160.00 EUR
António Jimenez
António Jimenez
Técnica mista sobre painel (madeira ou cartão)
Assinada e datada 94
40x49 cm
Estimados Clientes,
Estamos a funcionar com marcação para visitas de entrega/recolha de lotes.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA.
NÃO HAVERÁ LEILÃO NO DIA 5 OUTUBRO
O SALÃO ESTARÁ ENCERRADO DIA 4 OUTUBRO
160.00 EUR
António Jimenez
Assinada e datada 94
40x49 cm
135.00 EUR
Raúl Perez
Serigrafia P.A
Assinada
54x43 cm - a mancha / 82x70 cm - dim.total
270.00 EUR
Malangatana Ngwenya
Figuras
Desenho a esferográfica sobre papel
14x27 cm
Nota: Assinado no verso em data de 9 de Fevereiro de 1968, com uma
escrita para uns amigos
42.00 EUR
Menez
Serigrafia não numerada
Assinada e datada 94
68x68 cm - dimensão total
202.00 EUR
Maluda
Romã
Serigrafia 81/100
Assinada
60x73 cm - a mancha / 69x99 cm - dim.total
62.00 EUR
Adriano Azevedo
Senses
Óleo sobre tela
Assinado e datado 97
70x100 cm
130.00 EUR
LUD
Figura
Óleo sobre tela colada em cartão
Assinsdo 1969
29,5x22,5 cm
Nota: Pequenos defeitos nos cantos e mínimas faltas de tinta.
60.00 EUR
Francisco Relógio
A Cerâmica Habitada
Livro, edição numerada 21/100
Assinada pelo pintor
Editora Preto no Branco
Junta-se pasta do livro "30 Anos de Pintura" do Cargaleiro, com o folheto
de acompanhamento assinado e dedicado pelo pintor (não tem as gravuras e tem pequenos defeitos na capa)
150.00 EUR
Cândido Costa Pinto
O Crime da Raposa de Ellery Queen
Guache sobre cartão
Assinado
21x16 cm
2400.00 EUR
José Guimarães
Figura 33
Técnica mista sobre papel artesanal
Assinada
34x25,5 cm
Reserva: 2.400€
80.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 9/100
Assinada
30,5x20,5 cm - a mancha
35.00 EUR
Manuel Lima
Figura masculina
Desenho a lápis sobre papel
Assinado
36x23 cm
Nota: Papel com sujidade e moldura com defeitos
25.00 EUR
Estevão Soares
Floresta
Óleo sobre platex
Assinado e datado 65
56x42 cm
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
80x70 cm
Reserva: 200€
60.00 EUR
Zé Penicheiro / M. Nunes
Escultura em bronze sobre base em mámore
Assinada e sem numeração aparente
Alt: 16 cm (escultura) / 21 cm (total)
49.00 EUR
Francisco Moreira
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinado
70x120 cm
40.00 EUR
Narciso
Olhar cruzado
Técnica mista sobre madeira
Assinada
49x69 cm
Nota: Mínimos defeitos na tinta
20.00 EUR
Mariana Nogueira
Platin
Óleo sobre tela
Assinado
40x40 cm
82.00 EUR
Rui Lima
Abstracto
Técnica mista sobre cartão
Assinada
38x28 cm
50.00 EUR
Figueiredo Sobral
Assinada e datada 94
23x15 cm
55.00 EUR
R. Bermejo
Música
Óleo sobre tela
Assinado
35x27 cm
45.00 EUR
Figueiredo Sobral
Assinada e datada 94
23x16 cm
30.00 EUR
Mena Wagner
Técnica mista sobre contraplacado
Assinada
59x88 cm
Lote Retirado
Louttre B.
Água-Forte 13/60
Assinada
30x26 cm - a mancha / 58x28 cm - dim.total
Nota: Este artista é o filho do pintor Roger Bissiére
55.00 EUR
Góis Pino
Figuras
Óleo sobre tela colada em mdf
Assinado
40x30 cm
41.00 EUR
Composição abstracta
Não assinada
28,5x24 cm
Nota: É um trabalho preparatório para uma serigrafia que juntamos com esta obra
15.00 EUR
Xavier Galiza
Torre de Belém
Aguarela sobre cartão
Assinada
35x25 cm
64.00 EUR
João Couto
Abstracto nº 3
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2002
38x28 cm
17.00 EUR
Camilo Huéscar
Natureza morta com frutas
Aguarela sobre papel
Assinada
32x31,5 cm
15.00 EUR
Pedro Rêgo
Sol, Marido da Lua
Pastel seco e acrílico sobre papel
Assinado e datado 98
59x43,5 cm
100.00 EUR
Nadir Moro
Parque Estoril
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2014
59x98 cm
20.00 EUR
S. Ramos
Barco com pescadores e gaivotas
Aguarela sobre papel
Assinada
31x21 cm
40.00 EUR
Maria Esmeralda Mendes
Figuras femininas
3 Técnicas mistas na mesma moldura
Assinadas
21x12,5 cm - cada
27.00 EUR
Nú feminino
Água-Forte 96/125
Assinada
30x40 cm - a mancha