500.00 EUR
Luzia Lage
Luzia Lage
Enamoramento
Assinado
30x40 cm
Reserva: 500€
Estimados Clientes,
Estamos a funcionar com marcação para visitas de entrega/recolha de lotes.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
500.00 EUR
Luzia Lage
Enamoramento
Assinado
30x40 cm
Reserva: 500€
500.00 EUR
Gil Maia
Série On paper
Assinada no verso
33,5x33,5 cm
Reserva: 500€
100.00 EUR
José Villanueva (1941/2018)
Marinha
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1996
97x129 cm
Lote Retirado
João Cutileiro
Prato com ilustração do Artista
Edição limitada e numerada 057/100 de 2020
Assinada e datada 98 pelo pintor
Diâm: 28 cm
Reserva: 70€
410.00 EUR
Silva Palmeira
Mulher de negro, Nazaré
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1968
93x65 cm
200.00 EUR
Pedro Charters D'Azevedo
Poluição
Acrílico sobre tela com relevos
Assinado
60x60 cm
Reserva: 200€
200.00 EUR
Chichorro
Serigrafia P.E 33/50
Assinada
52x40 cm - a mancha / 70x50,5 cm - dim.total
Reserva: 200€
110.00 EUR
Mota Urgeiro
Vista do Porto
Óleo sobre madeira
Assinado
11x20 cm
35.00 EUR
Mónica de Morais
Figura feminina deitada
Técnica mista sobre tela
Assinada
60x81 cm
250.00 EUR
Júlio Pomar
Fernando Pessoa
Painel de 6 azulejos
Assinado serigraficamente
44x29,5 cm
Emoldurado
Reserva: 250€
1300.00 EUR
Bual
Flores
Óleo sobre tela
Assinado e datado 97
33x24 cm
Reserva: 200€
25.00 EUR
Tomaz d'Eça Leal
Figuras
Assinado e datado 72
49x67 cm
Nota: Pequeno rasgão no canto superior esquerdo
75.00 EUR
Dimitry Romanov
Óleo sobre tela
Assinado
100x40 cm
Reserva: 75€
25.00 EUR
Rocha Pinto
Pintura sobre azulejo
Não assinado
15x15 cm
Nota: Trabalho original, executado na antiga Oficina 59 - Escola e
Montagem de Painéis Azulejos Portugueses
85.00 EUR
Armando Correia
Técnica mista sobre tela
Assinada e datada 99
41x33 cm
80.00 EUR
José Ruy
Sandokan - "A Vingança de Sandokan"
Técnica mista sobre cartolina
Assinada
57x78 cm
Acompanha o respectivo livro
45.00 EUR
Livros de Arte
6 Livros
- Arte Brasileira do séc. XX, Galeria Eliseu Visconti, Acervo do MNBA
- Num dia muitos dias, António Passaporte (Fotógrafo)
- Colecção Mário Soares, edição Museu do Chiado
- Júlio Pomar, Estudos para o Romance de Camilo de Aquilino Ribeiro, edição Arte Mágica
- Catálogo da Exposição China Gold no Musée Maillol em Paris, 2008 (integrando vários artistas contemporâneos Chineses)
- Arte Portuguesa 1992 por Rui-Mário Gonçalves, edição Vista Point Verlag
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
80x70 cm
Reserva: 200€
Lote Retirado
Daniel Dell Uomo
Palhaço
Guache sobre cartão
Assinado e datado 98
51x39 cm
Lote Retirado
Sonja Brzak
"Miracle of Love"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2021
80x100 cm
Reserva: 200€
30.00 EUR
Rocha Pinto
Pintura sobre azulejo
Não assinado
15x15 cm
20.00 EUR
Luís Filipe de Abreu
Futebolista
Guache sobre papel
Assinado
30x37 cm
Nota: Mínima sujidade no papel
100.00 EUR
Casarrubios
Figuras no campo
Óleo sobre tela
Assinado
40x30 cm
55.00 EUR
Fernando Bento
Ilustração para "Os Lusíadas"
Técnica mista sobre cartão
Não assinada
26x22 cm
20.00 EUR
2 Livros de pintura
- Orpheu e Eurydice
- Arpad Szenes e Vieira da Silva
110.00 EUR
Horta e Costa
2 Técnicas mistas sobre cartolina
Assinadas
65x50 cm / 50x65 cm
28.00 EUR
Mário Portugal
Abstracto
Técnica mista sobre cartão
Assinada
23x13 cm
40.00 EUR
António Neves
Ceifa
Serigrafia 30/200
Assinada e datada 2001
40x70 cm - dim.total
16.00 EUR
Laura Cesana
2 Serigrafias, uma delas Prova única
Assinadas e uma com dedicatória
26x17 cm e 18x16 cm
55.00 EUR
Maria (Esmeralda) Mendes
Visita ao Museu
Óleo sobre madeira
Assinado e datado 1982
Diâm: 22 cm
20.00 EUR
Rui Pereira
Outubro no séc. XXI
Serigrafia 83/100
Assinada e datada 2017
50,5x36 cm - dim.total
40.00 EUR
Miguel Barbosa
Assinado
32x24 cm
Junta-se figura não assinada, técnica mista sobre papel, atríbuivel a Mário Silva, 27x19,5 cm
Lote Retirado
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 109/150
Assinada
28x40 cm - a mancha / 36x50 cm - dim.total
45.00 EUR
Pádua
Serigrafia 39/50
Assinada e datada 2005
35x25 cm
Nota. Manchas de acidez e sujidades
Reserva: 10€
30.00 EUR
Xavier Galiza
Vista de Lisboa
Aguarela sobre papel
Assinada
12x31 cm
Nota: Passepartout com manchas de acidez