850.00 EUR
Bual
Bual
Acrílico sobre platex
Assinado e datado 82
30x45 cm
850.00 EUR
Bual
Acrílico sobre platex
Assinado e datado 82
30x45 cm
380.00 EUR
Júlio Pomar
Camões
Serigrafia H.C
Assinada
75,5x55,5 cm
230.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado
20x20 cm
201.00 EUR
João Cutileiro
Nús femininos
Assinado e datado 87
20,5x29 cm
Nota: Moldura com defeito
60.00 EUR
Helena San Payo
Figuras
Técnica mista sobre tela
Não assinado
66x111 cm
Nota: Ligeiro craquelê na parte superior.
190.00 EUR
Infante do Carmo
Projecto para a capa do livro duplo num só volume "Estação de Trânsito
por Clifford D. Simak" e "O Caso da Vela Torcida por Stanley Garner"
Assinado
16,5x25 cm - as duas
Acompanhado pelo respectivo livro
350.00 EUR
Arpad Szenes
Serigrafia 153/175
Assinada
19x39 cm
130.00 EUR
Variações camonianas
Edição da Imprensa Nacional
Por José Augusto França e José de Guimarães
Edição limitada de 3350 sendo este o nº 230
21 Reproduções
Nota: Capa com defeitos
210.00 EUR
Malangatana
Serigrafia 39/200
Assinada e datada 92
63x48 cm - a mancha / 77x57 cm - dim.total
75.00 EUR
Gracinda Candeias
Óleo sobre tela
Assinado
18x14 cm
150.00 EUR
Noronha da Costa
Serigrafia 9/150
Assinada
40x50 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total
Lote Retirado
José de Guimarães
"La Muerte"
Técnica mista sobre papel artesanal
Assinada
38x29,5 cm
Nota: Obra rara.
Reserva: 4.000€
210.00 EUR
Luzia Lage
Serigrafia intervencionada H.C 3/25
Assinada
40x51,5 cm - a mancha / 51x72 cm - dim.total
110.00 EUR
Cristina Garcia
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2014
80x100 cm
400.00 EUR
Cruzeiro Seixas (nasc. 1920)
Assinada
10x16 cm
Reserva: 300€
60.00 EUR
Artur José
Grande travessa oval decorativa
Faiança
Assinada
49 cm
Nota: Pequena falta de esmate no bordo e mínima falha no centro.
Reserva: 60€
200.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
65x81 cm
Reserva: 190€
112.00 EUR
Emerenciano
Retrato de Hermínio Monteiro
Assinado e datado 1998
26,5x18 cm
Nota: Tem no verso uma dedicatória/carta ao Hermínio Monteiro.
95.00 EUR
Jorge Barradas
Laura Barradas
Serigrafia 108/250
Assinada por Laura barradas , Lisboa 1985
31,5x23 cm - a mancha
40.00 EUR
David Levy Lima
Parque Eduardo VII com Marquês de Pombal
Óleo sobre tela colada em platex
Assinada
15x10 cm
40.00 EUR
Martins Correia
Músico
Impressão litográfica sobre azulejo
Assinado
33x33 cm
Nota: Mínima falha na parte de trás, não visivel de frente.
45.00 EUR
Stefano Toso Murano
Prato modernista
Murrine (inclusões diversas)
Assinado
Diâm: 40 cm
Reserva: 80€
85.00 EUR
Almada / Álvaro Cunhal
2 Pastas com gravuras
- Edição dos 12 desenhos de Almada Negreiros, pela FCG
- Álvaro Cunhal, desenhos da prisão, pasta com 25 desenhos, edição do
Avante 1989, Completa
Nota: Capa do Almada com mancha de sol na parte de cima e pequenos
defeitos na lombada. Parte de trás da capa do Cunhal também com
mancha de sol
120.00 EUR
Cargaleiro
4 Livros
Guaches e Oléos / Cerâmicas (assinado pelo autor) / 30 Anos de Gravura
1957-1987 / Tapeçarias
425.00 EUR
João Hogan
Água-Forte 153/200
Assinada e datada 1978
24,5x33,5 cm - a mancha
80.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia P.A XXIV/XXV
Assinada
55x39,5 cm - a mancha
120.00 EUR
Vieira da Silva
Composição offset
57x44 cm - a mancha
175.00 EUR
Otto Kadlecsovics
Composição surrealista
Óleo sobre tela
Assinado no verso e datado 71
90x60 cm
Nota: Pequenas faltas de tinta e um restauro
25.00 EUR
Manuel Barroco
Escultura em mármore
Assinada
20x20 cm
Junta-se escultura em pedra, assinada H.P. e datada 93, alt: 26 cm
90.00 EUR
Patty
Cristo na Cruz
Óleo sobre platex
Assinado
79x59 cm
210.00 EUR
Emília Nadal
2 Serigrafias
- Figura feminina com unicórnio, serigrafia 64/200, assinada e datada 96,
30x41 cm - a mancha / 49,5x69,5 cm - dim.total
- Cavaleiro com dragão, litografia P.E, assinada e datada 87, 50x35 cm -
a mancha
95.00 EUR
Salvador Dali
Cavaleiro
Grande prato em porcelana
Assinado e datado 1970 serigraficamente
Número 272 de uma tiragem limitada
Diâm: 38,5 cm
45.00 EUR
Jesus Guido
Paisagens
2 Óleos sobre platex
Assinados
27,5x37 cm / 27,5x35 cm
55.00 EUR
Zé Júlio
Água-Forte H.C
Assinada e datada 95
24,5x33 cm - a mancha / 43x51 cm - dim.total
35.00 EUR
Alberto Martins
Estoril
Aguarela sobre papel
Assinada e datado 1999
24x34 cm
50.00 EUR
Olivier Durrig
Jarra com flores
Óleo sobre papel
Assinado
37,5x28 cm
30.00 EUR
The Book of Art
10 Volumes
Edição Grolier
Completo com: Origin of Western art/ Italian Art 1850/ Flemish and Deutch Art / German and Spanish Art
1900/ French Art from 1350 to 1850/ British and North American Art/ Impressionist and Post-
Impressionist/ Modern Art/ Chinese and Japanese Art/ How to look at Art
25.00 EUR
Dorita Castel Branco
Macau
Composição offset de tiragem limitada P.A 13/30
Assinada e datada 86
24,5x17 cm - a mancha
Junta-se composição expressionista, ponta-seca I/IV, assinada e datada
89, 26,5x15 cm - a mancha
210.00 EUR
Salette Tavares
Fora como se nada ex…
Serigrafia 41/100
Assinada e datada 78
85,5x61 cm