720.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Cruzeiro Seixas
"Paisagem secreta para um evadido"
Serigrafia P.A V/XXV intervencionada manualmente pelo artista Noronha da Costa
Assinada
32,5x23,5 cm - a mancha / 50x35 cm - dim.total
O ENVIO DOS LOTES PODERÁ SER FEITO POR TRANSPORTADORA OU CTT VERDE.
ESTAREMOS A FUNCIONAR Á PORTA FECHADA, COM MARCAÇÕES ( 963 664 608 ) PARA ENTREGA E RECOLHA DE LOTES, NO EXTERIOR DAS INSTALAÇÕES.
POR FAVOR CONTACTE-NOS PREVIAMENTE PARA AGENDAMENTO.
OBRIGADA
A ADMINISTRAÇÃO
720.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Assinada
110.00 EUR
Júlio Pomar
Nú feminino
Serigrafia 25/200
Assinada
45x35 cm - a mancha
Nota: Pequeno vinco no papel e faltas superficiais de papel na margem superior
185.00 EUR
Rocha de Sousa
Assinada e datada 78
79x59 cm
Nota: Pequenas manchas na parte inferior
100.00 EUR
Pedro Buisel
Além-Tejo
Óleo sobre tela
Assinado
50x61 cm
Reserva: 70€
150.00 EUR
Valdemar da Costa
Composição abstracta
Assinada e datada 1959
32x22 cm
166.00 EUR
Erró Gudmundur
Serigrafia 6/10 H.C
Assinada e datada 1991
54,5x45 cm - a mancha
390.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre madeira
Assinado
55x90 cm
90.00 EUR
Arman
Serigrafia 83/99
Assinada
76x54 cm - dim.total
130.00 EUR
Manuel Pavia
Figura feminina
Desenho a tinta da china sobre papel
Assinado
28x20 cm
110.00 EUR
Albino Moura
Rosto feminino
Pintura sobre azulejo aplicado numa placa acrílica
Assinado
15x15 cm
1100.00 EUR
Noronha da Costa
Tinta celulósica sobre aglomerado de madeira
Assinada
94x71 cm - dimensão total incluindo a moldura que faz parte da obra
Nota: Mínimas sujidades
Reserva: 900€
780.00 EUR
Mário Henrique Leiria (1923 - 1980)
"Composição Surrealista"
Guache sobre papel
Assinado
42x30 cm
Reserva: 700€
70.00 EUR
Carlos Ferro
Assinada e datada 72
18x12,5 cm
95.00 EUR
Bartolomeu Cid (1931 - 2008)
"On the Beach (Na Praia)"
Água-forte sobre papel 13/30
Assinada e datada de (19)83
43x58,5 cm - a mancha
160.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia sobre tela 10/25
Assinada
41x46 cm
25.00 EUR
Francisco Tropa
Cartaz litográfico para o "Museu da Marioneta"
100x70 cm
130.00 EUR
Mota Urgeiro
Procissão na Aldeia
Óleo sobre madeira
Assinado
18x15 cm
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
80x80 cm
Reserva: 190€
Lote Retirado
Salvador Collell Juanola
Figuras femininas a tocar
Óleo sobre tela
Assinado
48,5x75,5 cm
Reserva: 180€
165.00 EUR
Dimitry Romanov
Cacilheiro no Tejo
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2018
40x60 cm
Reserva: 70€
Lote Retirado
Luís Liberato
#139
Assinado
70x80 cm
Reserva: 200€
60.00 EUR
António Areal (1934 - 1978)
"Paisagem"
Litografia sobre papel 32/150
Assinada e datada de (19)58
44,5x30 cm - a mancha
Nota: Reproduzida no catálogo "20 Anos de Gravura" da FCG com o nº 65.
120.00 EUR
Sonja Brzak
"Harlequin Story"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2020
120x80 cm
70.00 EUR
Monk (Vincenzo Sangiorgio)
Composição de peças em relevo pintadas
Assinada
15x30 cm
Reserva: 70€
135.00 EUR
Casarrubios
Óleo sobre madeira
Assinado
20x50 cm
85.00 EUR
Martins Correia
- Azulejo "O Centauro e as Sereias" 33x33 cm (mínima falha na parte de trás)
- Poema do escultor, edição com 6 ilustrações, numerada 55/350 e
assinada pelo autor (capa com sinais de uso e sujidade)
- Carta manuscrita de 1967 dirigida a D. Maria Eugénia
- Fotografia para um estudo de 1966 com escrita do autor
- Catálogo da Galeria de Arte do Casino do Estoril de 88
5.00 EUR
Graça M.
Litografia 5/6
Assinada e datada 92
31x44 cm
21.00 EUR
Niurka Bou
Serigrafia P.A 2/5
Assinada
70x50 cm
Nota: Pequeno vinco na mancha. Serigrafia do CPS com PV 350€.
55.00 EUR
David Almeida (1945 - 2014)
"Vanitas (ou a Efemeridade da Vida)"
Água-forte sobre papel 13/20
Assinada e datada de (19)76
38x30 cm - a mancha
22.00 EUR
D. Pasquale (?)
Estudos anatómicos
Aguarela sobre papel
Assinada
23x30 cm
120.00 EUR
Miguel Levy Lima
Sintra
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 97
44x59 cm
51.00 EUR
Domingo Alvarez
Figura feminina na praia
Pastel sobre papel
Assinado
41,5x32,5 cm
45.00 EUR
Jesus Guido
Pastor / Nú feminino / Paisagem floral
3 Aguarelas sobre papel
Assinadas
18x24 cm / 11,5x16 cm / 15x22,5 cm
81.00 EUR
Mário Figueiredo
Eléctrico em Lisboa
Óleo sobre tela
Assinado
60x40 cm