150.00 EUR
Artur José
Artur José
Composição geométrica
Assinada e datada 2008
56x72 cm
150.00 EUR
Artur José
Composição geométrica
Assinada e datada 2008
56x72 cm
55.00 EUR
Jacqueline Oblin
Espigas de milho
Aguarela sobre cartão
Assinada e datada 78
26x37,5 cm
Nota: Tem marcas de pionés nos 4 cantos
45.00 EUR
Bernardu
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinado
27,5x35,5 cm
Reserva: 25€
60.00 EUR
Jacqueline Oblin
Nú feminino
Assinada e datada 79
37,5x26 cm
110.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Composição surrealista
Serigrafia P.E. 4/5
Assinado
21x16 cm - a mancha
Reserva: 75€
391.00 EUR
António Neves
Eléctricos na Basílica da Estrela
Aguarela sobre papel
Assinada
18,5x 55 cm
380.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Composição abstracta
Colagem sobre papel
Assinada
32,5x23,5 cm
Reserva: 300€
100.00 EUR
Cruzeiro Seixas
O que a Luz oculta
Livro com Serigrafia 140/200
33x47 cm - a mancha
Nota: O livro está assinado por Cruzeiro Seixas
210.00 EUR
Hein Semke
Composição expressionista
Assinada e datada 66
80x62 cm
Nota: Vidro partido no canto inferior
Reserva: 200€
85.00 EUR
Jorge Guimarães
Composição abstracta
Guache sobre papel
Assinado e datado 85
32x47 cm
Reserva: 70€
25.00 EUR
Cervantes lendo
Guache sobre papel
21,5x15,5 cm
165.00 EUR
Cesariny
Desenho a tinta da china sobre cartolina
Assinada
25x35 cm
100.00 EUR
Ivo Katavic
Composição neofigurativa
Assinado com certificado
43,5x63,5 cm
35.00 EUR
Pedro Freitas
3 figuras
Aguarela sobre papel
Assinado e datado 2009
26x17,5 cm - a mancha
47x32,5 cm - dim.total
Lote Retirado
António Sena
Serigrafia 8/15
Assinada e datada 73
45,5x68,5 cm
Lote Retirado
Luísa Nogueira
Composição surrealista
Assinado e datado 82
10x18 cm
Reserva: 60€
25.00 EUR
Pedro Freitas
3 figuras
Aguarela sobre papel
Assinado e datado 2009
26x17,5 cm - a mancha
47x32,5 cm - dim.total
40.00 EUR
Irene Buarque
Muralha XIII
Serigrafia 35/50
Assinada e datada 75
Diâm: 60 cm
10.00 EUR
Teixeira Cabral
2 Caricaturas
- Técnica mista sobre papel - 11x12 cm - a mancha
- Desenho a tinta da china sobre papel - 29x22 cm (pequenas manchas de acidez, manchas de cola nos
cantos inferiores e pequeno rasgão lateral
Nova Reserva:10€
25.00 EUR
Henri Miloch
Marinha
Água-Forte
Assinada
26x32 cm - a mancha
Nota: Margens com sujidade e ligeiramente amareladas pelo sol
75.00 EUR
Thomas de Mello - TOM
Alfama
Composição offset de edição limitada numerada 17/280
Assinada e datada 83
30x45 cm - a mancha
20.00 EUR
Paisagem abstracta
Serigrafia 10/25
Assinada e datada 85
31x48 cm - a mancha
Notas: Alguns defeitos nas margens, pequenas faltas de papel no canto inferior direito e sujidade no extremo bordo inferior
30.00 EUR
Manfred Mohr
Gravura II
Serigrafia 48/150
Assinada e datada 65
45x32 cm - a mancha
59x44 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 221
Reserva: 10€
15.00 EUR
Cartaz para filme
de António de Macedo
"O principe com orelhas de burro"
Grafismo de Judite Cilia
65,5x46,3 cm
Nota: Pequenos vincos sobretudo no canto inferior direito.
35.00 EUR
Manuela Jorge
Água forte 109/150
Assinada e datada 65
25,3x34,5 cm - a mancha
58,8x44,3 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 218
Reserva: 10€
35.00 EUR
Estanislau Neto
Figuras africanas
Óleo sobre tela
Assinado e datado 94
76x90 cm
Nota: Tinta com muito craquelé
40.00 EUR
Jean Moulin
Retrato feminino
Água forte 9/30
Assinada e datada 1970
49x30 cm - a mancha
77,5x57 cm - dim.total
60.00 EUR
António Pimentel
Era uma vez
Assinada e datada 84
70x50 cm
Nota: Tem pequenas manchas de acidez
40.00 EUR
Nil Maillard
Barcos no Porto
Técnica mista sobre cartolina
Assinado por carimbo de atelier no verso
51x66 cm