760.00 EUR
Vieira da Silva
Vieira da Silva
"Tempete" (1977)
Serigrafia EA X/XII
Assinada
27,5x24,5 cm - a mancha
Reproduzida sob o nº 37, página 60 do livro Obra Gráfica 1933-1991
Coleção Gérard A. Schreiner.
Reserva: 600€
Estimados Clientes,
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
760.00 EUR
Vieira da Silva
"Tempete" (1977)
Serigrafia EA X/XII
Assinada
27,5x24,5 cm - a mancha
Coleção Gérard A. Schreiner.
Reserva: 600€
90.00 EUR
Nikias Skapinakis
Sem Título
Serigrafia 79/200
Assinada
Dim. Mancha: 60x52 cm
Nota: Papel com pequenas ondulaçãoes e manchas de acidez nas margens.
220.00 EUR
João Cutileiro
Nu Feminino
Desenho a tinta da china sobre papel
Assinado
Dim: 30x20 cm
35.00 EUR
Nicolas Holmes
Excoriation
Acrílico e metal
Assinado e datado 97
Dim: 30x30 cm
82.00 EUR
Franklin
Figura Feminina
Escultura em bronze númerada 3/5
Assinada
Dim: 32 cm
55.00 EUR
Cargaleiro
Dois cinzeiros em porcelana
- Decoração Sintra, numerada 478/1500
- Edição Multiface 1987, numerada 23/1500
Dim: 11,5x9,5 cm
Nota: Faltam as caixas de origem.
265.00 EUR
José de Guimarães
Sem Título
Serigrafia 49/75
Assinada e datada 1976
Dim. Mancha: 47x70 cm
41.00 EUR
Duas Paisagens
Duas Aguarelas
Assinaturas ilegíveis e datadas 1927
Dim: 48x63 cm (cada uma)
Fazem um par
Nota: Mínimos vincos no papel e pequena mancha no céu de uma das duas.
70.00 EUR
João Paramés
"Espaços criados por mim"
Assinado e datado 2022
60x65 cm
130.00 EUR
Carlos Botelho
Alfama
Serigrafia 113/200
Assinada e datada 79
Dim. mancha: 29x40 cm
Nota: Margens com manchas amareladas.
1300.00 EUR
René Bértholo
Sem Título
Assinado e datado 74
Dim: 57x38 cm
Reserva: 1.300€
80.00 EUR
Espiga Pinto
Marcas com Encontros Vertiginosos
Serigrafia 166/200
Assinada e datada 87
Dim: 35,5x35,5 cm
110.00 EUR
Álvaro Lapa
Temos o trilho, falta-nos o mapa
Serigrafia 74/150
Assinada
Dim. Mancha: 28,5x35 cm
Dim. Total: 50x65 cm
210.00 EUR
Cargaleiro
Litografia offset
Assinada e datada manualmente
Trata-se de uma das pranchas do livro "Cargaleiro - 30 Anos de Pintura"
Dim. mancha: 26x21,5cm
160.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Sem Título
Serigrafia 6/200
Assinada
Dim. Mancha: 33x26 cm
Lote Retirado
Joana Barros
Composição Abstrata
Técnica mista sobre cartão e papel
Assinada e datada
Dim: 32x40 cm
Lote Retirado
Artur Ventura
Assinado
70x80 cm
Reserva: 280€
30.00 EUR
Duas Gravuras
- António Jimenez, Nemo, Água-Forte 74/99, assinado e datado 96.
Dim. Mancha: 18x13 cm
- Xilogravura 8/20, Assinatura Ilegível. Dim. Mancha: 50x35 cm
Nota: Papel ligeiramente amarelado.
150.00 EUR
Sonja Brzak
"Set Me Free"
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2021
80x100 cm
55.00 EUR
Alfredo Luz
Sem Título
Serigrafia 37/100
Assinada
Dim. Mancha: 39x49 cm
Dim. Total: 50x72 cm
20.00 EUR
Nansoli
Sem Título
Assinada
Dim: 23x43 cm
46.00 EUR
Três Esculturas Africanas
- Silva JC, figura africana modernista em madeira, assinada e datada 94. Alt: 49 cm
- Duas esculturas africanas em madeira, figuras, não assinadas. Alt: 74 cm e 60 cm
Nota: A mais pequena tem defeito (uma parte partida e mal colada).
100.00 EUR
Aldeia com rio
Óleo sobre tela
Assinatura ilegível
Dim: 50x65 cm
Nota: Pequenos sinais de xilófagos na grade.
45.00 EUR
Wallik
Retratos de Família
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 50x70 cm
20.00 EUR
Luis Marques
Manifestação
Óleo sobre tela
Assinado
Dim. Mancha: 80x100 cm
25.00 EUR
MARIA ALICE
Geometria Variável V
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 81,5x81,5 cm
21.00 EUR
Américo Taborda
Praça da Batalha
Desenho a lápis sobre papel envernizado
Assinado e datado 67
Dim: 29x20 cm
15.00 EUR
Luis Marques
Cena interior
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 70x55 cm
35.00 EUR
João Alberto
Três Técnicas mistas
Assinadas
Duas com Vistas de Alfama e uma de Moinhos
As três com molduras idênticas
Dim: 49x31 cm
25.00 EUR
MONI (?)
Alfama
Óleo sobre platex
Assinado e datado 70
Dim: 38X28 cm
25.00 EUR
António Segurado
Figura feminina
Óleo sobre tela
Assinado e datado 2018
45x35 cm
25.00 EUR
Eva Canossa
Cena exterior
Óleo sobre tela
Assinado
Dim: 60x90 cm