Leilão - ANTIGUIDADES E COLECCIONISMO

Mai 25 Sábado
Leilão: 2230 | 36 Lotes | Período: 16 de Maio a 25 de Maio de 2019

  • 140.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 60129 | Licitações: 0

    Grande Tocheiro

    Grande Tocheiro

    Madeira esculpida com dourados

    Fabrico do séc. XVIII

    Alt: 102 cm

    Nota: Pequenos defeitos, base de um pé restaurada e parte superior

    adaptada (posterior). O acabamento mais alto é em folha de flandres,

    provavelmente adaptado

    Estado: A Decorrer
  • 15.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 60061 | Licitações: 2

    Leque Francês

    Leque Francês

    Varetas em madre-pérola

    Decorado com aplicações metálicas douradas

    Folha em papel com decoração pintada sobre fundo litográfico

    representando uma cena galante

    Séc. XIX, 48 cm (comprimento aberto)

    Apresentado na sua moldura com pequenos defeitos no dourado

    Nota: Pequenos defeitos e restauros, uma vareta lateral separada

    Estado: A Decorrer
  • 85.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 59968 | Licitações: 19

    Relógio de mesa em forma de Caçador com cão

    Metal dourado e alabastro

    Com base em madeira e redoma em vidro (partida e colada)

    Altura do relógio: 40 cm

    Nota: Pequenos defeitos (dos quais a pata do cão partida) e o

    movimento não trabalha. Sem chave nem pêndulo.

    Estado: A Decorrer
  • 205.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 60100 | Licitações: 7

    Vinho da Madeira

    Vinho da Madeira

    Malmsey Solera 1880

    Estado: A Decorrer
  • 76.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 59963 | Licitações: 8

    Azulejo

    Azulejo com viajante

    Séc. XVIII

    14x14 cm

    Estado: A Decorrer
  • 170.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 60120 | Licitações: 2

    Par de Colunas

    Par de Colunas

    Madeira esculpida com uvas e capitais corintianos

    Alt: 87 cm

    Nota: Pequenos defeitos e um com falta na parte inferior traseira (24 cm)

    Estado: A Decorrer
  • 85.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 60122 | Licitações: 0

    Par de pequenos Tocheiros dourados

    Madeira e parcialmente a folha de ouro

    Alt: 28 cm

    Nota: Pequenos defeitos no dourado

    Estado: A Decorrer
  • 15.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 59978 | Licitações: 3

    Dignitário Chinês

    Dignitário Chinês

    Escultura Chinesa em madeira

    Séc. XIX/XX

    Com encaixe nas costas para arrumar um documento com dizeres (foto

    do papel junto)

    Alt: 25 cm

    Nota: Pequenos defeitos na madeira e na policromia.

    Estado: A Decorrer
  • 310.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 57145 | Licitações: 29

    Franz Xaver Winterhalter (1805-1873)

    Dama com camélias

    Óleo sobre tela

    Não assinado mas atribuivél ao pintor, conforme placa na moldura

    99x80 cm (oval)

    Apresentado numa moldura em madeira e gesso dourada a ouro fino,

    de época mas com pequenos defeitos. Quadro com reentelamento antigo

    Estado: A Decorrer
  • 81.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 60002 | Licitações: 11

    Nossa Senhora

    Nossa Senhora

    Escultura em madeira do séc. XIX

    Apoiada sobre base dourada

    Alt: 28 cm

    Nota: Defeito num pé da base e pequena falha restaurada por baixo do braço.

