Lote Retirado
Júlio Pomar
Júlio Pomar
Entrada de touros em Vila Franca de Xira
Gravura sobre cobre 9/150
Assinada e datada 63
20x29,5 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 159
Reserva: 140€
Lote Retirado
Júlio Pomar
Gravura sobre cobre 9/150
Assinada e datada 63
20x29,5 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Reserva: 140€
Lote Retirado
Alberto Carneiro
Livros de artistas
Fez parte da Exposição Calouste Gulbenkian "Tarefas infinitas" de Outubro de 2012
30.00 EUR
Juliette Binoche
Fotografia por Marianne Rosenstiehl
Para as edições Sygma 1995
29,5x21 cm
70.00 EUR
Alice Jorge
Vizinhas
Xilogravura 9/100
Assinada e datada 57
40x30,5 cm - a mancha
53x40 cm - dim. total
Nota: ligeiras marcas de sol na margem
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 7
140.00 EUR
Daniel Blaufuks
Fotografias e textos
"Uma viagem a S. Petersburg"
Livro de tiragem limitada
Nota: Bom estado de conservação e raríssimo de aparecer
30.00 EUR
Paula Rêgo
3 Livros
- Paula Rego por John MacEwen, 239 páginas
- Paula Rego e O Crime do Padre Amaro por Ruth Rosengarten, 69 páginas
- Paula Rego - Catálogo para a Tate Gallery de Liverpool 1997
95.00 EUR
Carlos Botelho
Ritmos de Lisboa
Litografia 9/100
Assinada e datada 57
30x45 cm - a mancha
40x53 cm - dim.total
Nota: Duas pequenas manchas de acidez na margem direita
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 21
30.00 EUR
Almada Negreiros
Catálogo de exposição da FCG 1984
492 reproduções de obras de artistas
45.00 EUR
Amadeo de Souza Cardoso
Livro miniatura reproduzindo a edição maior de 1912
Edição de 1968 com 20 desenhos, exemplar nº 145
Nota: Miníssimos defeitos no fecho da capa
50.00 EUR
António Areal
Litografia 9/150
Assinada e datada 58
44,5x30 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 65
40.00 EUR
Júlio de Sousa
Duas figuras
Desenho a tinta da China sobre cartolina
Assinado e datado 38
25x20 cm
40.00 EUR
Cargaleiro
2 Livros
- Tapeçaria
- Guaches/Óleos
80.00 EUR
Sá Nogueira
A mulher e o galo
Litografia 9/100
Assinada e datada 57
31x25 cm - a mancha
53x40 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 26
Reserva: 80€
25.00 EUR
Menez
Galeria 111
Poemas de Sofia de Mello Breyner Andresen
243 páginas
Na cartonagem de origem
180.00 EUR
Pedro Buisel
Casario em Lisboa
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1992
73x53,5 cm
Nota: pequeno risco (2cm) na pintura no céu
40.00 EUR
Anthony Russell
Pond
Água forte 9/150
Assinada e datada 64
14,5x17 cm - a mancha
58,8x44,3 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 201
80.00 EUR
Graça Morais
Serigrafia 37/200
Assinado
46x37 cm - a mancha
78x64 cm - dim. total
Reserva: 70€
90.00 EUR
Isabel Laginhas
Técnica com colagens sobre papel
Assinada e datada 2014
46x32 cm
40.00 EUR
Jorge Barradas
Flores
Litografia 9/100
Assinada e datada 57
36,5x26cm - a mancha
53x40cm - dim. total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 19
85.00 EUR
Dinis Silva
Técnica mista com colagens sobre papel
Assinada e datada 2015
70x50 cm
20.00 EUR
2 Livros sobre Arte
- Miguel Palma, Linha de montagem, 256 páginas
- Sónia Delaunay, Tecidos Simultâneos, Museu Soares dos Reis, 140 páginas
15.00 EUR
Crinel Y Dintel
Serigrafia 9/150
Assinada e datada 67
34x49 cm - a mancha
38x56,5 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 247
40.00 EUR
Jean Jacques Dournon
Andalúzia
Desenho a carvão sobre papel
Assinado e datado 87
56,5x38 cm
25.00 EUR
António Sena
2 Livros
- Pintura/Desenho 1964-2003, 307 páginas (pequenos defeitos na capa)
- Obra sobre papel, FCG 1990, 139 reproduções
40.00 EUR
Arman
Livro com cartonagem
Por Bernard Lamarche-Vadel
397 páginas
46.00 EUR
Picasso Et Le Portrait
Edição Flammarion
495 páginas
Lote Retirado
Jacqueline Oblin
Nú feminino
Desenho a sépia
Assinado e datado 78
46x65 cm
Lote Retirado
Paulo Violante
Fernando Pessoa
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2015
48x32 cm
25.00 EUR
Sérgio Pombo
Serigrafia 84/200
Assinada e datada 80
46x46 cm - a mancha
86x61 cm - dim.total
Nota: Manchas com sujidade e pequenos vincos
60.00 EUR
Isabel Laginhas
2 Desenhos a esferográfica sobre papel colado em cartolina
Assinados e datados 2009
42x29,5 cm
Reserva: 60€
30.00 EUR
Margarida Cepeda
A Fonte da Vida
Serigrafia 130/150
Assinada
55x65 cm - a mancha
85.00 EUR
Horta e Costa
Assinada
27x37 cm - a mancha
90.00 EUR
Maria Adelaide Lima Cruz
Barcos
Óleo sobre platex
Assinado e datado 1983
70x50 cm