410.00 EUR
Júlio Pomar
Júlio Pomar
Tourada
Serigrafia sobre tela 12/150
Assinada
65,5x54,5 cm - a mancha
Reserva: 350€
410.00 EUR
Júlio Pomar
Tourada
Serigrafia sobre tela 12/150
Assinada
65,5x54,5 cm - a mancha
Reserva: 350€
390.00 EUR
Cargaleiro
Serigrafia H.C 2/25
Assinada e datada 1980
18,5x13,5 cm - a mancha
Nota: Margens ligeiramente amareladas
220.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado
28x19 cm
Reserva: 75€
405.00 EUR
Mota Urgeiro
Recolhendo o feno
Óleo sobre tela
Assinado
23x49 cm
Reserva: 180€
230.00 EUR
Pomar
Tigre
Serigrafia XXX/L
Assinada
76x55 cm
Nota: Pequeno defeito (raspão) na parte superior
Reserva: 230€
75.00 EUR
Stuart
Assinado
20x13 cm
Nota: Pequenas manchas de acidez no papel
1950.00 EUR
Malangatana
Óleo sobre tela colada em madeira
Assinado e datado 97
85x65,5 cm
Reserva: 1900€
145.00 EUR
Lindstrom
Serigrafia 25/100
Assinada
57x49 cm - a mancha
67x54 cm - dim.total
Nota: Mancha na margem inferior
130.00 EUR
David Levy Lima
Assinado
10x12 cm
85.00 EUR
Bartolomeu Cid dos Santos
Jogo de figuras
Água-Forte 9/150
Assinada e datada 64
44,3x58,8 cm - dim.total
25x35,5 cm - a mancha
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 193
Nota: Duas pequenas manchas de acidez na margem direita
180.00 EUR
Júlio Pomar
Animal
Xilogravura 78/100
Assinada
25x19 cm
95.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 181/500
Assinada
38x28 cm - dim.total
160.00 EUR
David Levy Lima
Natureza morta
Óleo sobre tela
Assinado
38,5x48,5 cm
Nota: Pequeníssimo restauro na parte inferior
311.00 EUR
Artur Ventura
Óleo sobre tela
Assinado
90x150 cm
Reserva: 250€
40.00 EUR
Klaus Zylla
Escultura em barro em forma de bola pintada com esmalte
Assinada
Alt: 23 cm
30.00 EUR
8 Livros de Fotografia
Chorar por Água / Feira de Arte Contemporânea / Um Oceano inteiro por nadar / W Art - Humor / Pedro Cabrita Reis / Mona Breede / Photography Transformed / Lisboa Photo 2005
Lote Retirado
Luís Liberato
Paisagem 21
Assinado e datado 2017
80x70 cm
Reserva: 180€
45.00 EUR
Maria Fernanda Amado
Desenho a esferográfica sobre papel
Assinado
11,5x10 cm
100.00 EUR
Pádua
Cena Africna
Assinada e datada
18x12 cm
90.00 EUR
Molina
Aldeia
Serigrafia 115/200
Assinada e datada 85
33x47 cm - a mancha
Nota: Papel com ligeiras ondulações
80.00 EUR
Maria Alcina
Nú feminino
Óleo sobre tela
Assinado
65x46 cm
Reserva: 70€
60.00 EUR
Alberto Martins
Algarve
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2011
9x28 cm
Reserva: 25€
45.00 EUR
MAN
Jogo LI
Serigrafia 133/150
Assinada e datada 70
53x35 cm - a mancha
76x57 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 332
Nota: Pequenas sujidades nas margens
25.00 EUR
Carmen Gracía
Retablo de Don Roberto Y Luisa en su aposento
Serigrafia 84/150
Assinado e datado 66
23x15,3 cm - a mancha
58,8x44,3 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº 226
25.00 EUR
Klaus Zylla
Cartaz de Exposição de 2009
84x59 cm
Nota: Cartaz dobrado em 4
45.00 EUR
Stella de Brito
Composições modernistas
4 Técnicas mistas sobre cartão
Assinadas e datadas
12,5x16 cm
80.00 EUR
Pádua
Nú feminino
Assinada e datada 97
10x7 cm
30.00 EUR
Manuel Pavia
Águia
Desenho a lápis sobre papel
Não assinado
13x10,5 cm
10.00 EUR
Júlio Ferreira
"O Zuavo"
Água Forte 3/50
Assinada e datada 1981
50x38 cm - a mancha
72,5x56 cm - dim.total
Nota: Manchas de acidez nas margens, sem afectar o desenho. Cores realçadas.
10.00 EUR
Composição com porta e fotógrafo
Serigrafia XVI/XXV
Assinada (ilegível)
35x50 cm - a mancha / 50x69 cm - dim.total
Nota: Papel com marca do António Inverno
Pequenos defeitos
20.00 EUR
Paulo Violante
Assinada
25x22,5 cm
53.00 EUR
Vírginia Gomes
2 Guaches sobre papel
Assinados e datados 73
61x43 cm
55.00 EUR
Horta e Costa
Técnica mista sobre papel 100/150
Assinada e datada
31x41 cm
Junta-se uma gravura com título "Elos" e tiragem 11/99 de Marta Pichel,
assinada e datada de 2005, 17x17 cm