    Estado: A Decorrer
  • 40.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 58685 | Licitações: 5

    Filatelia Liechtenstein Completa de 1962 a 1985

    Álbum original, edição Lindner novo sistema folhas dual, de cor castanho

    claro, como novo. Contêm todas as séries e blocos com carimbos primeiro

    dia (CTO) mantendo os selos a sua goma original – Muitas centenas de selos,

    todos obviamente diferentes – Elevado valor de catálogo e boa

    oportunidade com esta qualidade

    Estado: A Decorrer
  • 240.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 60073 | Licitações: 0

    Francisco Augusto da Silva Flamengo

    Óleo sobre tela

    Assinado

    34x65,5 cm

    Reserva: 250€

    Estado: A Decorrer
  • 5.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 59964 | Licitações: 1

    Azulejo

    Azulejo com padre

    Séc. XVIII/Ínicio do séc. XIX

    14x14 cm

    Estado: A Decorrer
  • 55.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 60138 | Licitações: 8

    Nossa Senhora com O Menino

    Nossa Senhora com O Menino

    Escultura em Alabastro

    Séc. XVII sobre base posterior do séc. XIX

    Alt: 42 cm (total)

    Nota: Pescoço partido e colado. Pequenos defeitos na base

    Estado: A Decorrer
  • 20.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 58723 | Licitações: 5

    Candeia de azeite

    Candeia de azeite

    Decoração em forma de peixe

    Metal amarelo

    Alt: 58 cm

    Estado: A Decorrer
  • 20.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 59871 | Licitações: 4

    Numismática

    Numismática

    Coleção de 338 moedas de Portugal onde se incluem muitas moedas em

    estado novas ou quase novas, moedas comemorativas, de cobre, de alpaca, do

    período da monarquia, etc. Muitas estão classificadas e montadas em alvéolos.

    A coleção está montada em 2 arquivos e um álbum com folhas numismáticas

    de bolsas plásticas. Valor de catálogo muito elevado. Peso total de 4,400kg.

    Estado: A Decorrer
  • 5.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 60124 | Licitações: 1

    Parte de Moldura de Altar

    Parte de Moldura de Altar

    Madeira esculpida com policromia e dourados

    119 cm

    Nota: Pequenos defeitos na madeira e na policromia

    Estado: A Decorrer
  • 15.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 60139 | Licitações: 3

    Figura Oriental (Deusa)

    Figura Oriental (Deusa)

    Escultura em madeira antiga

    Alt: 33 cm

    Estado: A Decorrer
  • 140.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 58686 | Licitações: 0

    Filatelia Temática “CEPT/EUROPA”

    Coleção desde o ano de início, 1956 até 1962/63 em álbum Lindner sistema

    “Dual” moderno de cor castanho escuro, como novo, contendo as séries

    completas em novo e com goma original (**/MNH) bem como os FDC’s

    respetivos. Especial atenção em termos de alta valorização de catálogo para

    Luxemburgo 1956 (€300) + FDC (€120), Luxemburgo 1957 (€200) + FDC (€80) -

    Total de 36 Folhas de grande formato – Excelente qualidade, alto valor de

    catálogo, FDC’s excelentes e pouco comuns, boa oportunidade

    Estado: A Decorrer
  • 85.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 60001 | Licitações: 6

    Ratinho

    Ratinho

    2 Pratos fundos

    Faiança de Coimbra

    Séc. XIX

    Diâm: 29,5 cm / 26 cm

    Nota: Pequenos defeitos de esmalte nos bordos

    Estado: A Decorrer
  • 180.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 59056 | Licitações: 5

    Painel de 42 Azulejos

    Painel de 42 Azulejos

    Azulejos do séc. XIX

    14x14 cm - cada

    Nota: Pequenos defeitos habituais

    Estado: A Decorrer
  • 15.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 60078 | Licitações: 3

    Lavadeiras

    Lavadeiras

    Óleo sobre madeira

    Assinado (ilegível)

    18x12 cm

    Estado: A Decorrer
  • 35.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 60062 | Licitações: 5

    Bule

    Bule Pequeno

    Porcelana da China azul e branca

    2ª Parte do séc. XVIII

    Alt: 13,5 cm

    Nota: Pequeno restauro no bico e mínima falha no bordo da tampa

    Estado: A Decorrer
  • 25.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 60047 | Licitações: 2

