações: 25

    Sem Reserva

    Maria Velez

    Maria Velez

    Interior

    Água Tinta 45/150

    Assinada e datada 60

    27x38 cm – a mancha / 40x52 cm – dim. Total

    Reproduzido no livro “ 20 Anos de Gravura” da F.G.C., nº 90

    Estado: Terminado
  • 141.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 58853 | Licitações: 25

    Sem Reserva

    Hashim Samarchi

    Hashim Samarchi

    Sem título

    Gravura em cobre 75/150

    39x30 cm – a mancha / 56,5x38 cm – dim. total

    Reproduzido no livro “ 20 Anos de Gravura” da F.G.C., nº 293

    Estado: Terminado
  • 46.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 63720 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Alberto Martins

    Alberto Martins

    Óbidos e Lisboa

    4 Aguarelas sobre papel

    Assinadas e datadas 2017/2018

    28x38 cm (2) / 38,5x28 cm / 33,5x47 cm

    Estado: Terminado
  • 47.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 58857 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    Ilda Reis

    Ilda Reis

    Tempo de Vida IV

    Gravura sobre cobre 62/150

    55x39 cm – a mancha / 76x57 cm – dim. total

    Reproduzido no livro “ 20 Anos de Gravura” da F.G.C., nº 336

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 63723 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    Stella de Brito

    Stella de Brito

    Barcos

    Tinta acrílica sobre cartolina

    Assinada

    30x40 cm

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 2332 | Lote: 63387 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    Jesus Guido

    Jesus Guido

    Corrida de Cavalos

    Óleo sobre tela colada em cartão

    Assinada

    60x70 cm

    Estado: Terminado
1