760.00 EUR
Vieira da Silva
Vieira da Silva
Serigrafia 122/150
Assinada
23,5x29 cm - a mancha / 67x74 cm - com moldura
760.00 EUR
Vieira da Silva
Serigrafia 122/150
Assinada
190.00 EUR
Maria Keil
Assinado
24x15,5 cm
285.00 EUR
Arpad Szenes
Serigrafia sobre papel artesanal H.C
Assinada
19x39 cm
100.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Desenho a esferográfica sobre papel
Assinado
21x15 cm
35.00 EUR
Bual
Catálogo de Homenagem do Município da Amadora 1991
Com desenho original a tinta da China (retrato) com dedicatória e assinado
e datado 91
Defeitos na lombada do livro
85.00 EUR
João Cutileiro
Gato
Desenho a caneta de feltro sobre papel
Assinado e datado 2011
16x30 cm - desenho / 42x30 cm - folha
80.00 EUR
Lino António da Conceição
Figura masculina
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado, com dedicatória
26,5x18,5 cm
115.00 EUR
Isabel Laginhas
Técnica mista com colagens
Assinada e datada 1982
33,5x37 cm
Nota: Manchas de acidez no papel
141.00 EUR
Nikias Skapinakis (n. 1931)
"O Castelo"
Litogravura sobre papel 106/150
Assinada e datável de 1959
36x26 cm - a mancha
Reproduzida no catálogo "20 Anos de Gravura" da Fundação Calouste
Gulbenkian, na seleção de melhores gravuras de 1959.
120.00 EUR
Shikani
Técnica mista sobre cartolina
Assinada e datada 2001
43x30 cm
Reserva: 70€
1955.00 EUR
Noronha da Costa
Tinta celulósica sobre tela
Assinada
80x100 cm
121.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 82/150
Assinada
37x40 cm - a mancha
75.00 EUR
Cândido Teles
O Sapato, Lagoa
Óleo sobre tabopan
Assinado e datado 78
44x53 cm
Nota: Tem etiquetas de exposições no verso
70.00 EUR
Charters de Almeida
Sem Título
Prova de artista
Assinado e datado 76
45x62,5 cm
65.00 EUR
Góis Pino
A Corrida
Óleo sobre tela
Assinado
40x30 cm
142.00 EUR
Jorge Barradas (1894-1971)
"Flores"
Litografia sobre papel 93/150
Assinada e datada de 1959
51x37 cm - a mancha
190.00 EUR
Luís Liberato
Memória encapsulada 6
Assinado
93x72 cm
Reserva: 190€
40.00 EUR
António Lino
Igreja
Assinado
24x33 cm
290.00 EUR
Artur Rosa
Homenagem a Josef Albers
Serigrafia 350/400
Assinada e datada 72
56x56 cm - dim.total
Nota: Passepartout e bordos do papel ligeiramente amarelados
90.00 EUR
Lino Porrari
Amália
Técnica mista sobre madeira
Assinada e datada 2019
30x20 cm
30.00 EUR
Saldanha da Gama
Técnica mista com colagens sobre papel
Assinada e datada 82
30x21 cm
Nota: Pequenas manchas no passepartout
180.00 EUR
Cena tauromáquica
Óleo sobre cartão
Assinado (ilegível)
40,5x60 cm
60.00 EUR
Cenas Orientais
2 Óleos sobre tela colada em madeira
Não assinados
45x40 cm / 40x40 cm
30.00 EUR
Lino Porrari
Assinada e datada 2019
60x40 cm
105.00 EUR
Augusto Barros (1929 - 1998)
"Figura de Almada"
Assinado e datado 1988
28x21 cm
Reserva: 70€
30.00 EUR
Carlos Barros
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2018
40,5x30,5 cm
Junta-se:
- Desenho a tinta da China sobre papel vegetal do mesmo artista, assinado,
34x25,5 cm
35.00 EUR
João Chichorro
Aguarela sobre papel
Assinada
12,5x24,5 cm
35.00 EUR
Domingo Alvarez
Mulher na praia
Pastel sobre papel
Assinado
29,5x40 cm
60.00 EUR
2 Jarras Modernistas
Faiança Alemã
Anos 60/70
Alt: 46 cm / 39 cm
70.00 EUR
Casarrubios
Óleo sobre platex
Assinado
24x33 cm
121.00 EUR
Maria Velez
Interior
Água Tinta 45/150
Assinada e datada 60
27x38 cm – a mancha / 40x52 cm – dim. Total
Reproduzido no livro “ 20 Anos de Gravura” da F.G.C., nº 90
141.00 EUR
Hashim Samarchi
Gravura em cobre 75/150
39x30 cm – a mancha / 56,5x38 cm – dim. total
Reproduzido no livro “ 20 Anos de Gravura” da F.G.C., nº 293
46.00 EUR
Alberto Martins
Óbidos e Lisboa
4 Aguarelas sobre papel
Assinadas e datadas 2017/2018
28x38 cm (2) / 38,5x28 cm / 33,5x47 cm
47.00 EUR
Ilda Reis
Tempo de Vida IV
Gravura sobre cobre 62/150
55x39 cm – a mancha / 76x57 cm – dim. total
Reproduzido no livro “ 20 Anos de Gravura” da F.G.C., nº 336
55.00 EUR
Stella de Brito
Barcos
Tinta acrílica sobre cartolina
Assinada
30x40 cm
50.00 EUR
Jesus Guido
Corrida de Cavalos
Óleo sobre tela colada em cartão
Assinada
60x70 cm