Lote Retirado
José de Guimarães
José de Guimarães
Serigrafia II/XXV
Assinada
57x76 cm
Reserva: 650€
Estimados Clientes,
Estamos a funcionar com marcação para visitas de entrega/recolha de lotes.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA.
A BNL vai de férias em Agosto e o salão estará fechado de 1 de Agosto a 5 Setembro.
As peças que, entretanto forem licitadas, poderão ser levantadas até dia 30 de Julho.
As licitações online continuam com 13 leilões que vão durar em média 40 dias, com o 1º leilão a finalizar a 03 de Setembro.
Até breve!
Lote Retirado
José de Guimarães
Serigrafia II/XXV
Assinada
57x76 cm
Reserva: 650€
320.00 EUR
João Cutileiro
Figura feminina
Desenho gravado sobre placa de mármore
Assinado
Diâm: 15 cm
Apoiada em base acrílica
Reserva: 120€
110.00 EUR
Pedro Proença
Assinada e datada 2000
17x11 cm
120.00 EUR
Ricardo Paula
Anjo
Técnica mista com colagens sobre cartão
Assinada e datada 2017
14,58x14,5 cm
Reserva: 120€
Lote Retirado
Luzia Lage
"Passagem de testemunho"
Assinado
40x50 cm
Obra acompanhada de certificado de autenticidade.
Reserva: 550€
231.00 EUR
Cândido Costa Pinto
Investigação Perigosa de Frank Gruber
Ilustração para capa de livro
Assinada
21x16 cm
150.00 EUR
Alice Jorge
Nú feminino
Assinado e datado 61
35x25 cm
485.00 EUR
Artur Bual
35x27,5 cm
Nota: Obra não assinada. Acompanhada por um certificado de
autenticidade assinado por Guilhermina Bual e Maria João Bual (viúva e
filha do pintor).
Ao licitante vencedor deste lote será oferecido o Catálogo "Artur Bual,
A Arte Dilacerante" editado pela Galeria O Rastro, onde se encontra
reproduzida esta obra com o nº 22 na página 28.
310.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado
29,5x21 cm
Lote Retirado
Cruzeiro Seixas
Assinada
20,5x15,5 cm
Obra acompanhada de certificado de autenticidade
Reserva: 1.000€
460.00 EUR
David Levy Lima
Costa marítima
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2016
60x30 cm
110.00 EUR
Almada Negreiros
Série maternidade
Reprodução litográfica em papel
Edição 120/220 da Imprensa Nacional-Casa da Moeda, 1982
42x31 cm
150.00 EUR
Mota Urgeiro
Rua de Lisboa com o Rio Tejo
Óleo sobre madeira
Assinado
39x29 cm
173.00 EUR
Luís Filipe Abreu
Futebolista
Guache sobre papel
Assinado
30x37 cm
85.00 EUR
Shikhani
Técnica mista sobre cartolina
Assinada e datada 2010
43x30,5 cm
95.00 EUR
Ricardo Tomás
Nú feminino
Escultura em mármore
Assinada e datada 2021
Alt: 27 cm
Lote Retirado
Francisco Bartus
Fernando Pessoa
Óleo sobre tela com relevos
Assinado
80x80 cm
Reserva: 700€
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
80x70 cm
Reserva: 200€
Lote Retirado
Ilídio Candja Candja (artista Moçambicano)
Composição abstracta
Assinado e datado 2008
62,5x83 cm
Reserva: 450€
35.00 EUR
Cristobal Subiá
Cena romântica
Escultura em madeira
Assinada e datada 1993
Alt: 37 cm
86.00 EUR
Daniel Dell Uomo
Natureza morta
Assinado e datado 2017
50x100 cm
200.00 EUR
Sonja Brzak
"In Dreams"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2021
100x80 cm
Reserva: 200€
35.00 EUR
António Rego
Técnica mista sobre tela
Assinado e datado 91
73x54 cm
85.00 EUR
José Ruy
Sandokan - "Tigres de Monpracen"
Técnica mista sobre cartolina
Assinada
50x71 cm
70.00 EUR
J.Checa
Zoco Árabe
Óleo sobre mdf
Assinado
9,5x16,5 cm
65.00 EUR
António Neves
Eléctrico em Lisboa
Aguarela sobre papel
Assinado
38x19 cm
110.00 EUR
Paiva Raposo
Óleo sobre tela
Assinado e datado 88
46x38 cm
20.00 EUR
Pedro Freitas
Arvoredo
Assinada e datada
42x61 cm
47.00 EUR
Sol
Escultura em madeira para aplicação mural
105 cm
55.00 EUR
Soares Branco
2 Obras
- Nú femino, desenho a carvão sobre papel, assinado e datado 1960,
60x43 cm (pequenas manchas)
- Figuras, desenho a carvão sobre papel, assinado e datado 2016,
65x50 cm (vincos e pequenas manchas)
25.00 EUR
Júlio Pires
Praça do Comércio
Óleo sobre paleta de madeira
Assinado
30x40 cm
95.00 EUR
Casarrubios
Pescadores
Óleo sobre mdf
Assinado
14x17 cm
15.00 EUR
Maria Esmeralda Mendes
As Moscas
Desenho a tinta a China sobre papel
Assinada e datada 84
42x30 cm
35.00 EUR
Góis Pino
Óleo sobre tela
Assinado
30x40,5 cm
30.00 EUR
Clo Bourgard
"Série Touch - Hope"
Fio de alumínio sobre papel
Assinado e datado 2021
49,5x61,5 cm