1600.00 EUR
Pedro Proença
Pedro Proença
"GNA-"
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 88
45x100 cm
Reserva: 450€
ESTIMADOS CLIENTES
PODERÁ CONTINUAR A LICITAR
ESTAREMOS A FUNCIONAR Á PORTA FECHADA.
A ENTREGA E RECOLHA DE LOTES, SERÁ FEITA NO EXTERIOR DAS INSTALAÇÕES, COM
MARCAÇÃO PRÉVIA OBRIGATÓRIA ( MINIMO DE 24 HORAS ANTECEDÊNCIA )
NO CASO DE NÃO FAZER MARCAÇÃO NÃO GARANTIMOS O ATENDIMENTO
1600.00 EUR
Pedro Proença
"GNA-"
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 88
45x100 cm
Reserva: 450€
200.00 EUR
Ricardo Paula
Figura feminina deitada
Óleo sobre paleta de madeira
Assinado e datado 2018
30x40 cm
Reserva: 200€
Lote Retirado
Luzia Lage
A Educação
Serigrafia P.A XXIII/XXV
Assinada
39x50 cm - a mancha / 50x70 cm - dim.total
190.00 EUR
Pedro Buisel
Além-Tejo
Óleo sobre tela
Assinado
40x50 cm
Reserva: 70€
131.00 EUR
Nikias Skapinakis
Serigrafia 33/150
Assinada
100x170 cm
Junta-se o livro "Desenhos de 1985 e 1993" - A Serigrafia está representada na capa do livro
70.00 EUR
João Cutileiro
Prato Coupe
Porcelana ilustrada com nú feminino
Tiragem limitada nº 5/100
Assinado e datado serigraficamente 2010
Diâm: 30 cm
Nota: Ligeiro risco superficial no vidrado
Acompanhado de certificado de autenticidade da Galeria Paleta
245.00 EUR
Alfredo Luz / Cruzeiro Seixas
Serigrafia P.E 9/10
Assinada por ambos
39x57 cm - a mancha / 51x72,5 cm - dimensão total
60.00 EUR
Aliaga
Love
Técnica mista sobre tela com relevos
Assinado
20x20 cm
Acompanhado da sua caixa original
Reserva: 60€
150.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia P.E 1/7
Assinada
58x40 cm
120.00 EUR
Querubim Lapa
4 Azulejos
Não marcados
19x19 cm (cada)
Nota: Estes azulejos faziam parte de um painel existente no refeitório da FBAL
90.00 EUR
Paulo Ossião
Figuras
Serigrafia 3/50
Assinada
36x30 cm - a mancha / 72x50,5 cm - dim.total
Nota: Pequenas sujidades nas margens
Lote Retirado
Simeón Gonzalez
Rostro en Verano
Assinado e datavél de 2019
70x50 cm
Acompanhado do seu certificado de autenticidade
4033.00 EUR
Malangatana
Nú feminino
Óleo sobre platex
Assinado e datado 64
51,5x121 cm
Nota: Mínimo raspão na pintura
85.00 EUR
Daniell del Uomo
Palhaço
Óleo sobre platex
Assinado e datado 2020
70x50 cm
Reserva: 70€
60.00 EUR
Carlos Calvet / Rocha da Silva
2 Serigrafias
- Carlos Calvet
Serigrafia 71/150
Assinada
35x25 cm - a mancha / 65x50 cm - dim.total
Nota: Mínimas manchas de acidez
- Rocha da Silva
Serigrafia 17/160
Assinada e datada 91
30x43 cm - a mancha
50x70 cm - dim.total
147.00 EUR
Mota Urgeiro
Rio Douro junto à cidade do Porto
Óleo sobre madeira
Assinado
15x18 cm
190.00 EUR
Mário Díonisio
- "O dia cinzento" pastel sobre papel, para ilustração do livro que
juntamos, 38x25 cm
- Porposta de enquadramento a partir de uma estampa para a capa
de um outro livro com o mesmo título
- Junta-se uma carta para o editor, o respectivo contrato, 2 cartões, uma
fotografia com o Mário Dionísio
- Juntam-se também os 2 livros
56.00 EUR
Gentil Filho
Vista de Lisboa com Tejo
Óleo sobre tela
Assinado
19x29 cm
45.00 EUR
Leonor R. Mello
Telefone II
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 2003
70x60 cm
50.00 EUR
Wen Shu
Óleo sobre tela
Assinado
20x30 cm
Lote Retirado
Navarro
Serigrafia 90/100
Assinada e datada 2020
45x39,5 cm - dim.total
Lote Retirado
José de Guimarães
- Jogo de Dominó
- 2 Chávenas de café com pires, edição para a Mundial Seguros 2002
Reserva: 70€
70.00 EUR
Domingo Alvarez
Vista marítima
Óleo sobre mdf
Assinado
30x60 cm
125.00 EUR
Miguel Marquis Garcia
Composições abstractas
4 Óleos sobre tela
Assinados e datados 95, 96, 96 e 2001
70x50 cm (3) / 50x70 cm (1)
Nota: Todos com ligeiras sujidades e mínimos defeitos
15.00 EUR
Paula Ruella
Serigrafia 137/150
Assinada e datada 89
28x22 cm - a mancha / 69,5x49,5 cm - dim.total
75.00 EUR
Casarrubios
Apanha das redes
Óleo sobre tela
Assinado
20x30 cm
Reserva: 70€
86.00 EUR
Camilo Huéscar
Lisboa com Tejo
Aguarela sobre papel
Assinada
40x68 cm
20.00 EUR
Tulipas
Óleo sobre tela
Assinado e datado 63 (?)
49x39 cm
25.00 EUR
António Lima
Barcos na doca
Óleo sobre tela
Assinado
24x49 cm
Nota: Pequeno restauro
160.00 EUR
Composição modernista
Técnica mista sobre tela
Não assinada
40,5x19 cm
Junta-se D. Quixote, Óleo sobre tela, Assinado (ilegível) e datado 1958,
35x47 cm (pequenas faltas de tinta)
25.00 EUR
Paulo Violante
Assinada e datada 02/20 Lx
10,5x14,5 cm
10.00 EUR
Carlos Santos Marques
Paisagem com cerca
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2017
24,5x35 cm
66.00 EUR
S. Ramos
Cacilheiro no Tejo
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2006
17x12 cm
20.00 EUR
Maria de Las Mercedes
2 Óleos
- Cegóvia, óleo sobre tela colada em cartão, assinado e datado 1960,
33x24 cm
- Natureza morta, óleo sobre tela, assinado e datado 1996, 30x40 cm
(três minímos buracos na tela)
35.00 EUR
Josep Plaja
Fernando Pessoa
Serigrafia 5/50
Assinada serigraficamente
29,5x23,5 cm - a mancha
30.00 EUR
Carlos Amado
Desenho a lápis de cera sobre papel
Assinado
37x30 cm