    Manuel Ferreira

    Manuel Ferreira

    Óleo sobre cartão

    Assinado e datado 1950

    45x54 cm

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 59797 | Licitações: 2

    2 Esferográficas Italianas

    2 Esferográficas Italianas

    - Delta, corpo em prata maçiça 925 milésimas

    - Aurora, corpo em metal prateado

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 58184 | Licitações: 2

    M. Kawakubo

    M. Kawakubo

    Apanha do arroz

    Aguarela sobre papel

    Assinada

    32x49 cm

    Nota: Manchas no passepartout

    Estado: A Decorrer
  • 45.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 59856 | Licitações: 9

    Filatelia

    Filatelia

    Coleção escassa de 15 livros filatélicos anuais de selos da Irlanda emitidos

    pelos correios Irlandeses, á semelhança dos nossos livros “Portugal em selos”

    dos CTT, com todos os selos e blocos novos emitidos entre 1991 e 2009 inclusive,

    com exceção dos anos de 1996, 2007 e 2008. Valor de catálogo muito elevado

    com todos os selos ainda utilizáveis para circulação. Estes livros são vendidos

    em sites de filatelia entre os 40 e 80 eur cada um. Os livros estão como novos.

    Estado: A Decorrer
  • 10.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 42179 | Licitações: 2

    Torre dos Clérigos

    Torre dos Clérigos

    - Litografia, edição da Editora, 57x37 cm - a mancha (pequenos defeitos)

    - Estampa sobre quadro de E. Casanova, 29x19 cm - a mancha

    Estado: A Decorrer
  • 20.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 57950 | Licitações: 4

    C. Phillimore

    C. Phillimore

    Burro

    Aguarela sobre papel

    Assinada

    8,5x12,5 cm

    Estado: A Decorrer
  • 20.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 59221 | Licitações: 3

    Sacavém

    Sacavém

    Terrina com tampa e travessa

    Faiança

    Marcada

    Dimensão da travessa: 40 cm

    Estado: A Decorrer
  • 5.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 48242 | Licitações: 1

    Perpétua G. Palla

    Perpétua G. Palla

    3 Bordados a seda

    Representando o Arco da Rua Augusta, a Torre de Belém e a Sinfonia de Abril

    Assinados e datados de 1913, 1914, 1920

    Dimensão média: 30x24 cm

    Nota: Pequenos defeitos

    Estado: A Decorrer
  • 30.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 59663 | Licitações: 7

    3 Canetas de aparo Esterbrook

    3 Canetas de aparo Esterbrook

    Corpos vermelho marmoreado, bronze marmoreado, castanho liso

    Estado: A Decorrer
  • 25.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 60145 | Licitações: 6

    Davenport

    Davenport

    6 Pratos

    Decorações de barcos impressa

    Marca selada e impressa

    Séc. XIX/XX

    Diâm: 24 cm

    Estado: A Decorrer
  • 75.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 60123 | Licitações: 1

    Atlantis

    Atlantis

    Jarra

    Cristal, marcado na base

    Decoração floral pintada à mão

    Assinado pela artista Alice, 11/01/1989

    Alt: 31 cm

    Reserva: 75€

    Estado: A Decorrer
  • 45.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 24916 | Licitações: 0

    W. J. Nobels

    W. J. Nobels

    Óleo sobre tela

    Assinado

    39x58,5 cm

    Nota: pequenos defeitos no extremo bordo da pintura e uma pequena

    falha no florão superior da moldura

    Estado: A Decorrer
  • 40.00 EUR

    Restam 6 Dias

    Licitar
    Leilão: 2230 | Lote: 56976 | Licitações: 8

    Vista Alegre

    Vista Alegre

    Serviço de café

    Porcelana

    Marca de 1997

    Modelo Sagres

    Cafeteira, Leiteira, Açúcareiro e 12 Chávenas com pires

    Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o lote, este
    só será entregue em mão no nosso salão, não embalado.

    Estado: A Decorrer
1